Патенты автора Костылева Людмила Венедиктовна (RU)

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения износостойкости и эксплуатационных характеристик лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий способ упрочнения лезвия рабочего органа почвообрабатывающего орудия из высокопрочного чугуна включает нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности с помощью вольфрамового электрода, подключенного к источнику постоянного тока, при его перемещении по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия и вращением вокруг вертикальной оси, при этом линейное перемещение электрода вдоль лезвия за один оборот вокруг своей оси составляет 3 мм, а частота вращения 25 мин-1, а траектория вращения вокруг своей оси является эллиптической, где больший параметр соответствует ширине лезвия - L, а меньший составляет 0,37L. 2 пр.

Изобретение относится к способам термической обработки металлов, в частности к способам получения износостойких структур при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Способ обработки поверхностей рабочих органов почвообрабатывающих орудий из высокопрочного чугуна включает лазерное воздействие на поверхность инструмента, формирование пятна лазерного луча с определенной мощностью пучка на образце и получение коэффициента перекрытия пятна лазерного луча в диапазоне от 0,1 до 0,9. При этом обрабатывают поверхности рабочих органов из высокопрочного чугуна ВЧ 50 СО2-лазером, а затем формируют пятно лазерного луча мощностью Р=2,0 кВт на образце. Причем формируют диаметр пятна излучения в зоне обработки равным d=9 мм и проводят обработку со скоростью перемещения лазера υ=470 мм/с и коэффициентом перекрытия пятна лазерного луча 0,3. Техническим результатом изобретения является получение заданной стабильной глубины чистого отбеленного слоя глубиной 0,14 мм в режущей части рабочих органов почвообрабатывающих орудий из высокопрочного чугуна, повышение твердости. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу термической обработки металлов и может быть использовано для получения износостойких структур при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих орудий из высокопрочного чугуна ВЧ50. Поверхность инструмента подвергают лазерному воздействию с мощностью пучка P=2,1 кВт и с коэффициентом перекрытия пятна лазерного луча 0,3. Обработку проводят многоканальным CO2-лазером с непрерывным режимом работы. Диаметр пятна лазерного луча в зоне обработки формируют равным d=9 мм. Скорость перемещения υ=480 мм/с. Технический результат заключается в получении чистого отбеленного слоя высокой твердости глубиной 0,16 мм. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам термической обработки металлов и может быть использовано для получения износостойких структур при изготовлении режущих частей и лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий из высокопрочного чугуна ВЧ50. Поверхность инструмента подвергают лазерному воздействию с мощностью пучка P=2,2 кВт и коэффициентом перекрытия пятна лазерного луча 0,3. Обрабатывают поверхность многоканальным CO2-лазером с непрерывным режимом работы. Диаметр пятна излучения в зоне обработки формируют равным d=9 мм. Скорость перемещения лазерного луча υ=490 мм/с. Технический результат заключается в получении чистого отбеленного слоя высокой твердости глубиной 0,17 мм. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Способ термоупрочнения лезвия почвообрабатывающего орудия из высокопрочного чугуна ВЧ70 включает нагрев поверхности тыльной стороны лезвия почвообрабатывающего орудия электрической дугой обратной полярности с использованием электрода, перемещение указанного электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромке лезвия почвообрабатывающего орудия и вращением вокруг вертикальной оси. Упомянутый нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют вольфрамовым электродом, подключенным к источнику постоянного тока. Вращение электрода вокруг вертикальной оси осуществляют по криволинейной траектории с диаметром, равным ширине лезвия, при этом за один оборот электрода вокруг своей оси его линейное перемещение составляет 3 мм при толщине лезвия, равной не менее 6 мм, и частоте вращения электрода ω вокруг своей оси, определяемой зависимостью ω=23k мин-1, при этом k=1,5 при ширине лезвия 2,0≤δ≤4,0 см, или k=1,0 при ширине лезвия 4,1≤δ≤6,0 см, или k=0,8 при ширине лезвия 6,1≤δ≤8,0 см. Обеспечивается повышение износостойкости и эксплуатационных характеристик лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий. 6 пр.
Изобретение относится к металлургии литейного производства и может быть использовано для получения отбеленной износостойкой отливки из чугуна. Осуществляют изготовление песчано-глинистой формы, в которую устанавливают стальные холодильники. Производят заливку чугуна в форму и последующее охлаждение кристаллизующегося металла. Устанавливают холодильники объемом 2,3⋅10-8 м3 на квадратный миллиметр отбеливаемой поверхности отливки. Заливают чугун с содержанием углерода 3,3…3,6%, кремния 1,27…1,59%, марганца 0,4…0,7%, магния 0,4…0,6% и серы ≤ 0,02% в сырую песчано-глинистую форму при температуре 1360…1430°С. Обеспечивают отбеливание режущей кромки лемеха плуга на глубину 4…5 мм. В результате повышаются износостойкость и эксплуатационные характеристики в режущей кромке лемеха плуга для почв низкой плотности. 2 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам термической обработки чугунов с шаровидным графитом, и может быть использовано для получения износостойких изделий. Способ термообработки чугуна, содержащего в качестве легирующих элементов кремний и марганец, с получением структуры с шаровидным графитом, включениями эвтектического цементита и бейнитно-аустенитной металлической основой включает термическую обработку в два этапа, при этом на первом этапе заготовку нагревают до температуры 940-960°C, выдерживают в течение 1,0-1,5 ч и подвергают закалке путем охлаждения в воде до 450-500°C, а затем на воздухе, на втором этапе заготовки нагревают в соляной ванне до температуры 1150-1160°C, выдерживают в ней 1,0-1,5 мин, переносят их в соляную ванну с температурой 360-380°C, в которой выдерживают в течение 1,0-1,5 ч, с последующим охлаждением в воде и отпуском при температуре 200-220°C в течение 1,5-2 ч. Техническим результатом изобретения является получение чугуна с высоким уровнем прочности, ударной вязкости и износостойкости за счет создания в нем матричной структуры дисперсионно-упрочненного макроструктурированного композита, которая состоит из равномерно расположенных в бейнитно-аустенитной матрице шаровидных частиц графита, заключенных в твердую оболочку ледебурита. 1 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Способ упрочнения лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий включает нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия и вращением вокруг вертикальной оси, при этом рабочий орган выполнен из высокопрочного чугуна, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют постоянным током с помощью вольфрамового электрода, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 3 мм, частота вращения ω выражается зависимостью ω=k⋅30 мин1, где k=1,5 при толщине лезвия 2,0 ≤ δ ≤ 3,0 мм, k=1,0 при толщине лезвия 3,1 ≤ δ ≤ 5,0 мм, k=0,8 при толщине лезвия 5,1 ≤ δ ≤ 7,0 мм. Технический результат - повышение износостойкости и эксплуатационных характеристик лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий. 6 пр.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Для повышения износостойкости и эксплуатационных характеристик лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий осуществляют нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия почвообрабатывающих орудий и вращением вокруг вертикальной оси, при этом почвообрабатывающие орудия выполняют из высокопрочного чугуна ВЧ50, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют вольфрамовым электродом постоянным током, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, при этом за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 5 мм, частота вращения 25 мин-1, при этом толщина лезвия равна не менее 7 мм. 3 пр.

