Патенты автора БАЗЕР-БАШИ Дэльфин (FR)

Изобретение может быть использовано при получении подложки для катализаторов, используемых в процессе каталитического риформинга. Сфероидальные частицы оксида алюминия имеют удельную поверхность по БЭТ, составляющую 150-300 м2/г, средний диаметр частиц 1,2-3 мм, разброс диаметров частиц, выраженный через стандартное отклонение, не превышающее 0,1. Указанные частицы обладают полным поровым объемом, измеренным ртутной порозиметрией, составляющим между 0,50-0,85 мл/г, степенью макропористости в одной частице меньше 30. Разброс диаметров макропор, выраженный через отношение диаметров D90/D50, не превышает 8. Изобретение позволяет повысить прочность частиц оксида алюминия. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу изомеризационной дегидратации исходной смеси, содержащей от 40 до 100 масс.% первичного спирта, замещенного в положении 2 алкильной группой, выбранного из изобутанола, 2-метил-1-бутанола и их смесей. Способ включает по меньшей мере следующие стадии: a) компримирование исходной смеси и затем подогрев компримированной исходной смеси посредством теплообмена с дегидратированным потоком, выходящим со стадии c), в теплообменнике с целью получения подогретой исходной смеси; b) испарение подогретой исходной смеси путем смешивания с разбавляющим потоком, выходящим со стадии f), причем соотношение массовых расходов разбавляющего потока и подогретой исходной смеси находится в интервале от 5/95 до 60/40; c) дегидратация потока, выходящего со стадии b), по меньшей мере в одном реакторе дегидратации в газовой фазе при средневзвешенной температуре в интервале от 250 до 375°C, при давлении в интервале от 0,2 до 1 МПа и при WHSV в интервале от 1 до 18 ч-1 в присутствии катализатора, содержащего цеолит типа феррьерита, причем указанный катализатор предварительно коксуют in situ или ex situ, с целью получения на выходе дегидратированного потока; d) охлаждение исходящего дегидратированного потока по меньшей мере на трех последовательных ступенях теплообмена по меньшей мере с потоком воды, выходящим со стадии e), затем с компримированной исходной смесью стадии a) и далее с хладагентом с целью получения охлажденного уходящего потока; e) декантация охлажденного уходящего потока с разделением на водную и органическую фракции, причем одну часть водной фракции отводят в виде продувки для обработки за пределами способа дегидратации, а другую часть, образующую уходящий поток воды, рециркулируют через стадию f); f) рециркуляция потока воды, выходящего со стадии e), и по меньшей мере частичное испарение за счет теплообмена в теплообменнике с дегидратированным потоком, выходящим со стадии c), отделение жидкой фракции, в случае ее возможного наличия, и затем компримирование и перегрев паровой фракции с целью формирования разбавляющего потока, причем разбавляющий поток рециркулируют на стадию b); g) разделение органической фракции, выделенной на стадии e), по меньшей мере в одной дистилляционной колонне с целью получения уходящего потока алкенов и уходящего потока тяжелых углеводородов. Использование предложенного способа позволяет преобразовывать спирты в желаемый продукт с содержанием линейных алкенов во фракции алкенов, которое существенно превышает значение, ожидаемое для термодинамического равновесия, с полной конверсией спирта и селективностью по общим алкенам, превышающей 97 %. 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.
Изобретение относится к цеолитным адсорбентам. Предложен адсорбент для очистки углеводородного сырья. Адсорбент содержит цеолит типа NaX и связующее, содержащее глину с величиной массового отношения Si/Al, превышающей 2, причем связующее содержит глину типа монтмориллонит. Предложен также способ получения и использования адсорбента в способе очистки углеводородного сырья, содержащего ненасыщенные молекулы и по меньшей мере одну примесь, содержащую по меньшей мере один гетероатом типа О, S и N. Изобретение обеспечивает получение адсорбента с пониженной реакционной способностью в отношении ненасыщенных молекул. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения твердого материала, содержащего ZnO и связующее, включающему следующие этапы: предварительное смешение порошков, содержащих по меньшей мере один порошок ZnO, по меньшей мере одно связующее (этап а), размешивание полученной пасты (этап b), экструзия (этап с) пасты, полученной на этапе b, сушка экструдатов, прокаливание (этап d) в потоке газа, содержащего кислород. Изобретение позволяет повысить физико-механические свойства твердого материала 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл.

 


Наверх