Патенты автора Сариев Абрек Куангалиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано для количественного определения леводопы в плазме крови для решения задач лекарственного мониторинга при лечении пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Способ определения леводопы в плазме крови включает анализ крови на ее наличие путем очистки плазмы крови, проведения хромато-масс-спектрометрии с использованием матрицы в виде плазмы крови с леводопой и внутреннего стандарта метилдопы, при этом разделение продуктов экстракции проводят на обращенно-фазной хроматографической колонке, а в качестве элюента применяют муравьиную кислоту и ацетонитрил, с последующим расчетом концентрации леводопы, при этом очистку проводят методом твердофазной экстракции на активированном оксиде аллюминия, разделение продуктов экстракции проводят на обращенно-фазной хроматографической колонке 4,6×250 мм с фенилгексилом в качестве неподвижной фазы, концентрацию леводопы рассчитывают по формуле: С=4,384714×AR, где С - концентрация леводопы (мкг/мл), AR - отношение площади хроматографического пика леводопы к площади пика внутреннего стандарта. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано для количественного определения ликарбазепина в плазме крови для решения задач лекарственного мониторинга антиконвульсанта второго поколения при лечении парциальной эпилепсии. Способ количественного определения ликарбазепина в плазме крови путем проведения жидкостно-жидкостной экстракции ликарбазепина из плазмы крови с последующей газовой хромато-масс-спектрометрией продуктов экстракции и расчетом концентрации ликарбазепина включает экстракцию анализируемого соединения и внутреннего стандарта – нордазепама, газовую хромато-масс-спектрометрию раствора продуктов экстракции, включающего анализируемое соединение и внутренний стандарт, с последующим расчетом концентрации ликарбазепина по формуле: Y=6,710⋅Х+0,7567, где Y - концентрация ликарбазепина (мкг/мл), X - отношение площади хроматографического пика ликарбазепина к площади пика внутреннего стандарта - нордазепама. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и предназначено для количественного определения амантадина в плазме крови. Для количественного определения амантадина в плазме крови осуществляют анализ крови методом хромато-масс-спектрометрии. Хромато-масс-спектрометрию проводят с использованием матрицы в виде плазмы крови с амантадином и внутреннего стандарта - вещества, близкого по строению молекулы к анализируемому веществу - N-адамантил-гексаметиленимина. Разделение продуктов экстракции проводят на обращенно-фазной хроматографической колонке 4,6×100 мм, заполненной мелкопористым октадецилсилильным силикагелем с размером частиц 5 мкм. В качестве элюента применяют 10 мМ ацетат аммония - раствор А и смесь ацетонитрила и 10 мМ ацетата аммония в соотношении 90:10 - раствор Б в соотношении А:Б - 42:58. Разделение продуктов экстракции осуществляют с температурой разделения 30°С и скоростью подачи элюента 0,6 мл/мин. Детектирование внутреннего стандарта проводят по дочернему иону с m/z 134.9, образующемуся в результате фрагментации родительского молекулярного иона с m/z 234.0. Детектирование амантадина проводят по дочернему иону с m/z 134.9, образующемуся в результате фрагментации родительского молекулярного иона амантадина с m/z 152.0 при нормализованной энергии соударений 20 eV, а его концентрацию рассчитывают по формуле: С=1198, 5306×AR, где С - концентрация амантадина (мкг/мл), AR - отношение площади хроматографического пика амантадина к площади пика внутреннего стандарта. Способ обеспечивает высокую воспроизводимость и точность количественного определения амантадина в плазме крови. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для проведения терапевтического лекарственного мониторинга топирамата у пациентов в условиях стационара. Для этого проводят количественное определение топирамата в плазме крови человека с использованием высокоселективного метода хроматомасс-спектрометрии. Анализ проводят с использованием матрицы раствора внутреннего стандарта - 2,3-4,5-бис-О-изопропилиден-бета-D-фруктопиранозы-N-(4-хлорбензоил)сульфамата и топирамата, полученного экстракцией из плазмы крови. Разделение продуктов экстракции проводят на колонке ХTerra MS C18. Элюирование со скоростью 0,8 мл/мин при температуре колонки 35°C проводят раствором А (10 мМ ацетат аммония) и раствором Б (смесь ацетонитрила и 10 мМ ацетата аммония в отношении 90:10) в соотношении раствор А : раствор Б = 40:60 (%). Топирамат детектируют по четырем дочерним ионам с m/z 95.9, 122.0, 161.9, 280.0, образующимся в результате фрагментации родительского молекулярного иона топирамата с m/z 338.2, а его концентрацию рассчитывают по формуле: С=15,06732079×AR, где С - концентрация топирамата (мкг/мл), AR - отношение площади хроматографического пика топирамата к площади пика внутреннего стандарта. Изобретение позволяет количественно и с высокой достоверностью определять топирамат в плазме крови пациентов. