Патенты автора Наумов Денис Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования риска формирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) среди курящих лиц. Генотипируют однонуклеотидный полиморфизм rs2052030 гена TRPM8, учитывают возраст, определяют индекс курения и вычисляют значение F по формуле: F = − 6,22738 + 0,3746 х ОНП + 0,10491 х ВОЗР + 0,03958 х ИК. Рассчитывают вероятность (P) формирования ХОБЛ по формуле: P = 1 / (1 + e–F). При P≥0,65 прогнозируют высокий риск формирования ХОБЛ, а при P<0,65 – низкий риск развития заболевания. Изобретение обеспечивает создание способа, пригодного для прогнозирования риска формирования ХОБЛ у курящих лиц в европейской популяции и учитывающего индивидуальные генетические особенности обследуемых и анамнез курения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Сущность способа состоит в том, что с помощью метода полимеразной цепной реакции генотипируют однонуклеотидный полиморфизм rs6606743 гена катионных каналов с транзиторным рецепторным потенциалом TRPV4, дополнительно проводят спирометрическое измерение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) с вычислением отношения ОФВ1/ФЖЕЛ. Рассчитывают вероятность формирования осмотической гиперреактивности дыхательных путей (Р) по формуле. Сравнивая полученную вероятность с граничным значением 0,46, определяют риск формирования осмотической гиперреактивности дыхательных путей. При величине Р больше граничного значения прогнозируют повышенный риск формирования осмотической гиперреактивности дыхательных путей. Использование заявленного способа обеспечивает новый критерий для прогнозирования риска формирования осмотической гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой с высокой точностью. 2 пр.
Изобретение относится к медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей (ХГДП) среди больных с бронхиальной астмой

 


Наверх