Патенты автора Мамонтов Григорий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение в производстве сорбентов и катализаторов для различных отраслей химической и нефтехимической промышленности. Предложен способ получения бипористого гранулированного оксида алюминия, отличающийся тем, что способ включает мокрое смешение предшественника оксида алюминия - псевдобемита с водой, содержащей азотную кислоту, с последующим получением однородной пластичной массы, формовкой методом экструзии и термической обработкой, на стадии смешения дополнительно вводится древесная мука в количестве 2-8 мас.% от массы предшественника оксида алюминия, и полученный оксид алюминия характеризуется удельной поверхностью более 130 м2/г, объёмом пор более 0,45 см3/г, а также бипористой структурой, представленной порами размером 2-30 нм и от 30 нм до 5 мкм. Технический результат – предложенный способ позволяет технологически просто получить оксид алюминия с бипористой системой, пригодный для использования в сорбции, а также в качестве носителя для получения на его основе каталитических материалов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к очистке воздуха от летучих органических соединений, в частности очистке воздуха в помещениях, сбросовых газов химических и других предприятий, выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, в том числе в период холодного запуска двигателя. Сорбционно-каталитический материал, используемый в реакции глубокого окисления толуола до СО2 и воды, представляет собой мезопористый оксид кремния со структурой SBA-15, со стабилизированными на его поверхности наночастицами серебра или серебра и оксида церия. Наночастицы серебра или наночастицы серебра и оксида церия имеют размер менее 8 нм. При этом материал содержит 10 % масс. серебра и обладает удельной поверхностью Sуд 570 м2/г или материал содержит 10 % масс. серебра и 20 % масс. оксида церия и обладает удельной поверхностью Sуд 470 м2/г. Материал обладает высокой сорбционной емкостью по отношению к толуолу и каталитической активностью в окислении толуола. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения из диатомита высокопористого сорбента на основе диоксида кремния с величиной удельной поверхности свыше 350 м2/г и иерархической пористой структурой. Полученный продукт имеет исходную макропористую структуру диатомита и вторичную структуру узких мезопор диаметром 2,5-4,5 нм. Способ получения включает обработку диатомита в гидротермальных условиях при 120°С в течение 48 часов в водном растворе, содержащем NaOH и цетилтриметиламмоний бромид при массовом соотношении диатомит:вода:NaOH:ЦТАБ=1:50,4:0,18-0,45:0,24, с последующим фильтрованием и прокалкой в атмосфере воздуха при 540°С в течение 10 часов. Изобретение обеспечивает получение многофункционального материала, который может быть использован как в качестве сорбента, так и в качестве носителя для катализаторов и основы для различных наноматериалов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Изобретение относится к способам получения технического кускового силикагеля. Способ получения кускового силикагеля включает смешивание раствора жидкого стекла с раствором серной кислоты при 15-25°C, гелирование раствора при температуре 15-30°C в течение 20-40 часов, измельчение, отмывку и термическую обработку. Согласно способу рН раствора, полученного при смешении растворов жидкого стекла и серной кислоты, находится в диапазоне 0-4. Силикагель обрабатывают водным раствором аммиака. Изобретение обеспечивает получение кускового силикагеля, характеризующегося удельной поверхностью 200-400 м2/г, влагопоглощением более 1 см3/г и гидролитической стабильностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к катализаторам дегидрирования изобутана и к способам получения изобутилена дегидрированием изобутана. Заявлен катализатор для дегидрирования изобутана, полученный пропиткой наноструктурированного оксида циркония водным раствором CrO3, катализатор дополнительно содержит растворимые соли калия и/или натрия, с осуществлением последующей сушки при 95-120 °С и прокалки при 600 °С, катализатор характеризуется тем, что содержание оксида хрома в катализаторе составляет не более 6 мас.% в расчёте на Cr2O3. Заявлен также способ дегидрирования изобутана. Технический результат - катализатор характеризуется высокими каталитическими свойствами в широком температурном диапазоне при содержании оксида хрома менее 6 %. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения непредельных углеводородов дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов с использованием алюмохромовых катализаторов и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности. Описан катализатор дегидрирования легких парафиновых углеводородов, представляющий собой оксид хрома, нанесенный на оксид алюминия, причем оксид хрома в количестве 15-23% мас. находится в дисперсном рентгеноаморфном состоянии. Также описан способ получения непредельных углеводородов дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов в проточном реакторе со стационарным слоем катализатора объемом ~1 см3 при подаче парафинового углеводорода со скоростью 420 ч-1 и температуре процесса 570°С, который реализуется с использованием вышеописанного катализатора, и каталитический цикл проводят в течение 31-136 минут, включая дегидрирование в течение 15-120 минут. Технический эффект – увеличение производительности процесса за счет увеличения времени стадии дегидрирования и соответственно увеличение общего выхода непредельного углеводорода за один цикл дегидрирование-регенерация-активация. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения алюмохромового катализатора для процессов дегидрирования парафиновых углеводородов до соответствующих непредельных углеводородов, к катализатору и к способу дегидрирования. Описан катализатор, содержащий в своём составе оксиды хрома, калий и/или натрий, церий и/или цирконий, нанесённые на композитный носитель, включающий оксид алюминия и алюминий. Носитель содержит 2-5% алюминия, причём носитель получен гидротермальной обработкой порошкообразного металлического алюминия с размером частиц 10÷500 нм в одну стадию в массовом соотношении Al:H2O=1:17 при относительно низких температурах (20÷100°°С) и атмосферном давлении в течение 15 мин (без предварительной подготовки материалов и без использования автоклавного оборудования) с последующей термической обработкой при температуре 95-700°С. Способ получения катализатора включает пропитку носителя водным раствором, содержащим растворимые соединения хрома, калия и/или натрия, церия и/или циркония с последующей сушкой при 95-120°C и прокалкой при 400-800°C в течение 4 ч. Описан процесс дегидрирования парафиновых углеводородов в стационарном слое с использованием упомянутого выше алюмохромового катализатора. Технический эффект – получение гранулированного алюмохромового катализатора цилиндрической формы с высокой механической прочностью и каталитической активностью в дегидрировании парафиновых углеводородов в соответствующие непредельные углеводороды. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области химической технологии и каталитической химии и может найти применение в производстве катализаторов для различных отраслей химической и нефтехимической промышленности, а именно изобретение относится к способу получения алюмооксидного носителя для катализатора, включающему гидротермальную обработку порошкообразного металлического алюминия в соотношении Al:H2O=1:8-40 и сушку продуктов гидротермального синтеза, при этом используют порошкообразный металлический алюминий с размером частиц 10÷500 нм, гидротермальную обработку проводят в одну стадию при низкой температуре 20÷100°C в течение не более 20 мин без предварительной подготовки материалов и без использования автоклавного оборудования. Алюмооксидный носитель содержит металлический алюминий в количестве 2-5 мас.%, имеет удельную поверхность 178-328 м2/г, объем пор 0,53-0,78 см3/г, средний размер пор 8,6-14,8 нм. Технический результат заключается в упрощении способа получения алюмооксидного носителя, пригодного для синтеза на его основе каталитических материалов, при минимальных трудовых и энергетических затратах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 9 пр.

