Патенты автора КОЛЛИНЗ Майкл (AU)

Офтальмологическая линза для замедления, сдерживания или предотвращения потери остроты зрения содержит переднюю выпуклую поверхность, заднюю вогнутую поверхность, оптическую зону, включающую основные зоны базовой сферической коррекции и множество некоаксиальных элементарных линз с аддидацией, и периферическую зону, окружающую оптическую зону. Оптическая зона, включающая основные зоны базовой сферической коррекции, обеспечивает коррекцию дальнего зрения, а оптическая сила некоаксиальных элементарных линз является положительной или оптическая зона, включающая основные зоны базовой сферической коррекции, обеспечивает положительную оптическую силу рефракции, а оптическая сила некоаксиальных элементарных линз является отрицательной. Множество некоаксиальных элементарных линз с аддидацией выполнены с возможностью направления света через основную оптическую ось линзы. Технический результат – повышение эффективности лечения, обеспечивающего снижение и/или замедление прогрессирования миопии, которое усиливает воздействие миопического размытия, не влияя на качество изображения в центральной ямке. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл.

Офтальмологическая линза для замедления развития близорукости по первому варианту содержит выпуклую поверхность с центральной оптической, периферической и краевой зонами и вогнутую поверхность, находящуюся в контакте с глазом. Центральная оптическая зона содержит внутренний диск и множество кольцевых зон и оптическая сила линзы в любой точке оптической зоны определяется вычитанием оптической силы глаза на основании данных по топографии роговой оболочки или по волновому фронту, полученных до проведения процедуры ортокератологии и после процедуры ортокератологии. В линзе по второму варианту по меньшей мере часть оптической зоны описывается уравнением: оптическая сила =0,486x6-5,8447x5+27,568x4-65,028x3+81,52x2-51,447x+12,773, где x - радиальное расстояние от центра линзы. Технический результат - замедление или остановка развития близорукости при использовании данных по топографии роговой оболочки или результатов измерения волнового фронта глаза. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание контактных линз, которые могут использоваться для коррекции глазных аберраций волнового фронта высокого и низкого порядка и в которых чрезмерные вариации толщины линзы сводятся к минимуму, что обеспечивается за счет того, что способ формирования офтальмологической линзы согласно изобретению включает получение первоначальных данных об аберрации волнового фронта для глаза человека с первым диаметром, экстраполяцию данных об аберрации на второй диаметр и применение математического фильтра к каждому меридиану экстраполированных данных об аберрации для снижения превышающих вариаций толщины поверхности линзы

 


Наверх