Патенты автора Медведева Оксана Николаевна (RU)

Изобретение относится к топливно-энергетическому комплексу и может быть использовано в системах энергогазоснабжения в случае отсутствия магистрального транспорта газа. Объединенный способ производства и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) заключается в том, что СПГ из транспортной емкости через устройство приема сливается в емкость хранения, подается на испаритель, где преобразуется в паровую фазу, после этого подогревается, одорируется и через пункт редуцирования подается потребителям. Транспортировка СПГ осуществляется в криогенной цистерне, внутри которой размещен сосуд для перевозки газа. Между основной оболочкой и сосудом для перевозки газа установлена и закреплена дополнительная оболочка, и пространство между основной и дополнительной оболочкой используют для перевозки хладагента, поддерживающего отрицательную температуру в цистерне. Пространство между дополнительной оболочкой и сосудом заполнено изолирующим материалом низкой плотности. Регазификация СПГ происходит в теплообменном аппарате, греющим теплоносителем которого является перевозимый в криогенной цистерне хладагент. Предварительное охлаждение природного газа производится в теплообменном аппарате с хладагентом в охлаждающем контуре. Техническим результатом является повышение термодинамической эффективности и упрощение технологии и оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при экспериментальном исследовании тепловой эффективности работы газоиспользующего оборудования. Предложена экспериментальная установка для оценки тепловой эффективности газоиспользующего оборудования, включающая в себя последовательно соединенные бак 1 постоянного уровня, первичный подогреватель воды 2 и газовый отопительный котел 3, при этом бак постоянного уровня 1 подключен к водопроводу и системе отопления и имеет патрубок для вывода в канализацию, а газовый отопительный котел 3 соединен с мерным сосудом 20. К первичному подогревателю 2 воды подвод сетевого природного газа осуществлен через последовательно соединенные кран шаровой 4, регулятор давления газа 5, расходомер 6, при этом параллельно последним двум элементам подсоединен дополнительный расходомер 7, заключенный между двумя запорными клапанами 8, 9. К газовому отопительному котлу подвод сетевого природного газа осуществлен через последовательно соединенные запорный клапан 10, регулятор давления газа 11, расходомер 12, при этом параллельно последним двум элементам подсоединен дополнительный расходомер 13, заключенный между двумя запорными клапанами 14, 15. После бака постоянного уровня 1, первичного подогревателя воды 2 и газового отопительного котла 3 установлены термометры 16, а замер давления газа перед первичным подогревателем воды 2 и газовым отопительным котлом 3 осуществляется манометрами 21. Изобретение позволяет повысить точность измерения тепловой эффективности газоиспользующего оборудования при упрощении конструкции экспериментальной установки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Установка альтернативного энергосбережения средств электрохимической защиты магистральных трубопроводов включает в себя установленное на газопроводе рабочее колесо турбины Пелтона с защитной решеткой, приводимое в движение потоком газа. Для повышения надежности и исключения сопротивления на валу рабочего колеса турбины Пелтона используют радиальный магнитный подшипник и упорный магнитный подшипник на постоянных магнитах. Для исключения утечек из корпуса рабочего колеса турбины Пелтона применяют магнитную муфту, через которую передают момент вращения от ведущего вала к ведомому при помощи магнитного поля. Для компенсации разности оборотов рабочего колеса турбины Пелтона и обеспечения постоянных оборотов вала генератора на постоянных магнитах используют вариаторную передачу. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в генерации электрической энергии на средства электрохимической защиты посредством перевода кинетической энергии газа рабочим колесом турбины Пелтона в момент вращения, передаваемый на генератор электрического тока. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике распределения газов, а именно к газораспределительным станциям (ГРС) и автоматическим газораспределительным станциям (АГРС), предназначенным для понижения давления природного газа, поступающего от магистральных или распределительных газопроводов, до необходимого уровня с последующей подачей газа в системы газоснабжения городов, энергетических, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных объектов, а также объектов малых и средних населенных пунктов на ответвлениях от магистральных и промысловых газопроводов. Способ работы газораспределительной станции, характеризующийся тем, что поток газа с начальной температурой поступает в блок переключений, оборудованный контрольно-измерительными приборами, проходит процесс очищения от механических примесей и капельной жидкости в узле очистки газа с регистрацией основных параметров потока газа соответствующими контрольно-измерительными приборами, отличающийся тем, что поток очищенного газа поступает в первую ступень редуцирования узла редуцирования газа, проходит через регулятор давления с встроенным в его конструкцию теплогенератором, имеющим возможность предварительного подогрева за счет собственной кинетической энергии газового потока без посторонних источников энергии по принципу вихревого разделения потока газа, при этом холодная составляющая потока газа отводится и сбрасывается в задний фланец регулятора, что позволяет нагреть теплогенератор до температуры +40...