Патенты автора Шувалов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении до 1000 В частотой до 100 Гц. Токопроводящие жилы 1 изготавливают из проволок из алюминиевого сплава, включающего следующие компоненты, масс. %: алюминий до 99%, железо 0,3-1,0%, цинк до 0,1%, кремний до 0,15%, галлий до 0,03%, медь до 0,3%, магний до 0,05%. Технический результат - повышение эксплуатационных и монтажных характеристик кабеля. 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к технологии изолирования кабелей среднего напряжения на основе сшиваемого полиэтилена низкой плотности. Особенностью материала является то, что в его состав введено 0,005-1,0% масс. многослойных углеродных нанотрубок. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к изготовлению кабелей среднего напряжения (6-35 кВ) с токопроводящими жилами секторной формы. При первом варианте нанесения изоляции на токопроводящую жилу кабеля (1) секторной формы распределитель (2) потоков экструдата в экструзионной головке (3) или саму экструзионную головку вместе с распределителем (2) потока экструдата поворачивают и фиксируют в повернутом положении, жилу (1) сматывают с барабана традиционным способом, при котором ее цилиндрический участок (4) поверхности обращен к «шейке» барабана. При таком варианте нанесения изоляции исключено формирование стыка потоков (5) экструдата в угловых зонах (6) жилы (1). При втором варианте нанесения изоляции на жилу (1) положение распределителя (2) потоков экструдата в экструзионной головке (3) и положение самой экструзионной головки (3) остается неизменным и осуществляется поворот жилы (1). Поворот жилы (1) осуществляется путем размещения поворотного устройства между отдающим барабаном и экструзионной головкой (3). Техническим результатом является исключение образования стыков потоков экструдата в угловых зонах жилы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям несущих сердечников неизолированных многопроволочных проводов для передачи электрической энергии в воздушных магистральных высоковольтных линиях и электрических сетях, предназначенных для длительной эксплуатации. Сердечник для проводов воздушных линий электропередачи содержит скрученные в трос несущие элементы, охваченные металлической оболочкой. Оболочка выполнена сплошной из алюминия или из алюминий-циркониевого сплава с временным сопротивлением разрыву 50-150 МПа, ее внутренняя поверхность частично повторяет наружную поверхность троса с обеспечением площади их взаимного контакта 20-99% от площади наружной поверхности троса и имеет толщину в наиболее тонких местах 0,2-2 мм, при этом несущие элементы имеют диаметр 1,0-4,5 мм. Конструкция сердечника обеспечивает полную защиту троса из несущих элементов от воздействия атмосферных факторов и высокую коррозионную стойкость провода. Обеспечивается возможность уплотнения повивов токопроводящих проволок при изготовлении компактного провода без ухудшения его механических и электрических свойств. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей силовых с экструдированной полимерной изоляцией, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 6-35 кВ частотой 50 Гц при температуре от минус 40°C до плюс 50°C и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°C. Фаза кабеля содержит токопроводящую жилу 1, электропроводящий экран по жиле 2, изоляцию из химически сшитого полиэтилена или этиленпропиленовой резины 3, электропроводящий экран по изоляции 4, причем участки 5 электропроводящего экрана по жиле, в которых материал ориентирован вдоль силовых линий электрического поля, аналогичные участки 6 в изоляции и участки 7 в электропроводящем экране по изоляции расположены вне углов сектора, т.е. на плоских и/или цилиндрическом его участках, и при этом положения указанных участков во всех трех элементах изоляционной системы смещены друг относительного друга. Изобретение обеспечивает повышение надежности кабеля за счет повышения его электрической прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к полимерным композициям на основе поливинилхлорида, которые используются в различных областях промышленности, в том числе, для изготовления изоляции и оболочек проводов и кабелей

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к полимерным композициям на основе поливинилхлорида, которые используются в различных областях промышленности, в том числе для изготовления изоляции и оболочек проводов и кабелей

 


Наверх