Патенты автора Самсыгин Вадим Константинович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для энергообеспечения подводного энергоаккумулирующего объекта. Устройство содержит источник энергии, электромеханический преобразователь энергии, аккумуляторную батарею и систему управления. Дополнительно введены в качестве электромеханического преобразователя поплавковая волновая электростанция, содержащая поплавковые генераторы 2, опора 1 с положительной плавучестью, блок 7 контроля, управления и дистанционного мониторинга, выпрямители 4, кабель-трос 8, содержащий силовой и информационный кабели, лебедки 6 и силовые тросы 5. Генераторы 2 имеют общий поплавок 3, а их корпуса закреплены на верхней плоскости опоры 1. Обмотка каждого генератора 2 подключена на вход выпрямителя 4. Цепи постоянного тока выпрямителей 4 соединены последовательно и подключены к входному концу силового кабеля, выходной конец которого подключен к аккумуляторной батарее. Блок 7 размещен на верхней плоскости опоры 1 и через информационный кабель подключен к системе управления. Тросы 5 с одной стороны закреплены к четырем углам опоры 1, а с другой стороны - к лебедкам 6, которые закреплены на фундаменте 10. Изобретение направлено на повышение эффективности и надежности энергообеспечения подводного энергоаккумулирующего объекта. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетических системах подводных аппаратов с большой автономностью и дальностью плавания. Устройство для энергообеспечения подводного аппарата содержит аккумуляторную батарею, полупроводниковый преобразователь, синхронную машину с магнитоэлектрическим возбуждением, ротор которой механически соединен с винтом, а обмотка статора подключена к цепи переменного тока полупроводникового преобразователя, цепь постоянного тока которого подключена к аккумуляторной батарее. Дополнительно введены устройство контроля положения продольной оси корпуса подводного аппарата и управления им и устройство для фиксации положения продольной оси корпуса подводного аппарата встречно направлению потока воды и неподвижно по отношению к морскому дну. Обмотка статора синхронной машины выполнена многофазной из N трехфазных обмоток. Полупроводниковый преобразователь выполнен обратимым по модульной схеме из N однотипных полупроводниковых модулей, мощность каждого из которых равна 1/N мощности синхронной машины. Цепи постоянного тока N полупроводниковых модулей обратимого полупроводникового преобразователя при работе синхронной машины в двигательном режиме соединены параллельно, а при работе синхронной машины в генераторном режиме соединены последовательно. Для энергообеспечения подводного аппарата в качестве источника энергии при заряде аккумуляторной батареи используется морское течение, механическая энергия которого при прохождении потока воды через лопасти винта при фиксированном положении продольной оси корпуса подводного аппарата встречно направлению потока воды и неподвижно по отношению к морскому дну преобразуется в электрическую энергию. Достигается увеличение автономности и дальности плавания подводного аппарата. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в судовых системах электродвижения с частотно-управляемым гребным электродвигателем при проведении приемосдаточных испытаний гребного электродвигателя (ГЭД) и системы электродвижения (СЭД) в условиях стенда. Техническим результатом является повышение эффективности испытаний СЭД с частотно-управляемым асинхронным ГЭД и возможность получения нагрузочной характеристики на валу ГЭД. В устройстве для испытаний генератор постоянного тока с независимым возбуждением (ГПТ), сочлененный с ГЭД, подключен к полупроводникому преобразователю электроэнергии (ППЭ), состоящему из преобразователя постоянного тока (ППН) и инвертора (И). ППЭ подключен к щиту сети (ЩС). Для обеспечения рекуперации энергии в сеть и получения винтовой нагрузочной характеристики ГЭД применена система регулирования по каналу управления момента на валу ГЭД и каналу управления напряжения ППЭ. В результате повышается эффективность испытаний СЭД с частотно-управляемым асинхронным ГЭД за счет снижения потерь активной мощности и обеспечения винтовой нагрузочной характеристики на валу ГЭД. 1 ил.

Изобретение относится к области судовых энергетических установок

 


Наверх