Патенты автора Скрипник Анастасия Андреевна (RU)

Изобретение относится к галантерее, к застежкам с подвижным замком, в частности к способам ремонта замка застежки-молнии. Решение эффективно в тех случаях, когда замок движется вдоль лент, но сцепления зубцов лент не происходит из-за расширения щелей между бортиками передней и задней пластин замка, вызванного эксплуатационными нагрузками на застежку. К передней пластине корпуса замка, уложенного на твердое основание задней пластиной вниз, прилагают ударную нагрузку, симметрично распределенную относительно плоскости перегородки замка. Ударная нагрузка, создаваемая с помощью киянки, прилагается к замку через устройство, представляющее собой брусок прямоугольного сечения, один конец которого скруглен, а второй конец выполнен в форме правильного клина, усеченного параллельно торцу бруска, при этом в клине перпендикулярно плоскости его симметрии выбран паз, делящий плоскость усечения клина на две равные прямоугольные части. Устройство выполнено из древесины твердой породы длиной 120-180 мм при сечении бруска (18-25 мм)×(18-25 мм). Ширина плоскости усечения клина составляет 7-9 мм. Паз имеет U-образное или прямоугольное сечение, высота паза составляет 6-8 мм, ширина - 5-6 мм. Стыки плоскостей паза и прямоугольных частей плоскости усечения клина выполнены скругленными с радиусом 0,5 мм. Решение в первую очередь направлено на его применение в бытовых условиях. Технические результаты - восстановление работоспособности замка при минимальном риске его необратимой деформации или раскола в ходе ремонта, простота исполнения и долговечность в эксплуатации устройства, с помощью которого осуществляется ремонт. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Закидной невод включает пятный и бежный урезы, пятный и бежный клячи, верхнюю и нижнюю подборы с распределенными плавом и основным грузом соответственно и сетную стенку, ограниченную клячами и подборами. Сетная стенка включает пятное и бежное крылья, пятный и бежный приводы и участок концентрации улова. Невод имеет подвес, сформированный из прямоугольных кусков дели одной высоты, несущий груз, распределенный по их нижним кромкам. Куски дели последовательно подвязаны верхними кромками к нижней подборе и примыкают вертикальными кромками друг к другу. Стороны ячеи кусков дели параллельны и перпендикулярны нижней подборе. Изобретение обеспечивает более плотное сопряжение невода с каменистым грунтом, имеющим выраженные неровности, в том числе валуны. 16 з.п. ф-лы, 1 ил.
ЖЕРЛИЦА // 2492645
Изобретение относится к любительскому и промысловому рыболовству, в частности к снастям для лова щуки на живца. Жерлица содержит деревянную рогульку с рожками одинаковой толщины. На стволике рогульки рядом с развилкой рожков сделана кольцевая канавка для крепления жерлицы. Один из рожков имеет расщеп или пропил для зажима лесы. На рожки рогульки восьмеркой намотана леса, один конец которой закреплен на рогульке, а второй конец соединен с металлическим поводком, на конце которого закреплен крючок. Рожковая часть рогульки незначительно перевешивает ее ствольную часть. Изобретение облегчает сход лесы с жерлицы, что обеспечивает уменьшение натяжения лесы при движении щуки, схватившей живца, снижая вероятность того, что щука бросит живца до заглатывания. 12 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к рыболовству

 


Наверх