Патенты автора Разумов Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к получению сорбентов органических соединений из углеродного остатка, образующегося в процессе пиролиза резиносодержащих отходов. Способ получения сорбента органических соединений включает пиролиз резиносодержащих отходов с получением углеродного остатка, активацию углеродного остатка водяным паром, подаваемым в пиролизную камеру, и охлаждение углеродного остатка с дополнительной его активацией за счет периодической подачи охлаждающей воды. При этом пиролиз проводят при температуре 510-520°С в течение 4 часов, после чего в пиролизную камеру вводят водяной пар через вентиль в количестве 0,1 т на 1 т углеродного остатка для активации углеродного остатка. Далее продолжают пиролиз при той же температуре в течение 2 часов, после чего углеродный остаток охлаждают до температуры 200-220°С водным раствором гидроксида натрия с рН=9-10 расходом 50 л на 1 т углеродного остатка и перманганата калия в концентрации 8-10 г на 1 л раствора в течение 2 часов. Затем пиролизную камеру соединяют с атмосферой, охлаждают естественным путем, извлекают пиролизный остаток, дробят и рассеивают на фракции. Обеспечивается увеличение сорбционной активности углеродного сорбента. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки и утилизации застарелых нефтешламов и замазученных земель. Сооружение для переработки нефтяных шламов включает последовательно соединенные смеситель нефтешлама с раствором ПАВ, отстойно-разделительную емкость, смеситель с породообразующей добавкой, площадки для формирования компостных буртов с системой аэрации подогретым воздухом в качестве сборника твердой фазы, циркуляционный контур водного раствора ПАВ, который состоит из смесителя нефтешлама с раствором ПАВ, отстойно-разделительной емкости с дренажной системой, дренажного насоса, расходно-накопительной емкости, гидрофобного фильтра, дозатора ПАВ и теплообменного аппарата. Дозатор выполнен с возможностью дозирования в смеситель породообразующей органоминеральной добавки. В теле компостного бурта чередующимися рядами расположены электроотрицательные и электроположительные электроды. Электроды одинаковой полярности соединены проводниками, а между электродами разной полярности включено сопротивление нагрузки. Использование данного изобретения обеспечивает уменьшение времени компостирования нефтешламов с получением товарных почвогрунтов. 4 ил.

