Патенты автора Бурсов Андрей Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения эрозий роговицы. Для этого окрашивают роговицу. Сохраняют изображения роговицы с помощью фотографического оборудования. Затем измеряют площадь эрозии роговицы путем определения относительной площади эрозии роговицы в процентах, определяемой как отношение площади эрозии в пикселях к общей площади роговицы в пикселях. Далее сравнивают полученные параметры на различных этапах наблюдения за пациентом путем определения относительной площади эпителизации роговицы в процентах, определяемой как разность между относительной площадью эрозии до и после лечения. При значении относительной площади эпителизации роговицы до 4% включительно эффективность лечения признают недостаточно высокой и проводят коррекцию лечения. При значении относительной площади эпителизации роговицы более 4% эффективность лечения оценивают как достаточно высокую. Изобретение обеспечивает объективную оценку площади дефекта эпителия роговицы на различных этапах лечения, за счет высокой точности и универсальности применения аппаратных и программных средств, что, в свою очередь, позволяет своевременно корректировать план лечения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для соединения смартфонов со щелевой офтальмологической лампой. Адаптер для крепления смартфона на щелевой лампе состоит из зажимного узла для смартфона, состоящего из двух элементов с выступами, линейно перемещающимися в пазу корпуса адаптера перпендикулярно вертикальной оси и оптической оси трубчатой части корпуса адаптера, и фиксирующегося при помощи винтового зажима с зажимной ручкой и кольцевого зажима цангового типа, выполненного с возможностью зажима окуляра щелевой лампы, и выполненного в виде трубчатой части корпуса с конической внутренней поверхностью со скользящими в пазах клиньями, приводимыми в движение и фиксируемыми при помощи прижимной гайки, с соединением зажимного узла для смартфона и винтового зажима с зажимной ручкой с шейкой адаптера с ребрами жесткости. Применение изобретения позволяет получать изображения структур глаза с помощью камеры смартфона при обеспечении соосности камеры смартфона и окуляра щелевой лампы и надежной фиксации смартфона. 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оценки риска рецидивирования птеригиума после хирургического лечения. Предложен способ, в котором проводят оценку состояния васкуляризации в зоне иссечения птеригиума с помощью фоторегистрации и анализа по программе ЭВМ "Гиперемия-3" и при величине индекса гиперемии от 0 до 20 оценивают риск рецидивирования как низкий, при величине индекса гиперемии 20 и выше оценивают риск рецидивирования как высокий. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения птеригиума при отсутствии осложнений, связанных с инвазивными манипуляциями. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к биологии и медицине и представляет собой способ подготовки биологического образца к исследованию при помощи сканирующей электронной микроскопии, включающий суправитальное контрастирование, отличающийся тем, что применяют двухступенчатую схему контрастирования, при этом в качестве первого контрастирующего агента используют водный раствор на основе смеси гексагидрата хлорида магния в концентрации 1,1-1,8 г/л и гексагидрата хлорида химического элемента группы лантаноидов в концентрации 13,5-20,2 г/л, а в качестве второго контрастирующего агента используют водный раствор уксуснокислого свинца в концентрации 82-104 г/л. В одном из вариантов дополнительно модифицируют кислотность растворов с помощью буферных систем на основе ацетат-аниона или едкого натра. Еще в одном из вариантов для хранения и фиксации образца после контрастирования его обрабатывают раствором глутарового альдегида или формалина. Способ обеспечивает увеличение контрастности изображений биологических объектов в обратнорассеянных электронах с одновременным увеличением информативности изображений с расширением перечня контрастируемых элементов ультраструктуры. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, к способам тренировки рефлекса фиксации человека в пространстве, что необходимо для специалистов опасных профессий, в частности летчиков, водителей, машинистов поездов, а также для спортсменов

 


Наверх