Патенты автора Сидоров Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения качественных параметров иммуносупрессивных клеток пациентов с раком молочной железы. Осуществляют забор периферической крови пациента. Делят образец периферической крови на две части: для определения фенотипических характеристик и количества рецепторов на поверхности клеток и для тестирования цитотоксической активности. Осуществляют мечение лейкоцитов периферической крови моноклональными антителами к поверхностным рецепторам CD4, CD8, TIM-3, PD-1. В случае увеличенного высвобождения внутриклеточного фермента лактатдегидрогеназы определяют противоопухолевую активность лейкоцитов. Сниженную цитотоксическую активность определяют по увеличению относительного количества PD-1 и TIM-3-позитивных CD4+ и CD8+ Т-клеток, абсолютного количества TIM-3 позитивных CD4+ и CD8+ Т-клеток, увеличению PD-1- позитивных и CD8+ Т-клеток и по увеличению количества молекул на клетку для TIM-3-позитивных CD8+ Т-клеток и PD-1-позитивных CD4+ Т-клеток по сравнению с клетками без окрашивания моноклональными антителами. Изобретение обеспечивает повышение достоверности определения степени иммуносупрессии у онкологических пациентов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к применению фактора дифференцировки в качестве средства, снижающего относительное содержание низкодифференцированных и повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека. Указанный фактор получен из культуральной среды промиелоцитарной лейкемической линии клеток человека HL-60, обработанных ретиноевой кислотой, имеющего молекулярную массу 8,2 кДа, представляющего собой гликопротеин, белковая часть которого соответствует молекулярной массе 6,2 кДа и имеет следующую аминокислотную последовательность: AGIMASLLKMLSAGPFVGWSQMIPFSDWPRRWHRLKELLTGENHRCGIFVINK. Изобретение позволяет оказывать противоопухолевое действие, не разрушая опухолевые клетки, а трансформируя их; не оказывает цитотоксического действия, в частности не вызывает усиления дистрофически-дегенеративных изменений, явлений апоптоза, повреждения мембран, белковых и липидных элементов клеток организма. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано в машиностроении и микромеханике для уменьшения трения и износа в подшипниках скольжения. Сначала подготавливают рабочую поверхность изделий 1 путём полировки, обезжиривания в ультразвуковой ванне, обработки бензино-спиртовой смесью и термообработки в сушильном шкафу. Подготовленные изделия 1 размещают в вакуумной камере 2, изолируют от её корпуса и подключают к источнику импульсного отрицательного напряжения (напряжение смещения). Одновременно с откачиванием вакуумной камеры 2 ее нагревают нагревателями 5 для интенсификации процесса дегазации. После подачи в вакуумную камеру 2 плазмообразующего газа - аргона металлическую поверхность изделий 1 подвергают ионному травлению, для чего включают магнетрон 4. Затем напускают азот и проводят одновременное азотирование при нагреве поверхности изделий 1 до 200÷500°С. После этого на поверхность изделий 1 наносят переходный слой покрытия из по крайней мере одного слоя металла, карбида металла или нитрида металла при изменяющихся во времени отрицательном напряжении смещения и потоке реакционного газа, расход которого увеличивают одновременно с понижением напряжения смещения. После формирования переходного слоя магнетрон 4 выключают, на изделия 1 подают отрицательное напряжение и включают магнетрон 3 для нанесения основного слоя покрытия посредством высокомощного импульсного магнетронного распыления после разогрева мишени из Al0,75Mg0,75B14. Повышается качество и срок службы покрытия за счет увеличения допустимых контактных нагрузок и уменьшения коэффициента трения. 2 ил.

