Патенты автора Горев Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам для ведения процессов механической, биологической и физико-химической очистки городских и близких к ним по составу промышленных сточных вод и переработки выделяемых осадков для подготовки их к обезвоживанию, обеззараживанию и последующей утилизации, и может быть использовано при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод путем их полного биологического окисления с последующей доочисткой и обеззараживанием очищенной воды в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами и иными нормативными документами. Станция содержит производственное здание, размещенное внутри здания технологическое оборудование, в том числе усреднитель-анаэробный реактор, аэротенк-нитрификатор снабжен плавающей загрузкой для иммобилизации нитрифицирующей биомассы, пневматической системой аэрации и отстойником-осветлителем, денитрофикатор, при этом усреднитель-анаэробный реактор снабжен теплообменником для поддержания температуры сточных вод не ниже 22°С; денитрификатор снабжен мешалкой для поддержания иловой смеси во взвешенном состоянии, а аэротенк-нитрификатор разделен с денитрификатором полупогруженной перегородкой для осуществления циркуляции иловой смеси; причем станция снабжена блоком приготовления и дозирования коагулянта, биофильтром доочистки, на дне которого уложены дисковые аэраторы; напорными сорбционными фильтрами, которые установлены с возможностью промывки очищенной водой; установкой ультрафиолетового обеззараживания; установкой дозирования биогенных элементов для обеспечения стабильной очистки; воздуходувками для обеспечения воздухом технологического процесса очистки сточных вод; эрлифтом для перекачивания обеззараженного осадка в фильтр-мешок на обезвоживание. Техническим результатом изобретения является создание блочной модульной станции биологической очистки сточных вод, которая обеспечивает качество очистки сточных вод с принятыми расходами до уровня, допускающее их сброс в водоемы рыбохозяйственного назначения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений может быть использована в промышленной и городской ливневых системах для накопления и удержания ливневых потоков, хранения больших объемов воды, а также в качестве защиты дорог, тротуаров, стояночных площадок и прочих асфальтированных покрытий от размытия и разрушения. Резервуар содержит водоподводящие колодцы, водохранилищную емкость, перфорированные трубы, фильтрующий материал. Водохранилищная емкость выполнена в виде котлован-резервуара (1), у которого дно и боковые стенки закрыты защитно-подстилающим слоем (2), на котором уложена полимерная непроницаемая мембрана (3). Поверх мембраны установлены перфорированные дренажные трубы (4) и засыпаны слоем гравия (5). Блококонструктивы (6) выполнены в виде накопителей ливневой воды и определяют жесткую каркасную конструкцию котлован-резервуара. Способ изготовления резервуара предусматривает выполнение водоподводящих колодцев, установку перфорированных труб (4), заполнение емкости фильтрующим материалом. В подготовленном котловане производят гидроизоляцию, на дно монтируют перфорированные дренажные трубы (4). Блококонструктивы (6) используют в качестве фильтрующего материала и в качестве накопителей ливневой воды. Закрывают блококонструктивы подстилающим слоем (7) и свободными краями временно закрепленного полотнища полимерной непроницаемой мембраны (3). Затем укладывают перфорированные трубы-воздуховоды (8) и засыпают гранулированной засыпкой (9), поверх которой укладывают твердое покрытие для использования в качестве пешеходной зоны или проезжей части. Обеспечивается надежная работа системы при применении простых технологий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых или приравненных к ним по составу производственных сточных вод от одного или нескольких жилых объектов, отдаленных от существующих систем канализации, очистных сооружений, а именно для очистки сточных вод коттеджей и поселков, турбаз и кемпингов, придорожных кафе и гостиниц, АЗС, небольших предприятий и т.д

 


Наверх