Патенты автора Бердин Николай Валерьевич (RU)

Изобретение может быть использовано для диффузионной сварки изделий из трудно свариваемых сплавов, в частности, на основе титана, алюминия. Осуществляют очистку поверхностей свариваемых деталей от оксидов, шлифовку, зачистку от различных загрязнений, приведение их в контакт. После этого детали помещают в обваренный контейнер, в котором создают вакуум до рабочего давления Р = 10-1-10-4 Па. Затем помещают контейнер в пресс-печь, где прогревают до температуры 0,6-0,9 от температуры плавления материала, прикладывают давление, обеспечивающее механическую деформацию свариваемых деталей в контейнере на величину от 2 до 5% от их геометрических размеров, и осуществляют выдержку под давлением при указанной температуре 180-240 минут. После завершения сварки контейнер вынимают из пресс-печи и охлаждают вместе с печью. Для приложения давления на свариваемые детали может быть использован контейнер с расположенной в его крышке мембраной, через которую подают инертный газ. Изобретение позволяет повысить прочность и качество сварного соединения от 80 до 96 процентов прочности от основного материала и получить сварные соединения без деформации и усадки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к изготовлению металлической накладки для упрочнения передней кромки лопатки вентилятора. Осуществляют изготовление двух заготовок, диффузионную сварку заготовок в пакет с внутренней полостью, крутки и пневмоформовку пакета. Внутреннюю полость пакета формируют путем фрезерования заготовок с обеспечением профиля усиленной части накладки радиусом переменной величины и боковых стенок с заданной толщиной. Перед диффузионной сваркой в полость пакета устанавливают технологический вкладыш, повторяющий форму полости пакета с нанесенным на него антисварочным покрытием. Затем осуществляют сборку пакета и последующее вакуумирование его полости. В результате обеспечивается точная конфигурация внутренней полости накладки. 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано при изготовлении моноколес, применяемых в роторах газотурбинных двигателей. Способ включает изготовление полых лопаток с образованием аэродинамического профиля пера и замковой части, технологического кольца и диска, сварку лопаток с технологическим кольцом с образованием блинга, после чего проводят механическую обработку блинга и диска для получения совмещаемых поверхностей. Собирают блинг с диском по совмещаемым поверхностям, причем в полости, образуемой между ними, создают вакуум и герметизируют ее. Затем осуществляют сварку давлением блинга с диском для образования моноколеса. Производят термическую правку лопаток и заключительную механическую обработку моноколеса, включающую удаление технологического кольца и формирование межлопаточного пространства и трактовой части. Сварку лопаток с технологическим кольцом с образованием блинга можно выполнить электронно-лучевой сваркой. Полость, образуемую совмещаемыми поверхностями блинга и диска, можно обваривать аргонодуговой сваркой по торцевым поверхностям блинга и диска и создавать в ней вакуум остаточным давлением не выше 10-1 Па, после чего герметизировать. Окончательную сварку блинга с диском можно выполнять в автоклаве, в температурном интервале Тпп - (50…60)°С, где Тпп - температура фазового перехода материала лопаток, при сварочном давлении 3,0…5,0 МПа и времени сварки 2,0…4,0 часа. Термическую правку лопаток можно выполнять в температурном интервале 600…650°С в течение 1,0…2,0 часов. Согласно изобретению лопатки и диск изготавливают соответственно из титановых сплавов ВТ6 и ВТ8. Предложенное изобретение позволяет снизить вес моноколеса и трудоемкость его изготовления с одновременным повышением качества сварного моноколеса. Изобретение позволяет повысить динамическую и циклическую прочность материала лопаток и диска в зоне сварки. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении полых многослойных ячеистых изделий путем диффузионной сварки и сверхпластической формовки, в частности рабочих лопаток вентилятора турбомашины. Пакет состоит из трех заготовок (1, 2, 3), совмещенных друг с другом с образованием между ними рабочей полости (4) и расположенной по ее периметру технологической полости (5), предназначенной для подключения к вакуумной системе. На одну из совмещенных поверхностей каждой пары заготовок, образующих рабочую полость (4), нанесено в соответствии с заданным рисунком антидиффузионное покрытие (7), содержащее связующее вещество, способное к термическому разложению. На противоположной ей поверхности в местах контакта с антидиффузионным покрытием (7) выполнена шероховатость. Между упомянутыми полостями пакета установлен соединительный элемент для обеспечения их сообщения между собой и сообщения рабочей полости с системой подачи газа под давлением при сверхпластической формовке. Изготовленное из упомянутого пакета полое многослойное ячеистое изделие имеет прочное диффузионное соединение и высокую удельную прочность. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области изготовления полых лопаток авиационных двигателей способом сверхпластической формовки, и может быть использовано при изготовлении, например, полой вентиляторной лопатки турбомашины. Заготовка содержит формуемую и неформуемую части. По периметру неформуемой части расположена технологическая зона. На поверхности технологической зоны, которая будет расположена со стороны матрицы штампа, выполнены выступы для обеспечения плотного прилегания противоположной поверхности технологической зоны к пуансону при сомкнутом штампе. Повышается точность геометрических размеров, а также снижается трудоемкость ее изготовления. 5 ил.

 


Наверх