Патенты автора БРАНДСДАЛЬ Вигго (NO)

Изобретение относится к дробящему механизму для растворимого уплотнительного устройства, содержащего один или более слоев стекла. Разрушающий механизм содержит муфту, выполненную с возможностью поддержания одного или более слоев стекла посредством гидравлической жидкости. По первому варианту разрушающий механизм содержит поддерживающую камеру с гидравлической жидкостью. Разгрузочную камеру в сообщении с поддерживающей камерой. Дробящее устройство, выполненное с возможностью дробления одного или более слоев стекла. Поддерживающая стекло муфта выполнена с возможностью аксиального смещения вместе с одним или более слоями стекла, когда гидравлическая жидкость выпускается из поддерживающей камеры в разгрузочную камеру. По второму варианту разрушающий механизм содержит аксиально смещаемый муфтовый элемент, выполненный с возможностью открытия и закрытия множества перфораций. Камеру с текучей средой, расположенную между поддерживающей стекло муфтой и аксиально смещаемым муфтовым элементом. Аксиально смещаемый муфтовый элемент выполнен с возможностью перемещения дробящего устройства диагонально в один или более слоев стекла, при незакрытом множестве перфораций. Достигается технический результат – повышение надежности процесса разрушения стекла. 2 н. и 20 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли. Предложено устройство для создания импульса давления для запуска оборудования, приводимого в действие давлением текучей среды и расположенного в трубе (12) для передачи текучей среды, в котором секция (27) стенки трубы имеет сквозные отверстия и на наружной стороне секции (27) расположена гибкая мембрана (24). Причем указанная гибкая мембрана (24) выполнена с возможностью изоляции текучей среды F1, находящейся в указанной трубе для передачи текучей среды, от текучей среды F2, находящейся в другом канале (30), который проточно сообщается с оборудованием. При этом мембрана (24) вследствие ее эластичности передает изменения давления (импульсы давления) в текучей среде F1, находящейся в трубе (12), к текучей среде F2, находящейся в указанном другом канале (30). Кроме , каждое высверленное отверстие (50), проходящее через стенку (27) секции трубы, ограничивает центральное концентрическое высверленное отверстие (56), каждый конец которого образует конусообразное расширение, направленное соответственно к внутренней стенке (121) и наружной стенке (21) секции (27) трубы. При этом в высверленном отверстии/канале, проходящем через стенку трубы (12/27), расположен разрушающийся диск (62), образующий удаляемую разделительную пластину между двумя областями F1 и F2 текучей среды, которые имеют давление соответственно Р1 и Р2. Техническим результатом является исключение закупоривания шламом и другими твердыми частицами, что обеспечивает увеличение работоспособности устройства. 6 з.п. ф-лы,6 ил.

Изобретение относится к системам отсечения потока в скважине и может быть применено для испытания колонны труб на герметичность. Устройство содержит пробку из удаляемого материала, установленную в трубу скважины для проведения указанных испытаний. При этом участки стенки трубы имеют каналы (3, 4, 8), обеспечивающие проточное соединение соответственно между полостью (70) скважины над пробкой и полостью (72) скважины под пробкой. Причем устройство содержит закрывающий элемент, выполненный с возможностью постоянного перекрытия проточного соединения. Предпочтительно канал образован осевой полостью/камерой (4), в которой расположен поршень, выполненный с возможностью повторной регулировки путем осевого перемещения из первого положения, в котором имеется проточное соединение через канал, и второго положения, в котором соединение постоянно перекрыто и не может быть открыто вновь. Технический результат заключается в повышении эффективности перекрытия потока в скважине при испытании колонны труб на герметичность. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена совместно со скважинным инструментом. Клапан 200 присоединен к секции 11 трубы 160, расположенной в скважине 120. Причем клапан содержит поршень 5 плунжера в канале 232, который переводится из закрытого в открытое положение для обеспечения прохождения текучей среды к данному инструменту, и указанный перевод выполняется с помощью поршня 210, перемещение которого вперед и назад обеспечивается в пошаговом режиме путем, соответственно, повышения и понижения давления Р2 текучей среды. При этом указанные перемещения воздействуют на ползун 14, который в пошаговом режиме перемещается в одном направлении к положению, в котором он открывает проход для шаров 8, обеспечивая их выпадение из канала 232 с высвобождением тем самым поршня 5 плунжера для перемещения и открытия прохода для потока текучей среды к приводимому в действие текучей средой инструменту. Поршень 210 является удлиненным элементом, один конец которого размещен в текучей среде в трубе, а другой конец 212 удерживается в предварительно напряженном состоянии с помощью предварительно напряженного элемента 15. Перемещение ползуна происходит при перемещении поршня 210 под воздействием понижения давления, а предварительно напряженный элемент 15 расположен в камере, которая проточно сообщается со скважиной снаружи секции трубы. При этом поршень 210 является гидравлически уравновешенным. Технический результат заключается в повышении эффективности работы скважинного клапана. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство для замены жидкости и испытания на герметичность в трубопроводе с недоступной конечной точкой, установленное в недоступном конце трубопровода со стороны, находящейся под давлением, представляющее собой двухкомпонентный циркуляционный клапан, содержащий первый клапанный узел (4), содержащий уплотнительный элемент (1), который может закрывать и открывать клапан в зависимости от динамического давления протекающей через него текучей среды, и второй клапанный узел (6) для долговременного перекрытия текучей среды по окончании испытаний на герметичность. Первый клапанный узел (4) содержит упругое уплотнительное кольцо (1) для закрывания и открывания клапана путем прилегания к седлу при увеличении скорости текучей среды через клапан, а второй клапанный узел представляет собой расположенный внутри клапана кожух (6), который закрывает клапан при возрастании перепада давления между камерой (7) и внутренним пространством клапана (4). Технический результат заключается в повышении надежности устройства даже при изменении температуры и значительном загрязнении текучей среды. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится устройству, используемому для испытаний на герметичность в скважине и трубопроводе. Устройство для удаления заглушки содержит трубчатый кожух, кольцевой кожух и поршень. В гнезде трубчатого кожуха установлена заглушка. Нижняя часть кольцевого кожуха под действием приложенной силы вдавливается в материал заглушки так, что материал дробится. Поршень расположен над кольцевым кожухом и воздействует с указанной силой на него при осевом перемещении гидравлическим давлением. Нижняя часть кольцевого кожуха имеет отходящий радиально внутрь фланец. В результате осевого перемещения поршня фланец перемещается радиально внутрь к заглушке. В стенке кольцевого кожуха выполнены прорези. Решение согласно изобретению позволяет избежать проблем, связанных с использованием взрывчатых веществ, представляющих угрозу безопасности, а также исключить попадание в скважину обломков корпусов для зарядов взрывчатых веществ. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройству, используемому в качестве заглушающего элемента, для проведения испытаний скважины, трубопровода или подобного устройства

 


Наверх