Патенты автора РОУ Джонатан (US)

Изобретение относится к композиции для лечения и/или профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, смешанная дислипидемия, ишемическая болезнь сердца, сосудистое заболевание, инсульт, атеросклероз, аритмия, гипертензия, инфаркт миокарда. Композиция содержит менее 30% по массе этилового сложного эфира докозагексаеновой кислоты (DHA) от общей массы композиции, по меньшей мере 60% этилового сложного эфира эйкозапентаеновой кислоты (EPA) по массе от всех жирных кислот и сложный эфир полиоксиэтилена и сорбитана и полоксамер в количестве от 0,25% до 15% по отношению к общей массе композиции. Изобретение обеспечивает стабильность композиции в условиях освещенности, нагревания, влажности, кислого/основного гидролиза и/или в окислительных условиях без разрушения активных ингредиентов. 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Фармацевтическая композиция для перорального введения для снижения гидроперекисей липидов в клеточных мембранах включает 2,5-100 мг гидроксипроизводного аторвастатина или его фармацевтически приемлемой соли и масло, включающее омега-3 жирную кислоту, при этом омега-3 жирная кислота включает по меньшей мере 95 масс.% этилэйкозапентаеноата от всех присутствующих жирных кислот или по меньшей мере 95 масс.% этилдокозагексаеноата от всех присутствующих жирных кислот. Также раскрыты капсула для снижения гидроперекисей липидов в клеточных мембранах и способ снижения гидроперекисей липидов в клеточных мембранах у субъекта. Группа изобретений обеспечивает низкое образование гидроперекисей липидов в клеточных мембранах. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Раскрыто применение фармацевтической композиции, содержащей этиловый эфир эйкозапентаеновой кислоты, для снижения риска инфаркта миокарда и/или инсульта у субъекта, получающего лечение статинами, где субъект имеет исходный уровень триглицеридов натощак от 135 мг/дл до 500 мг/дл и где 4 г этилового эфира эйкозапентаеновой кислоты вводят субъекту в день в течение периода по меньшей мере 4 месяцев. Также раскрыто применение фармацевтической композиции, содержащей этиловый эфир эйкозапентаеновой кислоты, для снижения риска инфаркта миокарда и/или инсульта у субъекта, получающего лечение статинами с установленным сердечно-сосудистым заболеванием. Группа изобретений обеспечивает снижение риска инфаркта миокарда и/или инсульта у субъект. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использована для лечения идиопатического легочного фиброза. Способ лечения или предупреждения идиопатического легочного фиброза у нуждающегося в этом субъекта включает введение указанному субъекту 15-HEPE или композиции, содержащей 15-HEPE. Группа изобретений также относится к применению композиции, содержащей 15-HEPE, для лечения идиопатического легочного фиброза. Использование данной группы изобретений позволяет проводить лечение идиопатического легочного фиброза путем применения композиции, содержащей 15-HEPЕ, ингибирующей TGF-бета индуцированное продуцирование SMA-альфа (Альфа-гладкомышечный актин). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения жировой дистрофии печени. Используется 15-гидрокси-эйкозопентаеновая кислота в форме свободной кислоты, 15-гидрокси-эйкоза-5,8,11,13,17-пентаеновой кислоты и/или фармацевтически приемлемого эфира, конъюгата или соли или их смесей. Изобретение позволяет расширить арсенал терапевтических средств. 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения индивидуума, имеющего очень высокие уровни триглицеридов и получающего лечение статином. Для этого индивидууму вводят эйкозапентаеноат (EPA) и статин в виде отдельных единиц дозирования, где EPA находится в капсуле в количестве, достаточном для обеспечения дозы EPA в день от приблизительно 2500 мг до приблизительно 10000 мг EPA, и где EPA составляет по меньшей мере приблизительно 95% по массе от всех присутствующих жирных кислот. Изобретение обеспечивает эффективное снижение уровня триглицеридов у пациентов, получающих лечение статином. 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой способ лечения смешанной дислипидемии у субъекта, получающего лечение статинами, причем указанный способ включает введение субъекту 4 капсул в день, где каждая капсула содержит 900 мг, 925 мг, 950 мг, 975 мг или 1 г этил-ЕРА для снижения уровня триглицеридов натощак и LDL-C у субъекта относительно субъектов, имеющих смешанную дислипидемию, которые получают статины без этил-ЕРА. Изобретение обеспечивает снижение уровней триглицеридов и уровней LDL-C у субъектов с различной степенью выраженности дислипидемии. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к композиции жирных кислот и её применению для изготовления лекарственного средства. Предложены: композиция для повышения уровней этилэйкозапентаеновой кислоты (ЕРА) в плазме и/или сыворотке субъекта с начальными уровнями триглицеридов от 200 до 500 мг/дл и ЕРА не более 50 мкг/мл, который проходит постоянную статиновую терапию, композиция включает по меньшей мере 96% по массе этилэйкозапентаеноата, от 0,2 до 0,5% по массе этилоктадекатетраеноата, от 0,05 до 0,25% по массе этилнонадекапентаеноата, от 0,2 до 0,45% по массе этиларахидоната, от 0,3 до 0,5% по массе этилэйкозатетраеноата, от 0,05 до 0,32% по массе этилгенэйкозапентаеноата и не более 0,05% этилдокозагексаеновой кислоты (этил-DHA), если она присутствует, и применение данной композиции для получения лекарственного средства для повышения уровней ЕРА в плазме (сыворотке) вышеуказанного субъекта по меньшей мере на 200% по сравнению с начальным уровнем. Технический результат: применение 1 капсулы по 2 г AMR101 в день у заявленной группы пациентов повысило уровни ЕРА через 6 недель в 4 раза; доза AMR101 по 4 г в день через 6 недель повысила уровень ЕРА в 5 раз. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для снижения триглицеридов у индивидуума, нуждающегося в этом, где фармацевтическая композиция содержит по меньшей мере 95% ЕРА по массе от всех жирных кислот, присутствующих в композиции, и ингибитор редуктазы HMG-CoA

 


Наверх