Патенты автора Боровков Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм зеленой микроводоросли Dunaliella salina для получения ее биомассы в промышленных условиях относится к биотехнологии микроводорослей и предназначено для организации широкомасштабного культивирования D. salina с целью получения биомассы, являющейся источником антиоксидантов. Практическое значение изобретения связано с возрастающими потребностями медицинской, пищевой и косметической отраслей в натуральных биологически активных добавках и пигментах. Заявляемый штамм сохраняет стабильно высокую скорость роста не только в лабораторных условиях при контроле всех параметров выращивания, но и в культиваторах открытого типа в естественно изменяющихся температурных и световых условиях, что позволяет использовать его для получения биомассы D. salina в промышленных условиях. 4 ил.

Способ получения фикоэритрина из красной микроводоросли относится к биотехнологии и предназначен для получения натурального пигмента из микроводоросли в лабораторных и промышленных условиях. Практическое значение изобретения связано с возрастающими потребностями медицинской, пищевой й косметической отраслей в натуральных нетоксичных красителях и биомаркерах В способе, включающем в себя отделение биомассы микроводоросли от культуральной среды, промывание биомассы, разрушение клеточных стенок, водную экстракцию пигмента, консервацию конечного продукта, отбор биомассы проводят на линейной стадии роста или в режиме квазинепрерывной культуры. Способ включает отделение биомассы от культуральной среды, промывание биомассы, разрушение клеточных биомембран, водную экстракцию. Изобретение позволяет упростить и снизить себестоимость готового продукта и получить препарат, пригодный для использования в пищевой и косметической промышленности.

Способ биологической доочистки сточных вод относится к области охраны окружающей среды, предназначен для очистки городских сточных вод от солей азота и фосфора и может быть использован на станциях по очистке хозяйственно-бытовых стоков, а также на станциях по подготовке воды для технологических и хозяйственно-бытовых нужд. В способе сточные воды направляют в систему доочистки сточных вод, что предусматривает культивирование водоросли Spirulina platensis в бассейнах. При организации системы доочистки рассчитывают количество биомассы, которую можно получить из литра стоков для снижения уровня нитратов до предельно допустимых концентраций (ПДК), по формуле: Учитывая данную величину, рассчитывают площадь зеркала культиватора для добычи заданного количества биомассы водорослей за сутки при круглогодичном культивировании по формуле: Способ доочистки сточных вод, после стадии биологической очистки, имеет ряд преимуществ: - повышается эффективность системы за счет удаления биогенных элементов; - способ соответствует требованиям практической значимости, простой, универсальный и может применяться для разных систем, использующих мелиоративные свойства фототрофов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию водопроводных канализационных и тепловых сетей, и может найти применение при проведении как планово-профилатических, так и аварийно-восстановительных работ на сетях, связанных с «Закрытием» и/или «Открытием» запорной арматуры

 


Наверх