Патенты автора Кулаев Константин Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине. Предлагается способ эндоскопического ультразвукового исследования при периферическом раке легкого и контроля положения эндоскопического инструмента в патологическом очаге с помощью колпачка, который устанавливают на дистальном конце бронхоскопа. После чего в продольную борозду колпачка устанавливают тубус-проводник. Фиксируют тубус-проводник в циркулярных бороздах колпачка с помощью шовного материала. После введения бронхоскопа в сегмент легкого, содержащий новообразование, через канал бронхоскопа проводят ультразвуковой зонд в проекцию новообразования, а через тубус-проводник - эндоскопический инструмент в виде биопсийных щипцов, выполненный с возможностью контроля положения и раскрытия биопсийных щипцов в патологическом очаге. Использование данного способа позволит повысить качество получаемого материала при ультразвуковой бронхоскопии. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, лучевой терапии и онкологии, и может быть использовано для топометрии при проведении внутриполостной лучевой терапии рака пищевода. Используют цифровой симулятор для проецирования границ опухоли на кожу с установкой интрастата в пищевод под эндоскопическим контролем и последующим рентгенологическим контролем. Устанавливают фиксированное расстояние между кожей и источником излучения, равное 80 см. Располагают интрастат дистальнее опухоли на расстоянии не менее 3-4 см. Внутрь интрастата вводят эндостат, в который во время лечения производят выгрузку радиоактивного источника. По проводнику помещают рентгенконтрастные маркеры внутри эндостата, имитируя положение радиоактивного источника. На коже пациента фиксируют рентгенконтрастные маркеры, обозначающие границы опухоли. Выполняют рентгенологический контроль эндостата в двух проекциях с использованием рентгенконтрастных маркеров. На основе полученных данных производят построение трехмерной модели эндостата и дозиметрический расчет. Способ обеспечивает повышение точности планирования брахитерапии рака пищевода путем совмещения рентгеноскопических и эндоскопических данных. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для оценки распространения опухолевого процесса при раке почки. Через рот проводят ультразвуковой гастроскоп и оценивают распространенность тромботического процесса на почечные вены из следующих позиций: при локализации новообразования в левой почке 1-я позиция - через желудок, 2-я - через нисходящую часть двенадцатиперстной кишки и 3-я - через горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки. При локализации новообразования в правой почке 1-я позиция - через луковицу двенадцатиперстной кишки, 2-я - через нисходящую часть двенадцатиперстной кишки и 3-я - через горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки. Оценивают распространенность тромботического процесса на подпеченочную часть нижней полой вены из трех позиций: 1-я - из горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, 2-я - из нисходящей части двенадцатиперстной кишки и 3-я - из луковицы двенадцатиперстной кишки. Оценивают распространенность тромботического процесса на внутрипеченочные сосуды из трех позиций: 1-я - из луковицы двенадцатиперстной кишки, 2-я - из антрального отдела желудка и 3-я - из нижней трети тела желудка по малой кривизне. Оценивают распространенность тромботического процесса на надпеченочную часть нижней полой вены из двух позиций: 1-я - по малой кривизне желудка в средней трети, 2-я - по малой кривизне желудка в верхней трети. Оценивают внутриперикардиальную или внутрипредсердную распространенность тромботического процесса из трех позиций: 1-я - верхняя треть желудка, 2-я - кардиальный жом и 3-я - нижняя треть пищевода. Способ позволяет получить качественное изображение опухоли и оценить тромбогенную распространенность процесса в сосудах за счет расположения датчика в позициях, позволяющих минимизировать расстояние между датчиком и новообразованием или сосудом. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Через канал бронхоскопа проводят тубус-проводник. Тубус-проводник имеет на проксимальном конце метки для контролируемого размещения биопсийных щипцов. Дистальный конец тубуса выполнен в виде открытой полусферы. Ультразвуковым зондом выявляют новообразование. Позиционируют открытую часть полусферы тубуса в сторону центра патологического очага, проводник фиксируют. Извлекают зонд. Биопсийные щипцы размещают в тубусе согласно меткам, тем самым обеспечивая открытие бранш в сторону центра новообразования. Способ оптимизирует диагностику новообразований легких за счет прицельного выполнения биопсии. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и онкологии, и может найти применение в хирургическом лечении рака молочной железы

 


Наверх