Патенты автора Широкова Елена Олеговна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной травматологии и ортопедии и может быть использовано для стимуляции репаративной регенерации при тендопатиях у животных. Для этого проводят липосакцию в области холки для получения фрагмента жировой ткани, выполняют обработку липоаспирата 0,075% раствором коллагеназы в течение 30 мин при температуре, равной 37°С, осуществляют фильтрацию клеток и центрифугирование. Полученный аутологичный продукт вводят животному в область травмы однократно подкожно в объеме 1 мл в область дефекта на расстоянии 5 мм от области травмы с двух сторон. Способ позволяет достичь наименьших сроков регенерации за счет активизации процессов ангио- и коллагеногенеза. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области акушерства и гинекологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования и определения овуляции у самок собак путем проведения анализа на содержание прогестерона в сыворотке крови и ультрасонографического исследования яичников и по результатам исследований определяют отношение количества прогестерона в сыворотке крови к диаметру доминантного фолликула, которое должно находиться в пределах: 0,7-1,35. Изобретение позволяет уточнить прогнозирование и определение овуляции у собак. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования вывиха височно-нижнечелюстного сустава у собак. Проводят рентгенографическое исследование костей черепа в боковой проекции в положении центральной окклюзии. На полученной рентгенограмме измеряют цефалический угол, который образован истинной горизонталью и линией, проведенной через скалистую часть каменистой кости к основанию затылочного гребня. Данный угол не должен превышать 37°. Способ обеспечивает высокую степень информативности, точность, быстроту исполнения прогнозирования вывиха височно-нижнечелюстного сустава у собак за счет расчета цефалического угла. 1 ил., 1 табл., 30 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, диагностике патологий коленного сустава у собак. Прогнозирование вывиха коленной чашки у собак проводят путем анализа компьютерных томограмм коленного сустава. Вычисляют парапателлярно-чашечный коэффициент – отношение площади парапателлярного хряща к площади коленной чашки. При величине этого коэффициента менее 0,1 возможен вывих коленной чашечки. Способ обеспечивает высокую точность измерения при минимальном времени обследования, технологичность и простоту прогнозирования. 2 табл.

 


Наверх