Патенты автора Кухарев Георгий Александрович (RU)

Изобретение относится к способу генерации цветных защитных масок на изображениях лиц людей. Технический результат заключается в повышении реалистичности генерируемых цветных защитных масок. В способе генерация цветных защитных масок выполняется непосредственно на оригинальной текстуре исходных изображений лиц, обеспечивая высокую реалистичность генерируемых масок и органичность их размещения на лицах. Варианты генерируемых масок определяются выбором параметров модели маски и ее формы, текстуры и параметрами цветовой гаммы. Получаемые при этом наборы цветных изображений лиц с масками могут быть использованы для создания баз данных или визуальных корпусов, предназначенных для обучения и тестирования систем распознавания лиц, в том числе, которые базируются на нейронных сетях. 9 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для создания цветных изображений лиц с встроенными в них QR-кодами с лицевой биометрической и документальной информацией. Техническим результатом является повышение универсальности и репрезентативности лицевой биометрической информации, сокращение вычислительных затрат при реализации процедуры встраивания QR-кодов с биометрической и документальной информацией в изображение-контейнер. Технический результат достигается за счет того, что выполняется анализ входного цветного изображения лица, определяется оригинальный размер изображения и его корректировка к выбранному размеру, вычисляются координаты антропометрических точек лица и значения яркости изображения лица, генерация QR-кода "ANTRO" и QR-кода "PHENO" с биометрической информацией, а также QR-кода "INFO" с документальной информацией, после генерации QR-кодов, по ним формируется цветной QR-код, в котором QR-код "ANTRO" выполняет роль компоненты "Red", QR-код "INFO" выполняет роль компоненты "Green", а QR-код "PHENO" выполняет роль компоненты "Blue", далее цветной QR-код встраивают в откорректированное по размеру цветное изображение лица, принимающего роль заполненного изображения-контейнера. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу и устройству формирования цветного QR-кода по изображениям лиц. Технический результат заключается в повышении репрезентативности представления лицевой информации в цветных QR-кодах. В способе выполняют анализ входного цветного изображения лица, в рамках которого определяется оригинальный размер изображения лица и выполняется его корректировка, формируется биометрическая информация - координаты антропометрических точек лица, значения яркости изображения лица в этих координатах и (опционально) другие морфометрические данные изображения лица, составляются два сообщения-оригинала с биометрической и одно сообщение-оригинал с документальной информацией, по этим сообщениям-оригиналам генерируются три полутоновых QR-кода, при этом формируется оригинальный цветной QR-код со структурой PIP, путем замены компоненты G входного цветного изображения на полутоновый QR-код с документальной информацией, затем выполняется встраивание двух QR-кодов с биометрической информацией на место LSB-слоев компонент R и В сформированного цветного QR-кода со структурой PIP. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу встраивания биометрической информации в цветные изображения лиц и устройству для осуществления способа. Техническим результатом является повышение универсальности, защищенности информации и надежности ее хранения в процессе обменных операций с памятью. Способ встраивания биометрической информации в цветное изображение лица заключается в выполнении анализа входного цветного изображения лица, определении оригинального размера изображения и его корректировки по выбранному размеру QR-кода, вычислении координат антропометрических точек лица, используемых в качестве основной биометрической информации о лице, подготовке оригинальных сообщений по биометрической информации и заданной документальной информации, генерации QR-кода "ANTRO" с биометрической информацией и QR-кода "INFO" с документальной информацией, выполнении декомпозиции цветного изображения лица на компоненты "R", "G" и "В", соответствующие полутоновым изображениям, причем после вычисления координат антропометрических точек лица вычисляют значения яркости изображения лица, используемые в качестве дополнительной биометрической информации о фенотипе лица, подготавливают оригинальное сообщение по дополнительной биометрической информации, генерируют QR-код "PHENO" по этому сообщению, выполняют контрольную запись QR-кодов "ANTRO", "INFO" и "PHENO" в память и контрольное чтение их из памяти, выделяют LSB-слои полутоновых QR-кодов "ANTRO", "INFO" и "PHENO", выполняют встраивание этих LSB-слоев вместо LSB-слоев компонент "R", "G" и "В", после чего эти компоненты объединяют в цветное изображение, принимающее роль заполненного изображения-контейнера, и это цветное изображение-контейнер поступает на выход устройства. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат – повышение быстродействия реконструкции фотопортретов из скетчей. Способ автоматической реконструкции фотопортретов из скетчей заключается в вычислении по исходным выборкам скетчей S и фотографий Р средних значений mS и mP; центрировании относительно средних исходных выборок S и Р, в результате чего они преобразуются в и ; выполнении анализа главных компонент по , в результате чего вычисляются собственные числа и соответствующие им собственные векторы для матрицы Грама, которые пересчитываются в собственные векторы ковариационной матрицы; вычислении для заданного скетча спектра в базисе, образованном собственными векторами ковариационной матрицы, с помощью прямого преобразования Карунена-Лоэва; причем вычисляют базис взаимной трансформации скетча в фотографию, используя собственные числа, собственные векторы для матрицы Грама и центрированную выборку исходных фотографий , модифицируют спектр заданного скетча L раз путем добавления случайного шума к каждой его компоненте, получая L модифицированных спектров, из которых формируют популяцию из L фотографий, соответствующих заданному скетчу. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу автоматической генерации скетчей и системе для его осуществления. Техническим результатом является повышение быстродействия формирования исходного скетча на основе исходного изображения и возможность автоматической генерации требуемой последовательности новых скетчей для готовых скетчей. Способ автоматической генерации скетчей заключается в выполнении сглаживающей фильтрации исходного цветного изображения, вычислении разности между отфильтрованным изображением и исходным цветным изображением, вычислении негатива полученной разности, вычислении суммы исходного цветного изображения с самим собой, вычислении половины суммы полученного результата и негатива разности между отфильтрованным изображением и исходным цветным изображением, преобразовании полученного изображения в полутоновое изображение исходного скетча, представлении его в виде матрицы, формировании на основе исходного скетча последовательности новых скетчей, для каждого из которых генерируется три параметра изменения лица на исходном скетче, и процедур изменения матрицы на основе этих параметров. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и системе распознавания изображений лиц. Техническим результатом является повышение быстродействия распознавания изображений лиц по скетчам и повышение его универсальности. Способ распознавания изображений лиц заключается в разделении распознавания на регистрацию и распознавание, причем при регистрации вводятся исходные цветные изображения лиц, выполняется преобразование цветных изображений в полутоновые, выполняется сглаживающая фильтрация полутоновых изображений, полученные изображения преобразуются в спектры с помощью двумерного косинус-преобразования, удаляются высокочастотные спектральные компоненты, близкие по значениям к нулю, и полученные спектры записываются в базу эталонов, при распознавании вводятся скетчи, выполняется преобразование скетчей в спектры с помощью двумерного косинус-преобразования, удаляются высокочастотные спектральные компоненты, близкие по значениям к нулю, выполняется сравнение полученных тестовых спектров со спектрами, хранящимися в базе эталонов, принимается решение о распознавании по критерию минимума расстояния. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для распознавания изображений лиц в системах машинного зрения, биометрических системах контроля доступа и видеонаблюдений, интерактивных системах человек-компьютер и других системах

 


Наверх