Патенты автора Иванов Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения полупроводникового низкотемпературного термоэлектрического материала электронного типа проводимости и может быть использовано при создании высокоэффективных термоэлектрических генераторных и охлаждающих модулей. Сущность: способ характеризуется тем, что легирование индием материала Bi2Te2,7Se0,3 осуществляют на стадии сольвотермально-микроволнового синтеза. Для этого смешивают раствор окиси висмута Bi2O3 в этиленгликоле, содержащем KOH в соотношении 1 г щелочи на 16 мл этиленгликоля, с раствором, полученным путем растворения оксида теллура и гидроселенита натрия в этиленгликоле, содержащем щелочь из расчета 1 г КОН на 80 мл этиленгликоля, при температуре раствора 80-100°С. Затем в полученную смесь добавляют нитрат индия в стехиометрическом соотношении в соответствии с формулой Bi2-xInxTe2,7Se0,3, где х = 0,01, или 0,04, или 0,05, и выдерживают при температуре 90°С в течение 1 ч до получения прозрачного, желтоватого раствора, который затем подвергают сольвотермально-микроволновому синтезу в течение 5 мин при температуре 185°С. Остужают суспензию порошка Bi2-xInxTe2,7Se0,3, где х = 0,01, или 0,04, или 0,05, естественным образом до комнатной температуры. Затем порошок отделяют центрифугированием, промывают 3 раза изопропиловым спиртом, 1 раз ацетоном. Высушивают в вакуумном сушильном шкафу при температуре 100°С в течение часа и компактируют в графитовой пресс-форме искровым плазменным спеканием при температуре 400°С и давлении 40 МПа в течение 2 мин. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к детонирующим устройствам для взрывных головок кумулятивных перфораторов, спускаемых в нефтяные и газовые скважины на насосно-компрессорных трубах. Устройство включает стальной корпус, в котором последовательно размещены боек, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, метаемая преграда и установленный во втулке детонатор. Капсюль–воспламенитель и метательный заряд выполнены из взрывчатого вещества, температура вспышки которого превышает не менее чем на 75°С температуру вспышки взрывчатого вещества детонатора. Расстояние L между капсюлем-воспламенителем и детонатором выбрано из условия L/∆с ≤ 7, где ∆с – суммарная толщина стенки стального корпуса и втулки в зоне размещения детонатора. Упрощается конструкция и повышается технологичность изготовления при обеспечении пожаровзрывобезопасности. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения хлорзамещенных фенилендиаминов, которые могут быть использованы в качестве мономеров для термостойких огнестойких высокопрочных волокон, пленок и лаков. Способ осуществляют путем восстановления соответствующих хлорзамещенных нитроанилинов или динитробензолов в среде растворителя. Раствор продуктов восстановления обрабатывают минеральной кислотой (соляной, серной или фосфорной или газообразным хлоридом водорода), полученную соль минеральной кислоты переводят в основание обработкой щелочным агентом в присутствии антиокислителя (сульфита натрия, сульфита калия или пиросульфита натрия). Целевое соединение выделяют экстракцией и кристаллизацией. В качестве растворителя в процессе восстановления используют воду, диметилацетамид или смесь диметилацетамида с водой, диметилформамид или смесь диметилформамида с водой, метиловый спирт, этиловый спирт, изопропиловый спирт, этилацетат, бензол или толуол. Процесс восстановления ведут водородом в присутствии катализатора: платины, или палладия, или другого металла платиновой группы на носителе, или палладия, модифицированного никелем или железом, на носителе, или скелетного никеля или никель-хромового. Или восстановление проводят железом в водосодержащем растворителе в присутствии электролита. Технический результат - усовершенствованный способ получения хлорзамещенных фенилендиаминов, позволяющий получить целевые продукты высокого качества за счет предотвращения окисления и образования продуктов уплотнения (конденсации) в процессе выделения. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может использоваться в газовых хроматографах для ввода проб в капиллярную колонку. Устройство состоит из стеклянной трубки, помещенной в выполненный в виде втулки металлический корпус, в нижней части которого расположен штуцер для подключения колонки и канал для сброса части пробы, соединенный через трехходовой кран и фильтр-ловушку с регулятором давления «до себя», датчик давления которого подключен к каналу для сброса части пробы, а вход его пропорционального клапана подключен к выходу фильтра-ловушки. Верхняя часть корпуса содержит фланец для уплотнения стеклянной трубки при креплении к нему фланца головки устройства, имеющей коаксиальное отверстие для ввода иглы шприца, а также в ней расположена мембрана, уплотняемая накидной гайкой, и выполнены каналы для подвода газа-носителя и сброса потока газа-носителя, омывающего мембрану, связанные с электронными регуляторами расхода газа-носителя. Выход канала для сброса части пробы подключен к первому входу трехходового крана, второй вход которого соединен с атмосферой, а третий - с входом фильтра-ловушки, к выходу которого подключен пропорциональный клапан электронного регулятора давления «до себя». В головке устройства расположена тепловая развязка, выполненная в виде проточки, отделяющая зону мембраны от зоны расположения фланца, при этом канал для сброса потока газа-носителя, омывающего мембрану, расположен в теле головки под мембраной и связан с отверстием для ввода иглы шприца, а канал для газа-носителя выполнен во фланце головки и связан с зазором между наружной поверхностью стеклянной трубки и внутренней поверхностью цилиндрической полости в теле головки устройства. Техническим результатом является повышение точности анализов и реализация нескольких методов ввода пробы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения материалов на основе диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, и может быть использовано для изготовления композиционных керамических изделий, применяемых в электротехнике, машиностроении, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к взрывным головкам кумулятивных перфораторов, спускаемых в скважину на насосно-компрессорных трубах (НКТ)

 


Наверх