Патенты автора Лазаренков Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронному подавлению систем управления высокоточным оружием и может быть использовано при разработке комплексов радиоподавления, предназначенных для защиты воздушных и наземных объектов от поражения самонаводящимися ракетами. Способ создания адаптивных радиопомех, основанный на обнаружении атакующей управляемой ракеты, определении факта наведения ракеты на защищаемый объект и излучении радиопомехи в направлении на ракету заключается в том, что воздействуют помехой на ракету, измеряют фазовые координаты ракеты, с использованием измеренных фазовых координат ракеты рассчитывают переходную характеристику контура наведения ракеты по мгновенному промаху и ее параметры в точке экстремума, с использованием параметров точки экстремума переходной характеристики контура наведения ракеты по мгновенному промаху определяют параметры, необходимые для моделирования контура наведения ракеты, методом математического моделирования в сжатом масштабе времени с использованием математической модели контура наведения ракеты, параметры которой уточнены, рассчитывают зависимости мгновенного промаха ракеты для каждого из имеющихся видов помех и выбирают тот вид помехи, которая обеспечивает максимальный мгновенный промах ракеты, излучают помеху выбранного вида в направлении на атакующую ракету. Технический результат - повышение эффективности подавления систем наведения управляемых ракет за счет адаптивного выбора вида и параметров помех, который учитывает параметры контура наведения именно той управляемой ракеты, которая атакует защищаемый объект в текущий момент в реальном масштабе времени. При использовании способ может обеспечить снижение вероятности поражения защищаемых объектов до уровня 0,1 и менее. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронному подавлению систем управления высокоточным оружием и может быть использовано при разработке комплексов защиты воздушных и наземных объектов, в основу которых положено использование когерентных помех, создаваемых из двух точек пространства. Техническим результатом является повышение эффективности применения когерентных помех за счет повышения точности установки оптимального соотношения амплитуд в каналах создания когерентной помехи. Сущность изобретения заключается в том, что установку оптимального соотношения амплитуд в каналах создания когерентной помехи предлагается производить с использованием мгновенного промаха ракеты, приняв меры для обеспечения совпадения во времени максимальных значений мгновенного промаха ракеты и ошибок пеленгации, вызванных применением когерентных помех. При этом ошибки определения оптимального соотношения амплитуд в каналах создания когерентной помехи с использованием максимального значения мгновенного промаха составляют по результатам проведенных оценок (2-5)%. 5 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронному подавлению (РЭП) систем управления высокоточным оружием и может быть использовано при разработке комплексов защиты воздушных и наземных объектов от поражения самонаводящимися ракетами. Технический результат изобретения заключается в повышении точности оценки эффективности адаптивных комплексов РЭП методом полунатурного моделирования. Способ состоит в формировании по результатам математического моделирования контура наведения ракеты и излучении в пространство с использованием подвижного излучателя высокочастотных сигналов атакующей ракеты в диапазоне длин волн, отличном от диапазона работы радиолокационной головки самонаведения ракеты, осуществлении с использованием измерителя координат ракеты приема и обработки излучаемых высокочастотных сигналов ракеты и определении по ним координат атакующей ракеты, осуществлении провоцирующего воздействия помех на ракету и оценке по измеренным координатам ракеты параметров модели контура наведения ракеты, выборе путем моделирования на этой математической модели контура наведения ракеты вида и параметров помех, обеспечивающих максимальное значение величины мгновенного промаха ракеты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к области испытаний вооружения, и может быть использовано при испытаниях систем защиты объектов от поражения высокоточным оружием (ВТО). Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе получения оценок промахов ВТО противника, адекватных к реальной фоноцелевой обстановке, определяемой условиями функционирования систем защиты объектов. Для этого предварительно на заданных высоте, направлении и дальности до объекта как со средствами защиты, функционирующими в штатном режиме, так и без них, измеряют параметры излучений и запоминают их, формируют сигналы фоноцелевой обстановки путем пролонгации измеренных значений параметров излучений и моделируют контур наведения ВТО. 1 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при разработке средств испытаний и оценке эффективности систем защиты объектов от поражения высокоточным оружием (ВТО). Мобильный комплекс обеспечения испытаний и оценки эффективности функционирования систем защиты объектов от поражения ВТО от известных отличается тем, что опорно-поворотное устройство (ОПУ) снабжено подъемной платформой и на нем установлены блок измерения дальности, приемное устройство аппаратуры глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) и N - канальный измерительно-регистрирующий блок, каждый из каналов которого содержит последовательно соединенные приемник сигналов и аналого-цифровой преобразователь, а также введены накопитель информации, имеющий N+3 входа, блок ввода данных, последовательно соединенные блок моделирования контура наведения ВТО и блок оценки эффективности защиты объекта от поражения ВТО, при этом выход каждого n-го канала измерительно-регистрирующего блока, где n=1…N, соединен с соответствующим входом накопителя информации, выход которого соединен со входом имитатора фоно-целевой обстановки, выход блока измерения дальности и выход приемного устройства аппаратуры ГНСС соединены, соответственно, с N+1 и N+2 входами накопителя информации; первый, второй и третий выходы блока управления соединены, соответственно, с N+3-им входом накопителя информации, первым входом ОПУ и вторым входом блока моделирования контура наведения ВТО, а первый, второй и третий выходы блока ввода данных соединены, соответственно, со вторым входом ОПУ, третьим входом блока моделирования контура наведения ВТО и вторым входом блок оценки эффективности защиты объекта от поражения ВТО, выход имитатора фоно-целевой обстановки соединен с первым входом блока моделирования контура наведения ВТО. Техническим результатом изобретения является получение адекватных оценок эффективности систем защиты объектов применительно к реальным условиям их функционирования и фоно-целевой обстановки. 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным и аэродинамическим элементам летательных аппаратов (ЛА), в частности к элементам выполнения аэродинамических поверхностей ЛА для осуществления стабилизации малогабаритных ЛА в плоскости траектории и управления малогабаритными ЛА при полете по баллистической траектории

 


Наверх