Патенты автора Овдин Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств с питанием от внешних источников энергоснабжения. Электрическое транспортное средство с комбинированным накопителем энергии содержит тяговый двигатель, имеющий возможность подключения через тяговый преобразователь к контактной сети или к батареям аккумуляторов, соединительный узел, выполненный с возможностью параллельного и последовательного включения батарей аккумуляторов при заряде и разряде соответственно. При этом соединительный узел содержит две батареи аккумуляторов, последовательно соединенные через первый механический выключатель, первый и второй ограничитель тока, две батареи конденсаторов, последовательно соединенные через второй механический выключатель. Первый диод подключен в последовательную цепь между батареями аккумуляторов. Второй и третий диоды подключены анодами ко второму выводу первого ограничителя тока, а катодами – к плюсовым выводам первого аккумулятора и первого конденсатора соответственно. Четвертый и пятый диоды подключены катодами ко второму выводу второго ограничителя тока, а анодами – к минусовым выводам второго конденсатора и второго аккумулятора соответственно. Технический результат заключается в увеличении срока службы накопителя энергии электрического транспортного средства. 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам с комбинированным источником электропитания. Транспортное средство с автономным ходом содержит токоприемники, устройство управления, преобразователь напряжения, подключенный к аккумуляторной батарее и соединенный с тяговым двигателем, зарядное устройство, запитанное от контактной сети и соединенное с аккумуляторной батареей. Дополнительно имеется датчик тока, подключенный к контактной сети и преобразователю напряжения и соединенный с устройством управления. Устройство управления при питании ТС от контактной сети задает величину мощности заряда аккумуляторной батареи. При превышении порогового значения тока, измеренного датчиком, устройство управления формирует на зарядное устройство сигнал, запрещающий работу зарядного устройства, и прерывает заряд аккумуляторной батареи. Достигается расширение эксплуатационных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано для нагрева различных газов и в качестве поджигающего устройства пылеугольной горелки. Технический результат - повышение КПД устройства и увеличение ресурса рабочих электродов. Высоковольтный источник питания, формирующий в непрерывном режиме переменное напряжение высокой частоты, подключен к коническому первому электроду и второму цилиндрическому электроду, который разделен на два - поджигающий и выходной цилиндра. Вторые электроды крепятся соосно в диэлектрическом цилиндре - корпусе устройства - с помощью двух центрирующих диэлектрических шайб с отверстиями, параллельными главной оси устройства, для прохождения воздуха. Внутри поджигающего цилиндра второго электрода соосно через потокоформирующую диэлектрическую шайбу закреплен первый конический электрод. Потокоформирующая шайба имеет отверстия под углом к главной оси устройства для закручивания воздушного потока, проходящего через шайбу. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в народном хозяйстве для питания автономных объектов от батарейной системы, состоящей из последовательного соединения аккумуляторов (элементов)

 


Наверх