Патенты автора Фролов Александр Семенович (RU)

Группа изобретений относится к машиностроению. Демпфер вязкого трения содержит корпус и две различные по объему полости, заполненные демпфирующей жидкостью. Полости разделены перегородкой с отверстиями, к которой прилегает эластичная мембрана. Концы сильфона закреплены на верхней и нижней частях корпуса. Верхняя часть корпуса частично заполнена под давлением воздухом и отделена от сильфона дополнительной перегородкой с центральным отверстием. Основная перегородка с отверстиями выполнена в виде полого усеченного конуса. В верхней части конуса закреплен за основание цилиндр с пазами переменного сечения вдоль образующих. Консольная часть цилиндра входит в центральное отверстие дополнительной перегородки в верхней части корпуса. Эластичная мембрана прижата по окружности фланцем и гайкой к нижней плоскости полого конуса. В демпфере по первому варианту демпфирующие жидкости имеют разные коэффициенты кинематической вязкости. Фланец выполнен в виде стакана с калиброванными отверстиями и закрыт снаружи эластичной прокладкой. В демпфере по второму варианту в нижней части корпуса под фланцем размещено пористое тело. Нижняя полость заполнена соответствующей пористому телу лиофобной жидкостью. Достигается расширение функциональных возможностей демпфера при соизмеримых перемещениях как при вибрациях, так и при ударных воздействиях за счет повышения мощности диссипации энергии. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.
 // 

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано на подвижных объектах, например самолетах, для обзора воздушного пространства и контроля загрязнения водной поверхности. Устройство содержит основание, зеркало, блок управления, блок антенный, включающий в себя расположенный на основании привод вращения зеркала по азимуту, выходная шестерня которого кинематически связана с зубчатым колесом, установленным на трубе, закрепленной в подшипниках основания, и расположенным соосно оси вращения зеркала по азимуту, привод наклона зеркала с выходной шестерней и вращающийся переход (вращпереход), состоящий из волновода и сверхвысокочастотного тракта. В верхней части трубы неподвижно закреплена вилка. Внутри трубы установлен корпус со встроенным в него волноводом, являющимся вращающейся частью бесконтактного сверхвысокочастотного перехода. Неподвижная часть вращперехода закреплена внутри втулки, на внешней стороне которой вдоль оси втулки расположена зубчатая рейка, кинематически связанная с выходной шестерней размещенного на основании привода наклона зеркала. Во внутренней части втулки закреплены подшипники, внутренние подвижные кольца которых установлены на нижней части корпуса. Центрирование по окружности верхней части корпуса осуществляется подшипниками, установленными в сквозных пазах, расположенных по окружности трубы вдоль ее оси вращения, и в совпадающих с ними пазах на наружной части корпуса. Боковые поверхности подшипников касаются боковых поверхностей пазов трубы и, соответственно, боковых поверхностей пазов корпуса, внешние же кольца этих подшипников обкатывают, соответственно, внутренние поверхности пазов корпуса в том же направлении. В соосно расположенных отверстиях боковых частей вилки, в подшипниках, установлены валы с закрепленным на них кронштейном, ось наклона которого перпендикулярна оси вращения зеркала по азимуту. На одном конце кронштейна установлено зеркало, а на противоположном конце размещен противовес, выполненный в виде планки с центральным отверстием, в котором закреплен стержень. Консольная часть стержня вставлена в отверстие муфты с роликами, расположенными симметрично относительно стержня в вертикальной плоскости, а в горизонтальной плоскости муфта закреплена с двух сторон симметрично относительно стержня в подшипниках, установленных на скобе держателя, неподвижно закрепленного на верхней части корпуса. Технический результат заключается в улучшении балансировки подвижного зеркала антенны и упрощении конструкции всего антенного устройства. 5 ил.

Изобретение относится к системам самонаведения, в частности к антеннам с механическим сканированием зеркала антенны, и может быть использовано на подвижных объектах, например, в активных радиолокационных головках самонаведения сверхзвуковых ракет на конечном участке выхода на цель. Антенное устройство с бикардановым подвесом, выполненным в виде двух кардановых подвесов, состоящих из внешней и внутренней рамок, содержит приводы поворота внешней и внутренней рамок, расположенные на неподвижном основании, сверхвысокочастотный тракт, зеркало, закрепленное на внутренней рамке первого карданова подвеса, и подвижно и консольно установленный шток, на котором закреплена вилка, кинематически связанная с бугелем (дугой), концы которого закреплены на приводе внутренней рамки. При этом ось вращения внешней рамки второго карданова подвеса проходит параллельно плоскости основания, отличающееся тем, что внутренние и внешние рамки кардановых подвесов соединены соответственно двумя тягами, установленными симметрично оси вращения штока, закрепленного на валу внешней рамки второго карданова подвеса на внешней ее стороне и по оси симметрии внешней рамки, при этом ось привода бугеля (внутренней рамки) пересекает ось вращения внешней рамки второго карданова подвеса перпендикулярно плоскости основания, а вал вилки бугеля установлен подвижно в плоскости симметрии штока под углом к оси симметрии внешней рамки второго карданова подвеса, причем вилка выполнена с возможностью ее поворота относительно оси поперечного сечения бугеля, а на валу вилки установлена пружина кручения, один конец которой закреплен на штоке, а другой на вилке. Техническим результатом является повышение плотности компоновки антенного устройства симметрично строительной оси ракеты, улучшение балансировки и увеличение поля «зрения» подвижного зеркала антенны. 8 ил.

Использование: изобретение относится к системам самонаведения, в частности к антеннам с механическим сканированием луча, и может быть использовано на подвижных объектах, например, в малогабаритных активных радиолокационных головках самонаведения на конечном участке траектории на цель. Сущность: антенное устройство содержит основание, зеркало, карданов подвес, состоящий из внешней и внутренней рамок, привод поворота внешней рамки, выходная шестерня которого кинематически связана с зубчатым колесом, установленным соосно с осью вращения внешней рамки, привод поворота внутренней рамки, выходная шестерня которого кинематически связана с зубчатым колесом, закрепленным на внешней рамке карданова подвеса соосно с осью вращения внутренней рамки, и сверхвысокочастотный тракт. При этом сверхвысокочастотный тракт и привод поворота внутренней рамки карданова подвеса установлены на нижней части зеркала, образующей внутреннюю рамку карданова подвеса, привод поворота внешней рамки установлен на основании антенны, а зубчатое колесо внешней рамки закреплено на азимутальном валу карданова подвеса, причем пересечение осей вращения рамок карданова полвеса совпадает с центром масс зеркала. Зубчатое колесо внешней рамки карданова подвеса выполнено в виде сектора со сквозными отверстиями вдоль дуги сектора. Технический результат: улучшение балансировки подвижного зеркала антенны с расположенным на нем сверхвысокочастотным трактом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения помещений жилищно-коммунальных, промышленных и сельскохозяйственных отраслей, автономных полевых стоянок, кабин и салонов, транспортных передвижных средств

 


Наверх