Патенты автора Базаров Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для одномоментного восстановления малоберцовой коллатеральной связки и сухожилия подколенной мышцы коленного сустава. При помощи ретроградного сверла с изменяемым диаметром сверления в большеберцовой кости спереди назад формируют сквозной туннель диаметром 3,5 мм с точкой выхода в месте интактного расположения сухожилия подколенной мышцы. После раскрытия ретроградного сверла диаметром 10 мм в направлении сзади наперед канал увеличивают на протяжении 3 см. Далее при помощи направителя в головке малоберцовой кости по направлению спереди назад из точки фиксации малоберцовой коллатеральной связки и снаружи кнутри проводят спицу Киршнера. По ней канюлированным сверлом диаметром 7 мм в головке малоберцовой кости формируют сквозной канал. Далее по ранее проведенным направляющим спицам Киршнера при помощи риммеров в местах анатомического прикрепления малоберцовой коллатеральной связки и сухожилия подколенной мышцы в наружном мыщелке бедренной кости формируют два поперечных слепых канала диаметром 7 мм и глубиной 3 мм. Заранее подготовленный аллотрансплантат сухожилия длинной малоберцовой мышцы длиной 30 см и толщиной 7 мм проводят при помощи лесок-проводников в сформированные каналы и фиксируют в бедренной кости интерферентными винтами диаметром 7 мм, а в большеберцовой кости при помощи системы динамической кортикальной фиксации TightRope Arthrex. Способ позволяет снизить травматичость операции, достигнуть полного контакта сухожилия с большеберцовой костью и обеспечить достаточное натяжение трансплантата после окончательной фиксации в бедренной кости за счет формирования слепых каналов в бедренной кости и использовании в большеберцовой кости системы динамической кортикальной фиксации TightRope Arthrex. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления верхнего удерживателя сухожилий малоберцовых мышц. Выполняют забор сухожильного трансплантата трансплантат длинного разгибателя одного из пальцев стопы. Формируют два поперечных канала в сагиттальной плоскости в латеральной лодыжке. В сформированные каналы проводят трансплантат сухожилия и фиксируют его к пяточной кости двумя якорными фиксаторами. Концы трансплантата сшивают на передней поверхности наружной лодыжки с контролируемым натяжением. Способ позволяет восстановить анатомические взаимоотношения и тем самым улучшить состояние пациента за счет формирования нового верхнего удерживателя сухожилий малоберцовых мышц с длиной, шириной, толщиной и прочностью, близкими к естественным. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления длины связки надколенника. Выделяют сухожильный трансплантат нежной мышцы. Выполняют Z-образную удлиняющую пластику связки надколенника. Формируют поперечные каналы в нижнем полюсе надколенника и в бугристости большеберцовой кости. В сформированные каналы проводят трансплантат сухожилия нежной мышцы вдоль удлиненной связки надколенника, концы трансплантата сшивают, трансплантат подшивают к удлиненной части связки надколенника. Способ обеспечивает формирование связки надколенника, имеющей надлежащую длину и прочность, за счет удлиняющей пластики и подшивания трансплантата нежной мышцы к удлиненной связке надколенника. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава при наличии факторов риска возникновения рецидивов нестабильности плечевого сустава

 


Наверх