Патенты автора Ребриков Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. После выполнения факоэмульсификации и обнаружения в пространстве Бергера ирригационного раствора с фрагментами хрусталиковых масс, капсульный мешок заполняют когезивным вискоэластиком, расправляя его. Затем в задней капсуле выполняют микрокапсулорексис, для этого с помощью иглы 30G в центре задней капсулы выполняют линейную капсулотомию длинной 1,5-2,0 мм. После этого с помощью цангового пинцета захватывают край разрыва и ведут его по дуге в сторону противоположного края разрыва на протяжении 60°. Затем останавливают движение и выполняют новый захват пинцетом в месте противоположного края разрыва, и ведут его по дуге на протяжении 180° к месту начала формирования капсулорексиса. Далее пинцетом захватывают край лоскута, сформированного на 60°, и доводят его до края разрыва, получая при этом микроотверстие в задней капсуле. После этого через микроотверстие выполняют аспирацию жидкости с хрусталиковыми массами из пространства Бергера с помощью канюли модели Simco диаметром 0,6 мм, при этом канюля соединена с инсулиновым шприцом, а завершив аспирацию, восстанавливают объем капсульного мешка с помощью вискоэластика и имплантируют в капсульный мешок ИОЛ. Способ позволяет снизить вероятность обрыва волокон цинновой связки или связки Вигера во время имплантации ИОЛ, а также повреждения переднего гиалоида, снизить риск возникновения хронического воспаления глаз в послеоперационном периоде. 2 пр.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использована при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки путем блокирования разрыва аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмой. Проводят витрэктомию, включая удаление задней гиалоидной мембраны, удаление внутренней пограничной мембраны сетчатки и тампонаду стекловидной полости газом, для чего выполняют обмен ранее введенного ирригационного раствора на воздух сначала путем активной аспирации раствора, а затем оставшийся слой раствора, соответствующий 2-3 диаметрам макулы, аспирируют пассивно с помощью канюли, внутри которой расположена силиконовая трубка, имеющая на конце разрезы, образующие лепестки. Блокируют дефект макулы путем нанесения на область разрыва аутотромбомассы, в завершение меняют воздух на газ. При этом активную аспирацию раствора выполняют в два подхода: сначала аспирируют раствор до уровня экватора, затем в течение 5 минут не производят никаких действий, то есть «сушат» стекловидное тело, после чего вновь активно аспирируют оставшийся раствор до уровня, при котором диаметр оставшегося слоя соответствует 2-3 диаметрам макулы, далее переходят на пассивную аспирацию, сводят края макулярного разрыва, а блокируют разрыв аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмой, полученной по разработанному авторами способу. Группа изобретений позволяет анатомически закрыть макулярный разрыв и восстановить функциональную способность фовеальной зоны сетчатки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для герметизации катарактального роговичного тоннельного разреза

 


Наверх