Патенты автора Молодцова Мария Юрьевна (RU)

Изобретение относится к технологии приготовления оксидно-никелевого катализатора на инертном носителе с регулируемой толщиной поверхностного активного слоя. Способ получения оксидно-никелевого катализатора включает пропитку носителя на основе оксида алюминия раствором нитрата никеля, дальнейшую сушку при температуре 100-120°С и прокаливание при температуре 450-500°С. Способ отличается тем, что носитель предварительно однократно пропитывают аммиачно-карбонатным раствором с концентрацией NH3 – 31-40 г/л, СО2 – 81-90 г/л, затем носитель промывают дистиллированной водой и проводят однократную гидротермальную обработку в растворе нитрата никеля с концентрацией 100-300 г/л при температуре 50-80°С в течение 2-4 часов. В способе толщину поверхностного каталитически активного слоя формируют по необходимости в пределах 350-650 мкм. Технический результат – создание способа получения оксидно-никелевого катализатора на инертном носителе с регулируемой толщиной поверхностного оксидно-никелевого слоя в промышленных объемах, способ характеризуется уменьшением числа технологических стадий производства катализатора, увеличением срока его службы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к технологии получения неорганических ультрадисперсных материалов и может быть использовано в химической, металлургической, нефтехимической, электронной и медицинской областях промышленности. Способ получения ультрадисперсного оксида цинка включает взаимодействие крупнодисперсного оксида цинка с гидрокарбонатом аммония в водном растворе, отделение осадка основного карбоната цинка от водной фазы и его последующую термообработку с получением готового продукта. Реакцию крупнодисперсного оксида цинка с гидрокарбонатом аммония в водном растворе проводят при соотношении компонентов ZnO:NH4HCO3:H2O - 1:(0,6-0,8):(4,1-10,0) по массе. Термообработку основного карбоната цинка проводят в температурном интервале 200-400°С. Изобретение позволяет уменьшить расход крупнодисперсного оксида цинка на стадии получения основного карбоната цинка, снизить энергозатраты на стадии отделения промежуточного продукта - основного карбоната цинка от водной фазы, ограничить температурный интервал обработки основного карбоната цинка, а также сократить время проведения процесса и получить частицы ультрадисперсного оксида цинка с размером 10-15 нм. 2 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения основных углекислых солей цинка, которые могут быть использованы в качестве сырья и промежуточных продуктов в фармацевтике, микроэлектронике, химической, шинной, лакокрасочной и нефтеперерабатывающей промышленности

 


Наверх