Патенты автора Сокольчик Павел Юрьевич (RU)

Изобретение относится к технологии производства смесей, в частности к контролю качества гомогенности смесей в процессе их приготовления в смесителе. Способ контроля качества смеси в процессе её приготовления в смесителе включает контроль качества готовой смеси, регистрацию на всех этапах по ходу технологического цикла мощности акустического шума, при этом о готовности смеси и о необходимости отключения привода смесителя судят по изменению мощности акустического шума. Регистрацию мощности акустического шума на всех этапах по ходу технологического процесса осуществляют с помощью выносного микрофона, установку которого производят таким образом, чтобы мощность акустического шума на информативной частоте была максимальной. Определяют такие частоты акустического шума, которые максимально коррелируют со степенью гомогенности смеси в процессе ее приготовления. О готовности смеси и о необходимости отключения привода смесителя судят по изменению мощности акустического шума, полученной на такой информативной частоте, при которой изменение мощности акустического шума представлено максимально. Изобретение обеспечивает оперативный контроль качества гомогенности смеси в процессе ее приготовления в смесителе, повышение его точности и упрощение способа контроля. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к системе интерактивного обучения и может быть использовано для групповой и/или индивидуальной подготовки и повышения квалификации персонала, эксплуатирующего и обслуживающего автоматизированные системы управления технологическими процессами. Система состоит из двух частей - симулятора технологического объекта управления с имитаторами параметров и системы управления, имеющей в своем составе автоматизированные рабочие места. Симулятор состоит из персонального компьютера, в котором реализована математическая модель технологического объекта управления, и присоединенных к компьютеру модулей аналоговых и дискретных входов/выходов, связанных с системой управления. В качестве имитаторов параметров использована математическая модель технологического объекта управления, связанная с модулями аналоговых и дискретных входов/выходов. В качестве полномасштабного и/или действующего оборудования использованы оборудование и технические средства, с помощью которых реализована система управления и автоматизированные рабочие места. Техническим результатом изобретения является универсализация системы интерактивного обучения с возможностью ее применения для обучения персонала, эксплуатирующего технические средства автоматизированных систем управления различными технологическими процессами. 1 табл.

Изобретение относится к технологии производства многокомпонентных смесей и может быть использовано в химической, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности при получении и анализе степени однородности, как готовой многокомпонентной композиции, так и ее полуфабрикатов. Технический результат заключается в возможности получения качественных смесей заданного состава за счет ее корректировки и высокоточного дозирования компонентов. При осуществлении способа двухстадийного дозирования и смешивания компонентов смеси, включающего последовательное дозирование и смешивание компонентов исходной смеси, на первой стадии осуществляют предварительное дозирование компонентов смеси. После смешивания проводят анализ гомогенности и состава полученной смеси, а затем осуществляют расчет количества добавок компонентов для получения смеси заданного состава. На второй стадии осуществляют прецизионное дозирование расчетного количества добавок для коррекции состава исходной смеси, при этом расчет ведут согласно функциональной зависимости. 7 табл., 1 ил.
Изобретение относится к технологии производства многокомпонентных гетерогенных смесей и может быть использовано в химической, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности при получении и анализе степени однородности как готовой многокомпонентной гетерогенной композиции, так и ее полуфабрикатов. Способ включает дистанционное сканирование поверхности смеси, сопровождающееся подсветкой поверхности смеси поочередно источниками света с разной длиной волны, обработку полученного изображения с помощью компьютерных цифровых моделей и вычисление энтропии оптолептической информации. О степени гомогенизации смеси судят по энтропии оптолептической информации, полученной при подсветке источником света с таким спектром излучения, при котором изменение энтропии оптолептической информации будет выражено максимально. Изобретение обеспечивает повышение точности контроля степени однородности гомогенизируемой гетерогенной композиции. 1 табл.

Изобретение относится к области определения качества гомогенизации многокомпонентных гетерогенных смесей и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности при получении и анализе степени однородности как готовой многокомпонентной гетерогенной композиции, так и ее полуфабрикатов. В способе перед гомогенизацией в гетерогенную смесь вводят люмоген, затем осуществляют дистанционное сканирование поверхности смеси, сопровождающееся подсветкой поверхности смеси, обработку полученного изображения с помощью компьютерных цифровых моделей и вычисление энтропии только того оптолептического слоя, в котором спектр излучения люмогена представлен максимально, и по ее значению определяют степень однородности перемешиваемой гетерогенной смеси. Изобретение обеспечивает повышение точности контроля степени однородности гетерогенной композиции, возможность его применения в условиях запыленности, неровной поверхности или подвижности смеси и автоматизацию процесса определения качества гомогенизации. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии производства многокомпонентных гетерогенных смесей и может быть использовано в лакокрасочной, фармацевтической промышленности при анализе степени однородности как готовой многокомпонентной гетерогенной композиции, так и ее полуфабрикатов

 


Наверх