Патенты автора АНТИКИДИ Жан-Пьер (FR)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к сбору и передаче спутниковых данных, и может быть использовано для передачи изображений на Землю и наблюдений Земли. Технический результат заключается в обеспечении возможности сбора и передачи больших объемов данных, а также отсутствии необходимости использования центрального сервера для обработки и хранения данных. Для этого изобретение, касающееся системы для сбора и передачи спутниковых данных, содержащей спутники (1, 100) и наземные приемные станции (50, 51, 52, 53, 54), отличается тем, что содержит для каждых данных, получаемых одной из приемных станций (50, 51, 52, 53, 54), называемой принимающей станцией, с орбитального уровня: средства определения приемной станции (50, 51, 52, 53, 54), называемой станцией, предназначенной для таких данных, которая должна сохранить такие данные, и наземную цифровую сеть для передачи таких данных от принимающей станции к приемной станции, предназначенной для таких данных. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области получения, сжатия и передачи спутниковых изображений наблюдения Земли. Техническим результатом является возможность получения изображений любых областей земного шара и сжатие таких изображений, соответствующее типу наблюдаемых объектов, с целью обеспечения передачи с меньшей требуемой пропускной способностью, т.е. повышения эффективности сжатия. Способ получения, обработки, сжатия и передачи спутниковых изображений наблюдения Земли, осуществляется при помощи аппаратуры, установленной на спутнике. С использованием аппаратуры спутника получают изображение. Данное изображение обрабатывают на этапе предварительной обработки изображений. Причем получают характеристическое значение данного изображения и изображение, предварительно обработанное путем распознавания заранее определенных природных объектов в полученном изображении и замены таких природных объектов стандартными объектами. Указанное характеристическое значение сравнивают с таблицей значений, в которой каждое из значений связано с одним из алгоритмов сжатия. Алгоритм сжатия, соответствующий указанному характеристическому значению, используют в средствах сжатия для сжатия указанного изображения. Указанное сжатое изображение передают на удаленные средства приема изображений при помощи средств передачи. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к спутниковой сети, и может быть использовано для сбора данных наблюдений, имеющих отношение к Земле, в том числе данных, поступающих от Земли, таких как температуры, уровни излучения, топографические данные, изображения на различных длинах волн и т.д

Изобретение относится к средствам получения и распространения спутниковых изображений земной поверхности

 


Наверх