Патенты автора Щеголева Надежда Львовна (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники для создания цветных изображений лиц с встроенными в них QR-кодами с лицевой биометрической и документальной информацией. Техническим результатом является повышение универсальности и репрезентативности лицевой биометрической информации, сокращение вычислительных затрат при реализации процедуры встраивания QR-кодов с биометрической и документальной информацией в изображение-контейнер. Технический результат достигается за счет того, что выполняется анализ входного цветного изображения лица, определяется оригинальный размер изображения и его корректировка к выбранному размеру, вычисляются координаты антропометрических точек лица и значения яркости изображения лица, генерация QR-кода "ANTRO" и QR-кода "PHENO" с биометрической информацией, а также QR-кода "INFO" с документальной информацией, после генерации QR-кодов, по ним формируется цветной QR-код, в котором QR-код "ANTRO" выполняет роль компоненты "Red", QR-код "INFO" выполняет роль компоненты "Green", а QR-код "PHENO" выполняет роль компоненты "Blue", далее цветной QR-код встраивают в откорректированное по размеру цветное изображение лица, принимающего роль заполненного изображения-контейнера. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу и устройству формирования цветного QR-кода по изображениям лиц. Технический результат заключается в повышении репрезентативности представления лицевой информации в цветных QR-кодах. В способе выполняют анализ входного цветного изображения лица, в рамках которого определяется оригинальный размер изображения лица и выполняется его корректировка, формируется биометрическая информация - координаты антропометрических точек лица, значения яркости изображения лица в этих координатах и (опционально) другие морфометрические данные изображения лица, составляются два сообщения-оригинала с биометрической и одно сообщение-оригинал с документальной информацией, по этим сообщениям-оригиналам генерируются три полутоновых QR-кода, при этом формируется оригинальный цветной QR-код со структурой PIP, путем замены компоненты G входного цветного изображения на полутоновый QR-код с документальной информацией, затем выполняется встраивание двух QR-кодов с биометрической информацией на место LSB-слоев компонент R и В сформированного цветного QR-кода со структурой PIP. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится способу формирования штрихкода по изображениям лиц и устройству для его осуществления. Техническим результатом является повышение стабильности кодирования изображений лиц в условиях динамики их параметров и повышение его универсальности за счет формирования стандартных штрихкодов. Способ формирования штрихкода по изображениям лиц заключается в выполнении корректировки изображения по размеру и повороту, вычислении расстояния между двумя зеркально расположенными окнами, имеющими одинаковую ширину и длину, равную ширине исходного изображения, синхронно перемещающимися по изображению лица в вертикальном направлении сверху вниз с шагом ≥1 от границы «волосы/лоб» до нижней границы области носа, нахождении из полученных разностных градиентов яркости максимального значения, делении разностных градиентов яркости на максимальное значение, выполнении дискретизации с усреднением полученных значений, квантовании дискретизированных значений в диапазоне десятичных цифр от 0 до 9, формировании из полученного десятичного кода стандартного штрихкод изображения. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу автоматической генерации скетчей и системе для его осуществления. Техническим результатом является повышение быстродействия формирования исходного скетча на основе исходного изображения и возможность автоматической генерации требуемой последовательности новых скетчей для готовых скетчей. Способ автоматической генерации скетчей заключается в выполнении сглаживающей фильтрации исходного цветного изображения, вычислении разности между отфильтрованным изображением и исходным цветным изображением, вычислении негатива полученной разности, вычислении суммы исходного цветного изображения с самим собой, вычислении половины суммы полученного результата и негатива разности между отфильтрованным изображением и исходным цветным изображением, преобразовании полученного изображения в полутоновое изображение исходного скетча, представлении его в виде матрицы, формировании на основе исходного скетча последовательности новых скетчей, для каждого из которых генерируется три параметра изменения лица на исходном скетче, и процедур изменения матрицы на основе этих параметров. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и системе распознавания изображений лиц. Техническим результатом является повышение быстродействия распознавания изображений лиц по скетчам и повышение его универсальности. Способ распознавания изображений лиц заключается в разделении распознавания на регистрацию и распознавание, причем при регистрации вводятся исходные цветные изображения лиц, выполняется преобразование цветных изображений в полутоновые, выполняется сглаживающая фильтрация полутоновых изображений, полученные изображения преобразуются в спектры с помощью двумерного косинус-преобразования, удаляются высокочастотные спектральные компоненты, близкие по значениям к нулю, и полученные спектры записываются в базу эталонов, при распознавании вводятся скетчи, выполняется преобразование скетчей в спектры с помощью двумерного косинус-преобразования, удаляются высокочастотные спектральные компоненты, близкие по значениям к нулю, выполняется сравнение полученных тестовых спектров со спектрами, хранящимися в базе эталонов, принимается решение о распознавании по критерию минимума расстояния. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для распознавания изображений лиц в системах машинного зрения, биометрических системах контроля доступа и видеонаблюдений, интерактивных системах человек-компьютер и других системах

 


Наверх