Изобретение относится к области термообработки металлических изделий и может быть использовано для закалки как всего изделия целиком, так и отдельных его зон. Установка для закалки металлических изделий содержит сливной бак и промежуточный бак, насос для прогона через охлаждающий радиатор закалочной жидкости и подачи ее в промежуточный бак. Напорный бак посредством клапана соединен с пневмосистемой нагнетания закалочной жидкости в закалочном баке через клапан подачи сжатого воздуха и атмосферный клапан для сброса воздуха, а посредством патрубка для подачи жидкости из напорного бака в закалочный бак - с закалочным баком, который совмещен с кантователем для поворота поддона с закаливаемыми изделиями на 180° из верхней позиции загрузки-выгрузки в позицию закалки посредством приемных направляющих, выполненных в виде рамы, связанной с приводом. На раме в позиции загрузки-выгрузки установлена подвижная в вертикальном направлении прижимная решетка для поджима закаливаемых изделий к поддону, который выполнен с возможностью расположения в позиции закалки выше уровня закалочной жидкости. Напорный бак снабжен устройством для дифференцирования расхода закалочной жидкости в закалочном баке и клапаном его наполнения. В боковых стенках закалочного бака расположены переливные отверстия, оснащенные шиберами вертикального хода для сброса лишнего количества закалочной жидкости в сливной бак, связанными с устройством для дифференцирования расхода закалочной жидкости в закалочном баке. Закалочный бак соединен со сливным баком, насосом, радиатором, промежуточным баком и напорным баком системой трубопроводов. Технический результат заключается в отсутствии трещин и коробления изделий и в возможности осуществления закалки с самоотпуском. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к металлургии литейного производства, в частности к разработке способа получения отбеленной износостойкой отливки. Изобретение касается способа получения износостойких структур в режущей кромке лемеха плуга, включающего изготовление песчано-глинистой формы, установку в форму холодильников, заливку чугуна в форму и последующее охлаждение кристаллизующегося металла, при этом устанавливают стальные холодильники объемом 1,5⋅10-8 м3 на квадратный миллиметр отбеливаемой поверхности отливки, чугун с содержанием углерода 3,3-3,6%, кремния 1,27-1,59%, марганца 0,4-0,7%, магния 0,4-0,6% и серы ≤0,02% заливают в сырую песчано-глинистую форму при температуре 1360-1430°С, осуществляют отбел режущей кромки лемеха плуга на глубину 2-3 мм. Технический результат - повышение износостойкости и эксплуатационных характеристик в режущей кромке лемеха плуга для почв высокой плотности. 2 пр.
Изобретение относится к литейному производству и касается получения отбеленных износостойких отливок¸ конкретно отливок рабочих органов почвообрабатывающих машин. Способ включает изготовление сырой песчано-глинистой формы, установку в форму холодильника, обеспечивающего получение отбела в режущей части рабочего органа, толщина сечения которой возрастает от 2…3 до 25…35 мм, заливку чугуна в форму и последующее охлаждение кристаллизующегося металла. Объем холодильника выбирают из расчета 3⋅10-8 м3 на квадратный миллиметр отбеливаемой поверхности отливки. Отливку получают из высокопрочного чугуна с содержанием углерода 3,3…3,6%, кремния 1,21…1,53%, марганца 0,4…0,7%, магния 0,4…0,6% и серы ≤0,02%, который заливают в форму при температуре 1360…1430°C. Отбеленный рабочий слой проходит на глубину 5…7 мм, а ширина переходной зоны составляет не более 8…10 мм. Обеспечивается повышение износостойкости рабочих органов, хорошая обрабатываемость резанием, исключение хрупкого разрушения при резком возрастании нагрузки.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения тонкостенных корпусных отливок ответственного назначения из серого чугуна в сельскохозяйственной, автомобильной, нефтегазовой и других отраслях машиностроения

 


Наверх