Патенты автора Дмитриев Александр Владимирович (RU)

Изобретение предназначено для обнаружения ЛЭП, мин-растяжек, и других длинных, ориентированных и тонких структур, представляющих опасность для объектов, двигающихся по поверхности земли или над землей. Способ обнаружения линейчатых структур (ЛС) основан на выделении объекта поиска путем подсветки сцены, при этом анализируют несколько фотоизображений сцены при ее изменении и постоянном освещении, определяют на них движение объектов, получают области вытянутых объектов с одинаковым перемещением, выделяют сегменты изображения с прямыми линиями, не являющимися границами цветовых зон, формируют результирующее изображение и по нему оценивают наличие объектов, схожих с объектом поиска, методом скользящего окна, для чего находят окно с наибольшими всплесками яркости изображения и определяют наличие в нем ЛС. Обеспечивается обнаружение ЛС в реальном времени с высокой вероятностью при минимизации ложных тревог. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для оценки технических характеристик радиолокационных комплексов (РЛК). Достигаемый технический результат изобретения - повышение достоверности оценки зон обнаружения и точностных характеристик РЛК при существенном уменьшении затрат. Указанный технический результат достигается за счет использования в качестве движущейся цели сферического эталонного отражателя (ЭО) с известной эффективной поверхностью рассеяния, подвешенного к зонду-оболочке, высокоточное измерение координат которого, с «привязкой» к системе единого времени, осуществляется при помощи приемника GPS/GSM, системы ГЛОНАСС/GPS, сетей GPRS и Internet, а также парашютной системы, срабатывающей в момент разрыва оболочки зонда, заполненной гелием или водородом. Наличие парашюта обеспечивает замедленный спуск ЭО с прикрепленным к нему приемником GPS/GSM, что позволит увеличить объем статистических данных обнаружения ЭО в 1,5-2 раза на один запуск ЭО. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в электроприводах, требующими быстрого и надежного останова и наличия тормозного момента в обесточенном состоянии двигателя, например, в приводах грузоподъемных механизмов, в приводах транспортных средств, подвергающимся ударам, вибрациям, в станочных приводах и т.д

 


Наверх