Изобретение относится к способу нанесения защитных покрытий на стальные лопатки влажнопаровых ступеней турбин. Способ включает электролитно-плазменную полировку лопатки, ее размещение в вакуумной камере, нагрев вакуумной камеры, откачку из нее воздуха, очистку и травление поверхности лопатки ионами инертного газа. Затем на поверхности лопатки попарно формируют нанокомпозитные микрослои из титана с алюминием и из нитрида титана с нитридом алюминия. Микрослои из нитрида титана с нитридом алюминия формируют толщиной 1,35±0,15 мкм, суммарная толщина каждой формируемой пары микрослоев составляет 1,75±0,25 мкм, а общее число пар микрослоев в покрытии составляет шесть или семь. Технический результат изобретения заключается в увеличении ресурса покрытия за счет повышения его коррозионной и усталостной стойкости. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для защиты от эрозионного износа стальных рабочих лопаток влажнопаровых ступеней турбин, подвергающихся высокоскоростному каплеударному воздействию в коррозионно-активных средах при повышенных усталостных нагрузках. Покрытие содержит четное число последовательно чередующихся микрослоев хрома и соединения хрома. Микрослои соединения хрома выполнены из карбида хрома толщиной 1,4±0,6 мкм. Микрослои хрома выполнены толщиной 0,45±0,15 мкм. Общее число микрослоев покрытия находится в пределах от 6 до 10. Концентрация атомов углерода в покрытии составляет 3,25±0.25 ат.%. Обеспечивается повышение коррозионных свойств и усталостных характеристик покрытия с сохранением его высокой эрозионной стойкости. 2 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложены иммуногенные полиэпитопные вакцинные конструкции, содержащие эпитопы опухоль-ассоциированных антигенов - ЦТЛ-эпитопы и Т-хелперные эпитопы - и оптимизированные спейсерные последовательности. Изобретение может быть использовано для профилактики и терапии раковых заболеваний. 10 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нанесению покрытия на поверхность стального изделия, применяемого для защиты от эрозионного износа рабочих лопаток влажнопаровых ступеней турбин, эксплуатирующихся в экстремальных условиях. Способ включает ионную очистку поверхности изделия и вакуумной камеры в среде инертного газа, ионное травление и ионно-плазменное азотирование поверхности изделия, нанесение покрытия методом физического осаждения из паровой фазы. Ионное травление и азотирование поверхности изделия проводят одновременно с использованием дуальной магнетронной распылительной системы в качестве источников аргоновой плазмы с увеличенной плотностью потока ионов на изделии при нагреве изделия до температуры 370-430°С с одновременной подачей газа азота. Нанесение покрытия методом физического осаждения из паровой фазы проводят последовательным чередованием микрослоя из хрома общей толщиной 0,5-1,5 мкм и микрослоя из нитрида хрома общей толщиной 2-3 мкм до получения покрытия общей толщиной 5-30 мкм. Обеспечивается расширение области применения нанесения покрытий методом физического осаждения из паровой фазы для различных марок лопаточных сталей. 3 табл.

