Патенты автора ХЕДЕЛИН Пер (SE)

Изобретение относится к области анализа-синтеза речевого или аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении точности обработки речевого сигнала. Технический результат достигается за счет квантования коэффициентов, полученных из текущего блока коэффициентов ошибок предсказания, с использованием набора предварительно определенных квантователей; при этом набор предварительно определенных квантователей зависит от параметра предсказателя; при этом набор предварительно определенных квантователей содержит различные квантователи с различными отношениями сигнал-шум и по меньшей мере один квантователь с добавлением псевдослучайного шума; при этом указанный параметр предсказателя содержит коэффициент усиления предсказателя; при этом этот коэффициент усиления предсказателя служит признаком степени значимости одного или нескольких предыдущих блоков восстановленных коэффициентов преобразования для текущего блока восстановленных коэффициентов преобразования; при этом количество квантователей с добавлением псевдослучайного шума, заключенных в наборе предварительно определенных квантователей, зависит от указанного коэффициента усиления предсказателя; и определения данных коэффициентов для битового потока на основе указанных квантованных коэффициентов. 8 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении шума квантования. Способ распаковки звукового сигнала содержит этапы: приема звукового сигнала; и распаковки звукового сигнала в расширенный динамический диапазон посредством процесса распаковки, включающего: деление принятого звукового сигнала на совокупность сегментов, вычисление коэффициента усиления для каждого сегмента с использованием основанного не на энергии среднего значения представления звукового сигнала в частотной области и применение коэффициента усиления для каждого соответствующего сегмента с целью получения расширенного динамического диапазона звукового сигнала, причем применение коэффициента усиления усиливает сегменты с относительно высокой интенсивностью и ослабляет сегменты с относительно низкой интенсивностью. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Данное изобретение относится к системам звукового кодирования, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции. Технический результат заключается в повышении качества декодируемого звукового сигнала. Система генерирования высокочастотной составляющей сигнала из низкочастотной составляющей сигнала включает блок анализирующих фильтров, создающий набор сигналов анализируемых поддиапазонов низкочастотной составляющей сигнала. Она также включает блок нелинейной обработки, предназначенный для генерирования сигнала синтезируемого поддиапазона с синтезируемой частотой путем модификации фазы первого и второго сигналов анализируемых поддиапазонов из набора сигналов анализируемых поддиапазонов и комбинирования сигналов анализируемых поддиапазонов с модифицированной фазой. В конечном счете, она включает блок синтезирующих фильтров, предназначенный для генерирования высокочастотной составляющей сигнала из сигнала синтезируемого поддиапазона. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 30 ил.

Данное изобретение относится к системам звукового кодирования, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции. Технический результат заключается в повышении качества декодируемого звукового сигнала. Система генерирования высокочастотной составляющей сигнала из низкочастотной составляющей сигнала включает блок анализирующих фильтров, создающий набор сигналов анализируемых поддиапазонов низкочастотной составляющей сигнала. Она также включает блок нелинейной обработки, предназначенный для генерирования сигнала синтезируемого поддиапазона с синтезируемой частотой путем модификации фазы первого и второго сигналов анализируемых поддиапазонов из набора сигналов анализируемых поддиапазонов и комбинирования сигналов анализируемых поддиапазонов с модифицированной фазой. В конечном счете, она включает блок синтезирующих фильтров, предназначенный для генерирования высокочастотной составляющей сигнала из сигнала синтезируемого поддиапазона. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 30 ил.

Настоящее изобретение относится к системе звукового кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении гибкости в отношении допущения разных скоростей передачи данных и разных уровней искажений. Модуль квантования, сконфигурированный для квантования первого коэффициента из блока коэффициентов. Этот блок коэффициентов содержит ряд коэффициентов для ряда соответствующих элементов разрешения по частоте. Модуль квантования сконфигурирован для создания набора квантователей. Этот набор квантователей содержит ряд различных квантователей, связанных с рядом различных отношений сигнал-шум, соответственно, именуемых SNR. Этот ряд различных квантователей содержит квантователь с заполнением шумом; один или несколько квантователей с добавлением псевдослучайного шума; и один или несколько квантователей без добавления псевдослучайного шума. Модуль квантования также сконфигурирован для определения указателя SNR, служащего признаком SNR, приписанного указанному первому коэффициенту, и для выбора первого квантователя из набора квантователей на основе этого указателя SNR. В дополнение, модуль квантования сконфигурирован для квантования указанного первого коэффициента с использованием указанного первого квантователя. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к системам звукового кодирования, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции (HFR). Технический результат заключается в повышении качества кодируемого аудиосигнала. Система генерирования высокочастотной составляющей сигнала из низкочастотной составляющей сигнала включает блок анализирующих фильтров, создающий набор сигналов анализируемых поддиапазонов низкочастотной составляющей сигнала. Она также включает блок нелинейной обработки, предназначенный для генерирования сигнала синтезируемого поддиапазона с синтезируемой частотой путем модификации фазы первого и второго сигналов анализируемых поддиапазонов из набора сигналов анализируемых поддиапазонов и комбинирования сигналов анализируемых поддиапазонов с модифицированной фазой. Она также включает блок синтезирующих фильтров, предназначенный для генерирования высокочастотной составляющей сигнала из сигнала синтезируемого поддиапазона. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к системам звукового кодирования, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции (HFR). Описана система и способ генерирования высокочастотной составляющей сигнала из низкочастотной составляющей сигнала. Система включает блок анализирующих фильтров, создающий набор сигналов анализируемых поддиапазонов низкочастотной составляющей сигнала. Она также включает блок нелинейной обработки, предназначенный для генерирования сигнала синтезируемого поддиапазона с синтезируемой частотой путем модификации фазы первого и второго сигналов анализируемых поддиапазонов из набора сигналов анализируемых поддиапазонов и комбинирования сигналов анализируемых поддиапазонов с модифицированной фазой. В конечном счете, она включает блок синтезирующих фильтров, предназначенный для генерирования высокочастотной составляющей сигнала из сигнала синтезируемого поддиапазона. Технический результат - улучшение эффективности кодирования традиционных кодеков воспринимаемых цифровых аудиосигналов. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к системам кодирования звукового сигнала, которые используют способ гармонического преобразования для высокочастотной реконструкции (HFR)

 


Наверх