Изобретение относится к обработке нефтесодержащих отходов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ включает перемешивание нефтешлама с раствором ПАВ с температурой 60-70°С. Затем смесь промывают тем же раствором ПАВ в направлении снизу вверх, отмытый нефтешлам смешивают с породообразующими, инокулирующими и щелочными добавками, активным илом биологических сооружений НПЗ, формируют штабели, причем в качестве щелочных добавок используют зернистый минеральный материал - силицированный кальцит. Дополнительно используют зернистый каталитический материал. Фильтрат, полученный при промывании нефтешлама, используют повторно, а именно отстаивают, удаляют твердые взвешенные вещества в нефтешлам, удаляют всплывшие нефтепродукты на утилизацию, фильтруют водонефтяную эмульсию в слое углеводородной жидкости, корректируют концентрацию ПАВ, нагревают раствор ПАВ, перемешивают с исходным нефтешламом. В основании штабеля размещают электрохимические источники тока, состоящие из электроположительных и электроотрицательных материалов, создающих электродвижущую силу, превышающую напряжение разложения воды с образованием газообразного кислорода и водорода. В теле штабеля размещают электроды, подключенные к внешнему источнику постоянного тока, производящие электролиз воды. Электроды положительной полярности выполнены из коксопековой композиции, нерастворимой при анодной поляризации. В процессе компостирования штабель орошают водным раствором минеральных солей с содержанием NaCl в концентрации 10-50 г/л, при этом текущую концентрацию нефтепродуктов Ci определяют по соответствующей формуле. Уменьшается время компостирования нефтешламов с получением товарных почвогрунтов. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу получения катализатора процесса деструкции нефтепродуктов, включающему перемешивание сухой массы каталитически активного материала и бентонита, добавку воды до получения пластичной массы перемешиванием, формирование гранул, сушку естественным путем, обжиг. Согласно изобретению сначала в шаровой мельнице производят помол смеси бентонита, гальванического шлама, оксидов кальция и магния, древесных опилок в течение 1 часа, потом затворяют смесь в водном растворе перманганата калия, перемешивают, с помощью шнекового механизма продавливают сквозь фильеры, разрезают, сушат при температуре 20-25°С в течение трех суток, обжигают в муфельной печи при температуре 1050-1100°С в течение двух часов, извлекают, выдерживают на стеллажах в поддонах при температуре 40-50°С в течение двух суток. Способ осуществляют при следующем соотношении компонентов: бентонит 34 мас.%; гальванический шлам 20 мас.%; перманганат калия 2 мас.%; оксид кальция 2 мас.%; оксид магния 2 мас.%; древесные опилки 10 мас.%; вода - остальное. Технический результат - ускорение процесса биологической деструкции нефтепродуктов, а также использование отхода производства (гальванического шлама) для получения активного катализатора окисления нефтепродуктов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к очистке воды в непроточных водоемах от нефтепродуктов и тяжелых металлов. Способ очистки непроточных водоемов от тяжелых металлов и нефтепродуктов включает использование сорбента, коагулянта и грубодисперсного минерального вещества. Извлекают донный осадок и воду. Извлеченный донный осадок компостируют со структурообразователями, нефтеокисляющими микроорганизмами, биогенными элементами с получением почвогрунтов. Используют электроды для уменьшения остаточной концентрации металлов в почвогрунтах. Отделенную от донного осадка воду возвращают в непроточный водоем. Извлеченную из водоема воду очищают последовательно сорбцией и фильтрованием в геохимическом барьере, заполненном минеральным зернистым материалом - силицированным кальцитом фракции 2-5 мм, в котором размещены электрохимические источники тока, генерирующие коагулянт. Очищенную воду возвращают в водоем, создавая циркуляцию воды. Воду фильтруют со скоростью 1-5 м/ч при длине геохимического барьера 8-16 м. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки воды и донных отложений водоема. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу очистки непроточных водоемов от нефтепродуктов и тяжелых металлов, загрязненных техногенными потоками водонефтяных эмульсий, поступающих от действующих многие годы предприятий нефтехимии и нефтепереработки. Способ осуществляется путем использования сорбента, коагулянта и грубодисперсного минерального вещества. Извлеченную из водоема воду очищают последовательно фильтрованием сквозь слой углеводородной жидкости, сорбцией в углеродсодержащем волокнистом материале, фильтрованием в геохимическом барьере, заполненном минеральным зернистым материалом, в котором размещены электрохимические источники тока, генерирующие коагулянт. Очищенную воду возвращают в водоем, в котором ограничивают перемешивание очищенной и неочищенной воды. При этом производят перехват поступающих в водоем грунтовых водонефтяных эмульсий и их очистку жидкостным фильтрованием в слое углеводородной жидкости с доочисткой совместно с извлеченной из водоема водой. Извлеченные донные осадки компостируют совместно с носителями микроорганизмов, структурообразователями и биогенными элементами. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении эффективности очистки воды и донных отложений водоема. 1 ил., 4 пр., 4 табл.

Изобретение относится к обработке нефтесодержащих отходов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности. Способ включает отделение водной фазы и свободных углеводородов, смешение нефтешлама с породообразующими, инокулирующими и нейтрализующими добавками, формирование штабелей, компостирование с аэрацией, продувкой или перемешиванием. Нефтешлам предварительно перемешивают с раствором ПАВ, обладающим деэмульгирующими свойствами, с температурой 60-70°С, затем смесь промывают раствором ПАВ в направлении снизу вверх, отмытый нефтешлам смешивают с породообразующими, инокулирующими, нейтрализующей и каталитической добавками. В качестве нейтрализующей добавки используют силицированный кальцит. Фильтрат, полученный при промывании нефтешлама, отстаивают, удаляют твердые взвешенные вещества в нефтешлам, удаляют всплывшие нефтепродукты на утилизацию, фильтруют водонефтяную эмульсию в слое углеводородной жидкости, корректируют концентрацию ПАВ, нагревают раствор ПАВ, перемешивают с исходным нефтешламом. Повышается эффективность обработки нефтешлама. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переработке устойчивых нефтяных эмульсий и застарелых нефтешламов в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

 


Наверх