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ иммунотерапии рака молочной железы с помощью антиген-активированных дендритных клеток, включающий выделение мононуклеарных клеток из периферической крови пациента, разделение клеток на прилипающую и неприлипающую фракции, добавление к прилипающей фракции МНК ростовых факторов, нагрузка незрелых дендритных клеток антигенами лизата аутологичных опухолевых клеток рака молочной железы in vitro, стимуляцию созревания дендритных клеток, совместное культивирование дендритных клеток с лимфоцитами неприлипающей фракции в соотношении 1:10 с добавлением IL-12 и IL-18, причем добавление к прилипающей фракции мононуклеарных клеток ростовых факторов осуществляют в течение 72 часов, нагрузку дендритных клеток антигенами опухолевого лизата проводят в течение 24 часов, стимуляцию созревания дендритных клеток осуществляют в течение 48 часов, затем производят оценку экспрессии маркеров на поверхности зрелых дендритных клеток, а препарат, полученный при совместном культивировании в течение 96 часов зрелых дендритных клеток и лимфоцитов неприлипающей фракции мононуклеарных клеток, замораживают с последующей разморозкой и фракционированием, причем фракционирование размороженных клеток и их культивирование осуществляют в течение 2-4 часов непосредственно перед инъекцией, в результате чего клетки разделяются на прилипающую и неприлипающую фракции, а затем обогащенную дендритными клетками прилипающую фракцию вводят пациенту подкожно, а активированные лимфоциты неприлипающей фракции с повышенным содержанием цитотоксических клеток и Т-хелперов первого типа вводят пациенту внутривенно на фоне премедикации дексаметазоном, по меньшей мере 3-4 курсами в течение 3-4 месяцев, причем общее количество введенных клеток не менее 100 миллионов. Изобретение позволяет обеспечить защиту от формирования отдаленных метастазов и стимулирует специфический цитотоксический ответ против существующих. 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения зрелых антиген-активированных дендритных клеток (ДК) трансфекцией РНК опухолевых клеток рака молочной железы, и может быть использовано в медицине. Получают зрелые антиген-активированные ДК за счет сочетания магнитной трансфекции РНК опухолевых клеток рака молочной железы в соотношении 0,3 мкг РНК к 0,3 мкл взвеси магнитных частиц со стимулятором созревания в дозе 25 нг/мл в течение 24 часов. Изобретение позволяет эффективно стимулировать противоопухолевый цитотоксический иммунный ответ против клеток рака молочной железы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, белковой инженерии и медицине. Описан способ получения антиген-специфических цитотоксических клеток, обладающих противоопухолевой активностью против клеток рака молочной железы. Настоящее изобретение обеспечивает генерацию in vitro антиген-специфических клонов T-клеток с активностью CD8+ T-клеток и T-хелперов 1 типа, необходимую для формирования эффективного противоопухолевого ответа против клеток рака молочной железы. Изобретение может быть использовано в медицине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения асцитной формы рака. Для этого мышам-опухоленосам линии СВА весом 20-35 г, несущим развитый асцит, парентерально вводят цитостатик циклофосфан в 0, 36, 72 часа каждый раз в дозе 100 мг/кг, а через 18, 54, 90 часов после каждой инъекции циклофосфана, соответственно. Также мышам-опухоленосам вводят интраперитонеально препарат ДНК, состоящий из композиции препаратов нативной двуцепочечной ДНК человека в дозе 3.0 мг и смеси нативной и кросс-линкированной двуцепочечной ДНК спермы лосося в соотношении 5:3 в дозе 3 мг суммарно в количестве 6.0 мг на инъекцию, независимо от веса мышей-опухоленосов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения асцитной формы рака, заключающееся в предотвращении появления вторичного асцита за счет разработанной схемы введения препаратов ЦФ и ДНК. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается эрадикации стволовых инициирующих раковых клеток. Для этого экспериментальным животным, несущим развитый асцит, парентерально вводят циклофосфан в дозе 200 мг/кг. Затем в течение 12 часов каждый час после введения циклофосфана вводят препарат ДНК интраперитонеально. При этом препарат ДНК состоит из смеси препаратов фрагментированной ДНК человека и кросс-линкированной ДНК человека, обработанной нитроген-мустардом. Способ обеспечивает эффективную эрадикацию стволовых раковых клеток за счет синергетического действия цитостатика и препарата ДНК. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к молекулярной биологии, генной инженерии, медицине и онкологии. Предложен способ детекции стволовых раковых клеток, основанный на инкубации образцов клеток с флуоресциентными красителями и последующей идентификации раковых клеток в ультрафиолетовом свете, где при инкубации образцов клеток, которая проводится с флуоресцентным красителем, ковалентно инкорпорированным во фрагменты двуцепочечной ДНК, обеспечивается интернализация экстраклеточных экзогенных фрагментов двуцепочечной ДНК во внутриклеточное пространство стволовых клеток, входящих в состав образцов клеток, путем проведения инкубации образцов клеток в растворе препарата фрагментированной двуцепочечной ДНК в соотношении 0.5-1 мкг ДНК на 1000000 клеток, находящихся в суспензии или на срезе ткани в течение 60-120 минут, а идентификацию раковых клеток в качестве стволовых осуществляют в ультрафиолетовом свете с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения введенного в молекулы фрагментов двуцепочечной ДНК флуорохрома, причем, в качестве фрагментов двуцепочечной ДНК используют фрагменты ДНК Alu повтора человека, энзиматически меченые предшественником, содержащим ковалентно пришитый флуорохромный краситель, или меченые прямым химическим введением флуорохрома. Благодаря увеличению эффективности выявления раковых стволовых клеток в инициирующем состоянии изобретение может быть использовано в медицине. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам генерации антиген-специфических клеток с цитотоксической активностью против клеток рака молочной железы, и может быть использовано в медицине. Способ включает выделение мононуклеарных клеток (МНК) из периферической крови пациента, разделение клеток на прилипающую и неприлипающую фракции, добавление к прилипающей фракции МНК ростовых факторов, нагрузку дендритных клеток антигенами опухолевого лизата in vitro, стимуляцию созревания дендритных клеток в течение последующих суток. При этом к полученным незрелым ДК добавляют лизат аутологичных опухолевых клеток в дозе 100 мкг/мл, а еще через 48 часов в течение последующих 24 часов вносят рчФНО-альфа в дозе 25 нг/мл. Затем проводят совместное культивирование зрелых активированных лизатом дендритных клеток и неприлипающей фракции МНК в соотношении 1:10 в присутствии рекомбинантного человеческого интерлейкина-12 в дозе 10 нг/мл и рекомбинантного человеческого интерлейкина-18 в дозе 100 нг/мл. Изобретение позволяет повысить уровень цитотоксической и интерферон-продуцирующей активности антиген-активированных дендритных клеток при сокращении сроков их культивирования. 4 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний, при которых целесообразна стимуляция эндогенной продукции цитокинов и гемопоэтических факторов. Предложен способ стимуляции эндогенной продукции цитокинов и гемопоэтических факторов, основанный на введении в организм пациента препарата, представляющего собой двуцепочечную геномную фрагментированную ДНК человека с размером фрагментов 200-6000 пар оснований. Препарат применяют в таблетированной форме в количестве 3 таблеток, содержащих 5 мг активной субстанции препарата, ежедневно на протяжении 1-14 дней. Изобретение обеспечивает повышение эффективности стимуляции. 1 н.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении пациентов больных раком молочной железы II-IV

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения пациентов с онкологическими заболеваниями

 


Наверх