Патенты автора ФРИСТАД Майкл Э. (US)

Дозатор семян для посевной машины содержит корпус и дозирующий семена элемент, установленный с возможностью вращения в корпусе. Дозирующий элемент имеет базовую часть и боковую стенку, продолжающуюся в осевом направлении и радиально наружу от базовой части с образованием вогнутой внутренней поверхности и выпуклой наружной поверхности. Боковая стенка заканчивается наружным краем и имеет краевой участок рядом с наружным краем с множеством отверстий, продолжающихся через боковую стенку между внутренней и наружной поверхностями для прилипания семян к каждому отверстию при приложении более низкого воздушного давления к наружной поверхности, чем к внутренней поверхности. Дозирующий элемент вращается вокруг наклоненной в вертикальном и горизонтальном направлениях оси для перемещения отверстий и приставших семян по круговой траектории. Между смежными отверстиями выполнен выступ, продолжающийся от вогнутой внутренней поверхности боковой стенки и образующий противостоящую поверхность вслед за отверстием по круговой траектории. При этом дозирующий семена элемент выполнен без углубленных ячеек для семян. Изобретение позволит улучшить передачу семян в систему доставки. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 21 ил.

Дозирующий элемент для дозатора семян с перепадом воздушного давления содержит чашеобразный корпус, имеющий базовую часть и боковую стенку, продолжающуюся в осевом направлении и радиально наружу от базовой части. При этом боковая стенка заканчивается наружным краем и имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность. Кроме того, боковая стенка дополнительно имеет краевой участок, смежный наружному краю с множеством отверстий, продолжающихся через боковую стенку. Отдельные семена из запаса семян, расположенного в нижней части дозирующего элемента, пристают к отверстиям на внутренней поверхности боковой стенки. Дозирующий элемент дополнительно содержит по меньшей мере один выступ, продолжающийся внутрь от внутренней поверхности боковой стенки, образуя противостоящую поверхность вслед за по меньшей мере одним отверстием позади соответствующего отверстия в направлении вращения дозирующего элемента для проталкивания семени, приставшего к отверстию, в систему доставки. Изобретение позволит улучшить передачу семян из дозатора в систему доставки. 3 з.п. ф-лы, 21 ил.

Высевающая секция для посевной машины содержит элемент рамы высевающей секции и дозатор семян, установленный на элементе рамы высевающей секции. Дозатор семян включает корпус и дозирующий элемент, установленный с возможностью вращения внутри корпуса. Дозирующий элемент выполнен в виде чашеобразного корпуса с базовой частью, от которой продолжается боковая стенка с внутренней поверхностью и наружной поверхностью. При этом боковая стенка имеет краевой участок, смежный наружному краю боковой стенки. В краевом участке выполнена кольцевая группа отверстий, которые проходят через боковую стенку между внутренней и наружной поверхностями. При этом при вращении дозирующего элемента отдельные семена из запаса семян, расположенного в нижней части дозирующего элемента, пристают к отверстиям на внутренней поверхности боковой стенки. Внутренняя поверхность боковой стенки и корпус образуют желоб в нижней части дозирующего элемента для удержания запаса семян. Внутренняя поверхность боковой стенки дозирующего элемента в желобе ориентирована под углом между 5° и 75° относительно вертикального вектора, направленного вверх на наружном крае боковой стенки. Дозирующий элемент установлен с возможностью вращения в корпусе вокруг оси, которая наклонена относительно горизонтальной плоскости, а также наклонена к вертикальной плоскости, продолжающейся продольно, и к вертикальной плоскости, продолжающейся в поперечном направлении посевной машины. Использование изобретения позволит повысить надежность и стабильность передачи семян из дозатора в систему доставки. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Высевающая секция для посевной машины содержит дозатор семян с дозирующим элементом. Боковая стенка дозирующего элемента имеет вогнутую внутреннюю поверхность, выпуклую наружную поверхность и отверстия, продолжающиеся через боковую стенку. При этом дозирующий элемент выполнен с возможностью приставания семян из запаса семян в нижней части дозирующего элемента к отверстиям и для последовательного перемещения семян в положение высвобождения в верхней части дозирующего элемента. В положении высвобождения внутренняя поверхность боковой стенки обращена вниз, так чтобы семена висели под боковой стенкой. Высевающая секция имеет также механическую систему доставки семян, выполненную с возможностью захвата семян из дозирующего элемента в положении высвобождения и перемещения семян из дозатора семян к месту выпуска, смежному борозде для семян, образованной в почве под посевной машиной. Изобретение позволит устранить изменение расстояния между семенами при подаче их в борозду. 6 з.п. ф-лы, 22 ил.

СЕЯЛКА // 2494594
Сеялка содержит групповой роторный привод, множество дозаторов семян для дозирования семян, основанного на вращательном входном движении, гибкие ведущие валы, проходящие от группового роторного привода к отдельным дозаторам семян. Групповой роторный привод соединен первыми редукторами с гибкими ведущими валами. Вторые редукторы соединяют гибкие ведущие валы с дозаторами семян. Сеялка также имеет муфты для выборочного соединения группового роторного привода с дозаторами семян, причем муфты встроены в первый или второй редуктор для каждого дозатора семян. Использование изобретения позволит осуществлять отдельное управление действием дозаторов семян без существенного увеличения массы и размеров устройства. 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дисковым ножевым узлам, используемым в сельскохозяйственном оборудовании, и более конкретно - к разрыхлительным дисковым ножевым узлам, используемым в сельскохозяйственных посевных машинах

 


Наверх