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для количественного определения ацетилсалициловой кислоты и ее основного метаболита салициловой кислоты в плазме крови человека. Для этого проводят жидкостно-жидкостную экстракцию салицилатов из плазмы крови с последующей дериватизацией силилирующим агентом N-метил-N-трет-бутилдиметилсилил-трифторацетамидом. Определение анализируемых соединений проводят методом газовой хроматомасс-спектрометрии с внутренним стандартом (п-толуиловой кислотой) осуществляют на неполярной капиллярной колонке HP-5MS при температуре инжектора 250°С и начальной температуре печи хроматографа - 130°С. Колонку термостатируют в течение 2 мин, после чего осуществляют ее нагрев до 280°С с температурным градиентом 25°С/мин. Затем колонку вновь термостатируют при 280°С в течение 4 мин. Регистрацию масс-спектров осуществляют при ионизации “электронным ударом” при 70 эВ и температуре источника ионов 230°С. Регистрация положительных ионов и сканирование выбранных ионов с m/z 309 для ацетилсалициловой кислоты и с m/z 195 для салициловой кислоты производят в режиме мониторинга со скоростью 2 скан/с. Изобретение обеспечивает проведение фармакокинетического лекарственного мониторинга препаратов у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями. 9 ил.,3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для количественного определения карнозина в тканях и физиологических жидкостях. Определение карнозина в биологических материалах осуществляют высокоселективным методом масс-спектрометрии с применением электроспрейной ионизации. При этом предварительно осуществляют депротеинизацию плазмы крови с помощью 10% водного раствора трихлоруксусной кислоты. Затем к депротеинизированному образцу добавляют аликвоту раствора внутреннего стандарта L-аланил-карнозина. А разделение продуктов экстракции проводят на обращенно-фазной хроматографической колонке 4,6×150 мм с температурой разделения 35°C и скоростью подачи элюента 0,7 мл/мин. Причем в качестве элюента применяют 10 мМ ацетат аммония, подкисленный ледяной уксусной кислотой до pH 3.7, и смесь ацетонитрила с 10 мМ ацетатом аммония в соотношении 90:10, взятые в процентном соотношении 10:90 соответственно. Детектирование карнозина проводят по четырем дочерним ионам с m/z 110.0, 156.1, 180.0, 210.1, образующимся в результате распада молекулярного иона карнозина с m/z 227.1. А концентрацию карнозина рассчитывают по отношению площади хроматографического пика карнозина к площади пика внутреннего стандарта - L-аланил-карнозина. Изобретение обеспечивает высокоселективный и чувствительный хроматомасс-спектрометрический метод количественного определения карнозина в биологических субстратах. 6 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для количественного определения оксима пиностробина в плазме крови. Для этого проводят определение оксима пиностробина в плазме крови методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии с использованием смеси плазмы крови с оксимом пиностробина и внутреннего стандарта - вещества, близкого по строению молекулы к анализируемому веществу. Разделение продуктов проводят методом обращенно-фазной хроматографии на колонке размером 4,6×100 мм, термостатируемой при 30°C, скорость элюирования 0,5 мл/мин. В качестве элюента используют смесь 10 мМ ацетата аммония и ацетонитрила в соотношении 10:90 соответственно. Пик оксима пиностробина детектируют по иону с m/z 269.10, образующемуся в результате фрагментации иона оксима пиностробина с m/z 286.10, а его концентрацию рассчитывают по формуле: Coxime=2,073299×RS, где Coxime - концентрация оксима пиностробина (мкг/мл); RS - отношение площади хроматографического пика оксима пиностробина к площади пика внутреннего стандарта. Изобретение обеспечивает метод количественного определения оксима пиностробина в плазме крови для использования в экспериментальной и клинической фармакокинетике. 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, в частности к созданию фармацевтической композиции субмикронной эмульсии для парентерального введения, обладающей противосудорожной активностью

 


Наверх