Патенты автора Носач Дмитрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к системам защиты акваторий от подводных диверсантов и других подводных объектов. Предложен способ активной защиты акватории ударно-волновым воздействием на подводный объект, включающий электродинамическое инициирование излучателем ударно-волнового импульса сжатия излучаемого в направлении подводного объекта импульсного луча, фокусируемого периферийной и центральной компонентами излучателя с образованием динамического звукового канала, причем импульс сжатия от центральной компоненты инициируют позже импульса сжатия от периферийной компоненты, а сдвиг между временами начала инициации от компонентов больше длительности фронта импульса сжатия от периферийной компоненты, при этом длительность волны от периферийного импульса сжатия больше длительности волны от центрального импульса сжатия. Предложено также устройство для осуществления данного способа. Технический результат заключается в повышении эффективности ударно-волнового воздействия на подводные объекты при одновременном повышении дальности воздействия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для магнитоимпульсной обработки металлов давлением. Устройство содержит приспособление для прижимного соединения и разъединения торцевых частей полувитков блока разъемного индуктора. При этом указанное приспособление содержит четырехзвенный параллелограммный рычажный шарнир, гидроцилиндр и комплексный блок варьирования давления сжатия, разъединения и очистки торцевых частей полувитков. Причем торцевые части полувитков выполнены с вогнутыми и выпуклыми оппозитными поверхностями, при этом в каждом из полувитков с выпуклой торцевой поверхностью выполнен полый канал. Повышается надежность формования длинномерных трубчатых изделий в самых сложных условиях работ. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам получения волокон из вторичного арамидного сырья

 


Наверх