Патенты автора Жиган Игорь Платонович (RU)

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, к устройствам для наведения лазерного луча на объекты в пространстве. Способ наведения лазерного луча на объект, включает поворот двух оптических клиньев, установленных по ходу луча, определение угла поворота каждого оптического клина по заданным соотношениям для необходимого приращения координаты луча в прямоугольной системе координат. Значение необходимого приращения координаты луча определяют как ошибку наведения, при этом координаты объекта и луча в полярной системе координат определяют по координатам в прямоугольной системе координат, отработку необходимого приращения координаты осуществляют в автоматическом режиме, связанно поворачивая два оптических клина, одновременно управляя полярным радиусом, поворачивая клинья на одинаковые углы в разные стороны, и полярным углом, поворачивая те же клинья на одинаковые углы в одну сторону. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик за счет увеличения быстродействия, точности и возможности осуществлять в автоматическом режиме сопровождение и наведение луча на подвижные пространственные объекты. 2 ил.

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, к устройствам для перемещения лазерного луча в пространстве, устройствам оптического сканирования и слежения. Устройство для наведения лазерного пучка включает неподвижный корпус, на котором закреплены электропривод, подшипник, вращающийся в подшипнике с помощью электропривода полый вал с установленным на нем плоским отражающим зеркалом под углом 45 градусов к оси вала, устройство снабжено кольцевым датчиком угла со статором и ротором, электропривод содержит кольцевой безредукторный двигатель с кольцевыми статором и ротором, статоры кольцевого датчика угла и кольцевого безредукторного двигателя жестко соединены с неподвижным корпусом, а их роторы соосно закреплены на полом валу, при этом сам вал и связанные с ним подшипник, двигатель и датчик целиком расположены под плоским зеркалом, задняя плоскость этого зеркала выполнена прозрачной для длины волны отклоняемого лазерного пучка, под ней в полом валу установлен жестко связанный с корпусом поглотитель части неотразившегося от отражающей плоскости и прошедшего сквозь плоское отражающее зеркало излучения. Технический результат – повышение быстродействия, точности и мощности управляемых лазерных пучков. 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению в части формирования и наведения лазерного излучения на удаленные цели. Система формирования и наведения лазерного излучения излучателей с оптоволоконными выводами на цель содержит устройство грубого наведения суммарного излучения излучателей, излучатели с оптической системой формирования излучения, оптическую систему формирования заданной диаграммы направленности излучения, устройство сканирования, устройство фокусировки лазерного излучения на цель, приемный объектив и приемник, устройство зондирующего излучения, дальномер, включающий передающий и приемный блоки, электронный блок управления и обработки. Для каждого излучателя введены система формирования заданной диаграммы направленности излучения, устройство сканирования, устройство фокусировки, дихроичное зеркало, приемный объектив, масштабирующие и корректирующие линзы, приемник. Технический результат – создание компактной оптической системы формирования и наведения лазерного излучения на цель, эффективно формирующей дифракционного качества излучение; повышение точности наведения; увеличение плотности излучения на цели; улучшение эксплуатационных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению. Заявленный способ включает поиск и грубое наведение на цель, формирование зондирующего излучения и облучение им зоны предполагаемого расположения цели, прием каждым излучателем отраженного от цели блика, построение изображения и измерение координат цели в приемном блоке грубого наведения, точное наведение на цель, измерение дальности до цели и фокусировку излучения на нее, формирование излучения излучателей с оптоволоконными выводами заданной диаграммы направленности и фокусировку его на цель. При этом прием отраженного от цели блика, формирование излучения и формирование заданной диаграммы направленности осуществляют длиннофокусным коллиматором, в фокальной плоскости которого располагают торец сердцевины оптоволоконного вывода. Отраженное от цели зондирующее излучение и наведенное на цель излучение излучателя с оптоволоконным выводом разделяют светоделительным элементом. Техническим результатом заявленного изобретения является эффективное формирование дифракционного качества излучения, повышение точности наведения и увеличение плотности излучения на цели. 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, конкретно к способам лазерной нейтрализации взрывоопасных объектов, и может быть использовано для бездетонационного обезвреживания мин, неразорвавшихся боеприпасов, других взрывоопасных предметов, далее - взрывоопасных объектов

 


Наверх