Патенты автора ФРАНКЛИН Росс (US)

Индивидуальная пробная контактная линза имеет по меньшей мере два реперных знака, позволяющих измерять угол поворота и центровку линзы относительно центра лимбальной зоны роговицы. Реперные знаки расположены вдоль горизонтальной или вертикальной оси линзы. Способ подбора индивидуальной контактной линзы включает измерение базового параметра рефракции, параметров рефракционных аберраций высшего порядка и снятие данных топографии роговицы пациента; проектирование и изготовление индивидуальной пробной контактной линзы с реперными знаками и стабилизацией угла поворота; размещение линзы на глазу пациента и получение снимка или серии снимков положения линзы на глазу; анализ положения индивидуальной пробной контактной линзы с реперными знаками относительно центра лимбальной зоны роговицы; создание окончательного варианта индивидуальной контактной линзы на основании стадии d. Технический результат - обеспечение измерения угла поворота и центровки линзы с помощью реперных знаков. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на получение линз, имеющих по меньшей мере одну простую поверхность, которые по оптическим характеристикам эквивалентны линзам, имеющим две сложные поверхности, что обеспечивается за счет того, что получают конструкцию линзы, содержащую сложные переднюю и заднюю поверхности, определяют оптические характеристики конструкции линзы, указанной на предыдущем этапе, получают конструкцию второй линзы, содержащую по меньшей мере одну простую поверхность, и повторно определяют конструкцию второй линзы таким образом, чтобы элевационные параметры такой линзы обеспечивали ее оптическими характеристиками, полученными на предыдущих этапах, и при этом по меньшей мере одна поверхность указанной линзы является простой поверхностью, а последний этап является итерационным процессом. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание контактных линз, которые могут использоваться для коррекции глазных аберраций волнового фронта высокого и низкого порядка и в которых чрезмерные вариации толщины линзы сводятся к минимуму, что обеспечивается за счет того, что способ формирования офтальмологической линзы согласно изобретению включает получение первоначальных данных об аберрации волнового фронта для глаза человека с первым диаметром, экстраполяцию данных об аберрации на второй диаметр и применение математического фильтра к каждому меридиану экстраполированных данных об аберрации для снижения превышающих вариаций толщины поверхности линзы

 


Наверх