Патенты автора Демахин Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам, используемым в качестве технологических жидкостей (ТЖ) при освоении и глушении газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин, особенно при низких температурах и низких пластовых давлениях, и способствующих снижению ущерба коллектору в процессе работ по освоению и ремонту скважин, снижению набухания глинистых минералов, предотвращению и растворению отложений газовых гидратов. Технический результат – обеспечение возможности применения в широком диапазоне температур – от 40 до -40 °С при эффективном использовании для глушения, освоения и капитального ремонта скважин. Технологическая жидкость для перфорации, глушения и ремонта скважин, содержащая ингибитор набухания глин, органический растворитель на основе одноатомных и многоатомных спиртов, поверхностно-активное вещество - ПАВ и воду, содержит в качестве органического растворителя этанол, или пропанол, или метанол, а также их смеси с глицерином и либо с этиленгликолем, либо с пропиленгликолем, в качестве ингибиторов набухания глин - карбонат или формиат калия или их смеси в соотношении 1:1, а в качестве ПАВ - бензилдиметилэтиламмоний хлорид, или бензилтриметиламмоний хлорид, или триэтилбензил аммоний хлорид, или цетилтриметиламмоний хлорид в виде 50% спиртового раствора при следующем соотношении компонентов, масс.%: ингибитор набухания глин 2,0-8,0; органический растворитель 15,0-50,0; ПАВ 0,5-3,0; вода остальное. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано при получении питьевой воды. Способ включает последовательную обработку воды окислителем, обеспечивающим перевод соединений мышьяка (III) в соединения мышьяка (V), осадителем и сорбентом. В качестве осадителя используют растворимые соли двухвалентного железа, или марганца, или меди, или кобальта, или никеля, или цинка, или их смесей. После обработки осадителем вводят щелочной агент для создания среды со значением pH 9-9,2, а в качестве сорбента выбирают оксид магния, имеющий структуру периклаза, или оксигидроксид железа. Технический результат заключается в достижении очистки воды по соединениям мышьяка до значений 10 мкг/л и меньше, а также в снижении содержания тяжелых металлов в очищенной воде. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции и ограничения водопритока в скважины, и может быть использовано при изоляции заколонного и межколонного пространства, герметизации обсадных колонн, герметизации резьбовых соединений и изоляции обводнившихся пропластков в нефтяных и газовых скважинах. Состав содержит, мас.%: карбамидоформальдегидная смола 50,0-95,0, сополимеризатор 4,5 - 45,0, растворитель 0,5 - 20,0 и инициатор полимеризации 0,5-3,0. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности изоляции водопритока, улучшение изолирующих и упругодеформационных свойств, увеличение контролируемости процесса закачки состава в скважину, расширение температурного диапазона применения состава. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритоков в нефтяные скважины

 


Наверх