Патенты автора Мелёхин Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Способ работы тепловой электрической станции характеризуется тем, что вырабатываемый в котле пар подают в турбину, паром отборов турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, из сетевых подогревателей отводят паровоздушную смесь отдельным эжектором, а перед подачей в эжектор охлаждают редуцированным газом, который подают в горелки котла. Охлаждение паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей, осуществляется редуцированным газом, который подают в горелки котла. Изобретение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции за счет обеспечения более эффективного отвода паровоздушной смеси из сетевых подогревателей и подогрева редуцированного газа, который подают в горелки котла. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. В котле вырабатывают пар и направляют в турбину, затем пар конденсируют в конденсаторе, основной конденсат турбины удаляют из конденсатора по трубопроводу основного конденсата конденсатным насосом и направляют в регенеративные подогреватели низкого давления. Добавочную питательную воду деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды и подают насосом по трубопроводу добавочной питательной воды в трубопровод основного конденсата, например, за конденсатным насосом. Удаляемую из регенеративных подогревателей низкого давления паровоздушную смесь после пароструйного эжектора отводят в охладитель пара, где охлаждают добавочной питательной водой, которую затем по трубопроводу добавочной питательной воды отводят для деаэрации в деаэратор добавочной питательной воды. Выделившийся из паровоздушной смеси воздух из охладителя пара удаляют в атмосферу. Конденсат пара, выделившегося из паровоздушной смеси, из охладителя пара направляют по конденсатопроводу в деаэратор добавочной питательной воды. Изобретение позволяет повысить экономичность работы тепловой электрической станции. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. В котле вырабатывают пар и направляют в турбину, затем пар конденсируют в конденсаторе, основной конденсат турбины удаляют из конденсатора по трубопроводу основного конденсата конденсатным насосом и направляют в регенеративные подогреватели низкого давления. Паровоздушную смесь удаляют по трубопроводу отвода паровоздушной смеси в охладитель паровоздушной смеси, а затем пароструйным эжектором отводят в охладитель пара, где охлаждают исходной обессоленной водой, которую затем по трубопроводу исходной обессоленной воды отводят для деаэрации в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Выделившийся из паровоздушной смеси воздух из охладителя пара удаляют в атмосферу. Конденсат отработавшего пара пароструйного эжектора из охладителя пара и пара, выделившегося из паровоздушной смеси, из охладителя паровоздушной смеси направляют по конденсатопроводам в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Добавочную питательную воду деаэрируют в вакуумном деаэраторе добавочной питательной воды и подают насосом по трубопроводу добавочной питательной воды в трубопровод основного конденсата, например, за конденсатным насосом. Изобретение позволяет повысить экономичность работы тепловой электрической станции. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. В котле вырабатывают пар и направляют в турбину, затем пар конденсируют в конденсаторе, основной конденсат турбины удаляют из конденсатора по трубопроводу основного конденсата конденсатным насосом и направляют в регенеративные подогреватели низкого давления. Паровоздушную смесь удаляют по трубопроводу отвода паровоздушной смеси пароструйным эжектором в охладитель пара, где охлаждают исходной обессоленной водой, которую затем по трубопроводу исходной обессоленной воды отводят для деаэрации в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Выделившийся из паровоздушной смеси воздух из охладителя пара удаляют в атмосферу. Конденсат отработавшего пара пароструйного эжектора из охладителя пара направляют по конденсатопроводу в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Добавочную питательную воду деаэрируют в вакуумном деаэраторе добавочной питательной воды и подают насосом по трубопроводу добавочной питательной воды в трубопровод основного конденсата, например, за конденсатным насосом. Изобретение позволяет повысить экономичность работы тепловой электрической станции. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики

 


Наверх