+50°С, достаточной для предотвращения обмерзания запорно-регулирующего устройства, откуда после понижения давления газа до требуемого промежуточного значения, регулируемого соответствующими контрольно-измерительными приборами, поступает во вторую ступень редуцирования, проходит в осевом направлении через пилотный регулятор давления с встроенным предохранительно-запорным клапаном, имеющими класс точности 1 %, откуда с пониженным до требуемых потребителем значений давлением поступает для подогрева в узел подогрева газа, выходит из него подогретым до расчетной температуры, проходит через комплект средств измерений и устройств узла замера расхода газа, поступает в блок одоризации для придания специфического запаха и направляется потребителю. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и теплотехники и может быть использовано для подогрева топливного газа. Поток топливного газа с начальной температурой поступает в теплообменный аппарат, состоящий из пучка теплообменных труб с оребрением, уложенных горизонтальными рядами и дистанцированных по горизонтали и вертикали друг от друга, с промежуточным теплоносителем - горячим воздухом, нагнетаемым вентилятором. При этом для компенсации температурных перепадов расход газа на теплообменный аппарат, расположенный непосредственно над аппаратом воздушного охлаждения, регулируют при помощи вихревой трубы Ранка-Хилша, куда топливный газ после теплообменного аппарата входит по касательной, совершает движение по спирали внутри трубы по направлению к «горячему» выходу, при этом температура газа у поверхности трубы составляет +20÷+30°С. Ближе к оси трубы газ имеет меньшую температуру. Игольчатый клапан пропускает только нагретую часть потока, которая проходит через обратный клапан для обеспечения вариативности работы вихревой трубы, оснащенный электроприводом и датчиками контроля температуры для автоматической плавной регулировки режима работы вихревой трубы и возможности использовать конструкцию в различном диапазоне исходных параметров подогреваемого газа и газа на выходе из вихревой трубы. Далее газ поступает в ресивер, оснащенный уравнительной линией для выравнивания давления после вихревой трубы и обратного клапана, откуда с требуемой температурой поступает в камеру сгорания газоперекачивающего агрегата. Охлажденная часть потока начинает спиральные вращения к «холодному» выходу вихревой трубы, выходит из него с температурой 0÷+10°С и следует для подогрева на теплообменный аппарат для повторения цикла. Техническим результатом является обеспечение плавного регулирования температуры топливного газа и повышение коэффициента полезного действия установки. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству подземных сооружений или тоннеля. Тоннель с отрицательной в зимний период температурой воздуха в его внутренней части содержит по его длине центральный участок, расположенный на расчетной глубине, и два переходных открытых сверху участка, соединяющих центральную часть с дневной поверхностью грунта, при этом все три участка в поперечном сечении содержат лоток с расположенным над ним полотном дороги и бетонные стены и выполнены непрерывными без деформационных швов. Тоннель содержит терморегулирующее покрытие, водоотводящий слой, водоотводные трубопроводы, а все бетонные элементы лотка, стен и перекрытия содержат организованные трещины. Водоотводящий слой расположен на поверхности лотка и стен со стороны внутренней части тоннеля. Терморегулирующее покрытие расположено непосредственно на водоотводящем слое на всем протяжении этого слоя. Водоотводные трубопроводы расположены в нижней части лотка и соединены каналами с водоотводящим слоем. Организованные трещины расположены одновременно по всему поперечному бетонному сечению, сформированы в местах целенаправленного ослабления бетонного сечения в расчетных точках и заинъектированы составом, имеющим не меньшую чем бетон прочность, при этом расстояние по длине тоннеля между организованными трещинами назначено по расчету. Технический результат состоит в повышении долговечности тоннеля, обеспечении существенного улучшения условий эксплуатации. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов

 


Наверх