Патенты автора Кобзев Роман Анатольевич (RU)

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к приводам затворов гидротехнических сооружений, и может быть использовано для их управления. Привод содержит электродвигатель 1, соединяемый с помощью зубчатой муфты с редуктором 4, передающим вращение на два грузовых барабана 5, на которые наматывается канат грузового полиспаста 6, удерживающего на весу затвор 7, а также основной тормоз. В качестве основного тормоза иcпользуется ленточный тормоз 2 с грузовым замыканием и электромагнитным размыканием, дополнительно снабженный системой ручного размыкания с помощью домкрата, расположенного под рычагом тормоза. В конструкцию привода дополнительно введены следующие элементы: приводная рукоять 13 для ручного подъема и опускания затвора 7, снабженная грузоупорным тормозом 15, дополнительный редуктор 12, с быстроходным валом которого жестко связана приводная рукоять 13, планетарная муфта, подвижность корончатого колеса 10 которой управляется с помощью нормально-замкнутого колодочного тормоза 3. Солнечное колесо 8 планетарной муфты соединено с помощью зубчатой муфты с тихоходным валом дополнительного редуктора 12, а водило 11 - также с помощью зубчатой муфты - с валом электродвигателя 1. Техническим результатом является обеспечение возможности подъема и опускания затворов при отключении источников электроснабжения, включая резервные. 2 ил.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования. Клещевое устройство для захвата и транспортирования труб содержит несущую балку с приваренным центрирующим устройством, навешиваемым на крюк и наводящим ось траверсы в положение параллельно оси трубы. С каждой стороны балки при помощи двух цепных двухветвевых строп подвешиваются клещевые двухрычажные захваты, состоящие из корпуса, имеющего ряд парных отверстий, соответствующих различным диаметрам транспортируемых труб, и оснащенного автоматическим фиксатором в виде подпружиненного шарика для удержания шарнирных рычагов захвата, закрепленных в отверстиях корпуса. В раскрытом состоянии при заведении устройства над трубой при опускании клещевого захвата на тело трубы срабатывает пружинный упор, с регулируемой жесткостью пружины, при помощи гайки для расстопоривания шарнирных рычагов, удерживаемых фиксатором в раскрытом состоянии. Достигается автоматическое управление при захвате и транспортировании труб, а также расширение диапазона диаметров (102 мм, 152 мм, 219 мм) транспортируемых труб. 4 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузозахватным устройствам преимущественно для подъема и транспортирования различных видов самоходных машин и крупногабаритных штучных грузов

 


Наверх