Патенты автора Жидков Георгий Иванович (RU)

Высевающий аппарат для зерновых культур содержит бункер, установленный на дне заборной камеры, барабан-направитель семян с механическим приводом, пластинчатый отражатель лишних семян и канал повышенного давления для принудительного выбрасывания семян в семяпровод воздухом повышенного давления. Канал повышенного давления выполнен в барабане. Поверхность барабана-направителя выполнена из силикона и он установлен в неподвижном корпусе с возможностью вращения и периодического сообщения канала повышенного давления с зазором сопряжения неподвижного корпуса и семяпровода из силикона при достижении семенами указанного зазора по каналу подачи семян. Последний соединен с барабаном-направителем. Размер зазора сопряжения равен 1,00÷1,20 мм, а давление в системе равно 0,21÷0,23 МПа. Изобретение позволит улучшить распределение семян в почве с одновременным снижением их травмирования. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру. Высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов соединены с неподвижной вакуумной камерой. Последняя содержит проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана. При этом барабан установлен на вакуумной камере с зазором относительно нее, равным Ψ=0,05÷0,1 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе равном 0,21÷0,23 МПа. Изобретение позволит улучшить одновременное распределение высеваемых семян двух культур. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения тонкостенных корпусных отливок ответственного назначения из серого чугуна в сельскохозяйственной, автомобильной, нефтегазовой и других отраслях машиностроения

 


Наверх