Патенты автора Афанасьев Владимир Емельянович (RU)

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к ортопедической стоматологии, а именно к способу обработки зубопротезных изделий из акриловых пластмасс, согласно которому осуществляют выдержку изделия в жидкой среде при соотношении объемов изделия и жидкой среды 1:1, при этом в качестве жидкой среды для обработки используют или водный раствор щелочи с концентрацией 15%, или водный раствор соляной кислоты с концентрацией 10%, причем выдержку изделия в жидкой среде осуществляют в течение суток, после чего изделие промывают водой до полного удаления следов указанной жидкой среды. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента используемых жидких сред и сокращение длительности обработки до одних суток, достаточных для удаления остаточного мономера ниже уровня ПДК из поверхностных слоев изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к проведению химического анализа жидкой пробы водного экстракта полиметилметакрилового изделия для зубопротезирования, и может быть использовано при проведении экспресс-анализов в практике стоматологических клиник и кабинетов. Способ кондуктометрического определения содержания метилметакрилата в водных экстрактах стоматологических изделий заключается в проведении измерений величины электропроводности водного экстракта и определении концентрации вымываемого из полимерной композиции метилметакрилата по градуировочному графику зависимости электропроводности водного раствора от концентрации метилметакрилата, при этом осуществляют подготовку пробы водной вытяжки базиса зубного протеза, измеряют электропроводность данного раствора с помощью кондуктометрической ячейки с графитовыми электродами, а концентрацию метилметакрилата в исследуемой пробе определяют по заранее построенному градуировочному графику зависимости электропроводности водного раствора от концентрации метилметакрилата. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

КЮВЕТА // 2640390
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при изготовлении зубных протезов. Предлагается кювета для изготовления зубных протезов, содержащая разборный корпус, состоящий из нижней и верхней частей, состыкованных и сжатых между собой, снабженный отверстиями под выходные литниковые каналы. Кювета выполнена из металлической трубы цилиндрической формы со съемными крышками в каждой из частей с возможностью их поджатия с помощью струбцины и с толщиной стенок, обеспечивающей стыковку обеих частей с помощью установленных в стенках частей кюветы металлических штифтов. Выходные литниковые каналы образованы двумя отводными трубками, нижние концы которых расположены диаметрально в зоне разъема с возможностью установки в создаваемых при выполнении гипсовой формы углублениях, примыкающих к щечным поверхностям репродукции восковой модели, располагаемой в центральной части кюветы. Верхние выступающие над кюветой концы отводных трубок пропущены через отверстия, выполненные в крышке верхней части. Крышка нижней части снабжена ступенчатой вставкой, соосно установленной с возможностью осевого перемещения вверх и давления на гипс. Внутренние поверхности кюветы защищены от взаимодействия с гипсом с помощью изоляции, а под вставкой установлен прижатый к ней струбциной упругий вкладыш с возможностью давления на вставку при тепловой обработке в процессе полимеризации пластмассового базиса. Изобретение позволяет упростить конструкцию кюветы, снизить трудозатраты при изготовлении и эксплуатации, а также в повысить универсальность. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к зубопротезной технике, а именно к устройствам, применяемым для снижения образования воздушных каверн в базисной пластмассе при изготовлении стоматологических протезов. Регулятор давления в сборной кювете, состоящей из верхней и нижней половин, выполнен в виде вкладыша, состоящего из двух металлических пластин. Верхняя пластина вкладыша изготовлена из конструкционной стали с толщиной, обеспечивающей ее жесткость, и с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины кюветы. Нижняя пластина изготовлена из материала с памятью формы - нитинола и выполнена в форме плоской металлической полосы, имеющей продольный размер, соответствующий длине верхней пластины, с возможностью принимать изогнутую форму при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания своей выпуклой частью давления на верхнюю пластину, а через нее дополнительного давления на гипс. Изобретение позволяет повысить качество готового изделия при минимальных затратах. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и касается боевой одежды пожарных. Технический результат заключается в повышении термического сопротивления одежды и повышении уровня безопасности пожарных при тушении очагов возгорания. Для достижения технического результата защитный вкладыш от перегрева, являющийся съемной частью одежды пожарного или одним из ее предметов, содержит многослойный материал, обладающий термическим сопротивлением. Согласно изобретению вкладыш выполнен, по меньшей мере, с двумя слоями (1) газонепроницаемого материала с возможностью образования между этими слоями герметичного пространства, заполняемого охлаждающим газом, в частности азотом. При этом на одном из слоев или на дополнительной подкладке закреплены пружины (2) из материала с памятью формы, в частности нитинола, имеющие форму плоских спиралей, которые в изотермических условиях свернуты в круг. В качестве источника охлаждающего газа применен баллончик (3) с азотом, снабженный выпускным клапаном (4) с элементом из материала с памятью формы и захватом (5). Баллончик (3) закреплен между раздвигаемыми посредством пружин (2) слоями (1) с возможностью его извлечения для заправки азотом. При этом по контуру защитного вкладыша выполнены герметичные швы, образующие участок с внутренней сквозной полостью, образованной слоями (1) ткани. В этой полости герметично установлен баллончик (3) с азотом, обращенный выпускным клапаном (4) внутрь пространства между слоями, а захватом (5) наружу. Выпускной клапан установлен в горловине (7) баллончика (3) с возможностью автоматического срабатывания при определенном повышении температуры. Горловина (7) баллончика снабжена внутренним резьбовым отверстием, в котором установлен ниппель (8) с золотником (9). Снаружи корпус ниппеля (8) закрыт крышкой (10) выпускного клапана, установленной с помощью резьбового соединения. В крышке (10) выполнено выпускное отверстие (11) и закреплена одним концом пружина (12) из нитинола. На другом конце пружины (12) закреплено с возможностью свободного перемещения в корпусе ниппеля (8) кольцо (13) с опорным элементом (14), расположенным в центре кольца (13) с возможностью взаимодействия с золотником (9) ниппеля (8). 4 ил.

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции помещений в автоматическом режиме работы. Технический результат заключается в упрощении конструкции вентиляционного устройства при обеспечении автоматического регулирования температуры в помещении и высокой эффективности. Для его достижения в вентиляционном устройстве, включающем цилиндрический корпус, в котором шарнирно установлена заслонка, снабженная приводным органом, обеспечивающим поворот заслонки и содержащим элемент, выполненный из материала с памятью формы и воздействующий на заслонку при изменении температуры, согласно изобретению, заслонка выполнена в виде диска, размещенного внутри корпуса с возможностью поворота на 90° и фиксации в закрытом положении, при этом в корпусе диаметрально противоположно установлены уплотнительные полукольца, примыкающие к заслонке в закрытом положении с обеих сторон, а приводной орган установлен в узлах шарнирных соединений заслонки с корпусом и выполнен в виде пружин, установленных на шарнирных осях с возможностью закручивания или раскручивания при изменении температуры, причем пружина в узле одним концом прикреплена к днищу шарнира в корпусе, а другим концом прикреплена к днищу шарнира заслонки. 4 ил.

Изобретение относится к установкам для проведения учебных занятий по разделу «Влажный воздух» дисциплин «Техническая термодинамика» и «Теплотехника»

Изобретение относится к установкам для проведения учебных занятий по разделу «Влажный воздух» дисциплин «Техническая термодинамика» и «Теплотехника»

 


Наверх