Изобретение относится к катализатору получения ацетальдегида и водорода из этанола. Данный катализатор представляет собой мезопористый силикагель (Sуд. =100-300 м2/г) с нанесенным на его поверхность серебром в количестве 1-8% от массы катализатора, находящимся в высокодисперсном (наноразмерном) состоянии со средним размером частиц 2.8 нм. При этом настоящий катализатор содержит один или несколько оксидов из CeO2, MnOx, ZrO2, FeOx при их суммарном содержании 0.5-8% от массы катализатора. Настоящее изобретение также относится к способам получения ацетальдегида и ацетальдегида совместно с водородом. Предлагаемый катализатор обладает высокой активностью в превращении этанола в ацетальдегид. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области гетерогенного катализа, а именно к низкотемпературному окислению CO, и может быть использовано для систем очистки воздуха в замкнутых помещениях, например в салонах автотранспорта, производственных, офисных и жилых помещениях. Предложен катализатор низкотемпературного окисления монооксида углерода, представляющий собой серебро, нанесенное на поверхность диоксида кремния в количестве 1-16% от массы катализатора. Катализатор содержит серебро в виде наночастиц размером<6 нм, которые равномерно распределены на поверхности мезопористого силикагеля с величиной удельной поверхности 50-200 м2/г и размером пор 3-60 нм, используемого в качестве носителя. Изобретение относится также к способу применения катализатора для очистки воздуха от монооксида углерода, который осуществляют с использованием катализатора путем пропускания потока влажного воздуха, содержащего CO до 100-115 мг/м3, через слой катализатора при комнатной температуре. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области гетерогенного катализа, а именно к катализатору для очистки отходящих производственных газов от летучих органических соединений, и может быть использовано в химической промышленности, например, для полного окисления отходящих газов производства глиоксаля от примесей формальдегида, этиленгликоля, угарного газа

 


Наверх