Патенты автора ТАНАКА Итсума (JP)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в мобильных системах связи. Технический результат состоит в повышении скорости установления связи. Для этого способ мобильной связи включает следующие шаги: передают оконечный сигнал из узла S-CSCF в сервер SCC-AS в подсистеме IMAS, когда узел S-CSCF в подсистеме IMS принимает оконечный сигнал, направленный в UE, причем оконечный сигнал содержит информацию о типе вызова, указывающую, предназначен ли оконечный сигнал для голосовой связи или звуковой и видеосвязи; передают сигнал запроса, содержащий информацию о типе вызова, из сервера SCC-AS в сервер HSS; и посредством сервера SCC-AS определяют домен, в который необходимо перевести оконечный сигнал, на основе информации о типе вызова и ответного сигнала, принятого из сервера HSS в качестве ответа на сигнал запроса. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности осуществлять управление таким образом, чтобы команда осуществлять MDT (минимизирование выездных тестов) не передавалась в мобильную станцию UE, находящуюся в роуминге. Способ мобильной связи включает шаг определения узлом ММЕ управления мобильностью, является ли мобильная станция UE мобильной станцией UE, находящейся в роуминге, выполняемого в операции присоединения мобильной станции UE или в операции перехода в активное состояние; и шаг передачи узлом ММЕ управления мобильностью в базовую радиостанцию eNB указания разрешения пользователя, указывающего, дала ли мобильная станция разрешение на осуществление MDT, если определено, что мобильная станция UE находится в роуминге. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области мобильной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности блокировать исходящий вызов с коммутацией каналов, использующий функцию совместимости с коммутацией каналов (CSFB). Мобильная станция UE включает модуль 21 приема уведомления, выполненный с возможностью приема блока SIB2 системной информации в E-UTRAN, и модуль 22 блокировки, выполненный с возможностью осуществления заранее определенной операции блокировки в E-UTRAN на основании элементов информации, содержащихся в указанном блоке SIB2. Модуль 22 блокировки осуществляет операции блокировки возможности исходящего вызова с коммутацией каналов, использующего функцию CSFB, на основании элементов информации «ac-BarringForCSFB-r10» и «ас-BarringForMO-Data», входящих в число указанных элементов информации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к мобильной станции. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности скрывать класс доступа мобильной станции от функционального модуля уровня IMS, реализуя при этом блокировку исходящих мобильных речевых вызовов в функциональном модуле уровня MMTEL/IMS. Для достижения этого результата в мобильной станции UE функциональный модуль 10 уровня AS включает модуль 11 приема широковещательной информации, выполненный с возможностью приема широковещательной информации, модуль 13 корректировки, выполненный с возможностью формирования второй информации блокировки (параметры ac-BarringFactor и ac-BarringTime) на основании первой информации блокировки (параметры ac-BarringFactor и ac-BarringTime), содержащейся в КД мобильной станции UE, и широковещательной информации, модуль 14 сообщения, выполненный с возможностью сообщения в функциональный модуль 30 уровня MMTEL/IMS второй информации блокировки, а функциональный модуль 30 уровня MMTEL/IMS включает модуль 24 определения, выполненный с возможностью определения того, возможно ли выполнить операцию запроса вызова на основании второй информации блокировки. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к мобильной станции. Технический результат заключается в снижении вероятности потери нисходящих данных. Мобильная станция содержит: блок уровня с доступом, соответствующий уровню с доступом, терминируемому между мобильной станцией и базовой радиостанцией; и блок уровня без доступа, соответствующий уровню без доступа, терминируемому между мобильной станцией и коммутационным центром мобильной связи. Блок уровня с доступом выполнен с возможностью активации первого таймера при обнаружении снижения качества канала радиосвязи, установленного с базовой радиостанцией. Блок уровня с доступом выполнен с возможностью обнаружения сбоя в канале радиосвязи и активации второго таймера в случае, если снижение качества канала радиосвязи не прекратилось до истечения активности первого таймера. Блок уровня с доступом выполнен с возможностью, если во время активности второго таймера конкретная сота не найдена, перехода в состояние ожидания и с возможностью уведомления блока уровня без доступа о том, что обнаружен сбой в канале радиосвязи, а также уведомления о соте, найденной при операции выбора соты. Блок уровня без доступа выполнен с возможностью передачи в коммутационный центр мобильной связи сигнала запроса регистрации местоположения, если блоком уровня без доступа принято уведомление о том, что обнаружен сбой в канале радиосвязи. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу мобильной связи, к мобильной станции. Достигаемый технический результат - осуществление инициирования операции экстренного вызова. Мобильная станция (UE) в соответствии с настоящим изобретением включает модуль инициирования операции экстренного вызова, выполненный с возможностью инициирования экстренного вызова через соту, функционирующую под управлением сети схемы UMTS, в которой есть сеть с коммутацией каналов, если в течение подключения к соте, функционирующей под управлением сети схемы LTE, которая представляет собой сеть исключительно с коммутацией пакетов, обнаружен триггер инициирования экстренного вызова, и если определено, что возможно подключение к соте, функционирующей под управлением сети схемы UMTS. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу мобильной связи и коммутационному центру мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности ограничивать для мобильной станции возможность связи с коммутацией каналов. Способ включает шаги: передачи из мобильной станции сигнала запроса обслуживания в заданной зоне при установлении канала связи в опорной сети первой системы мобильной связи, которая не предоставляет связь с коммутацией каналов; выполнения первой операции для обеспечения возможности мобильной станции начать связь с коммутацией каналов во второй системе мобильной связи, если коммутационный центр мобильной связи первой системы обнаруживает, что сигнал запроса обслуживания содержит первую информацию идентификации; и выполнения второй операции для установления канала связи мобильной станции в сети радиодоступа первой системы, если коммутационный центр мобильной связи первой системы обнаруживает, что сигнал запроса обслуживания содержит вторую информацию идентификации, причем если для мобильной станции возможность связи с коммутацией каналов во второй системе в заданной зоне ограничена, то коммутационный центр мобильной связи первой системы не выполняет первую операцию, даже если коммутационный центр мобильной связи первой системы обнаруживает, что сигнал запроса обслуживания содержит первую информацию идентификации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении надежной передачи информации о канале связи между предыдущим узлом SGSN и новым узлом SGSN. Новый узел SGSN принимает сообщение об обновлении местоположения от терминала, переместившегося из области управления предыдущего узла SGSN в область управления нового узла SGSN, и новый узел SGSN, принявший сообщение об обновлении местоположения, отправляет сигнал GTPv2 для получения информации о тракте связи, соответствующем протоколу GTPv2, в предыдущий узел SGSN. Предыдущий узел SGSN после приема сигнала GTPv2, если имеет информацию о тракте связи для протокола GTPv1 в качестве логического тракта связи, установленного для терминала, отправляет в новый узел SGSN в качестве ответа сигнал GTPv2, в котором информация о тракте связи по протоколу GTPv1 устанавливается в дополнительном параметре. 3 н. и 2 з. п. ф-лы, 11 ил.

Заявленное изобретение относится к мобильной станции. Технический результат состоит в быстроте восстановления канала связи. Для этого в мобильной станции в соответствии с настоящим изобретением блок уровня с доступом выполнен с возможностью уведомления блока уровня без доступа при обнаружении сбоя в канале радиосвязи, установленном с базовой радиостанцией, или при нахождении соты, в которой возможна регистрация местоположения при операции выбора соты, об указанном обнаружении или нахождении, а блок уровня без доступа выполнен с возможностью передачи сигнала запроса регистрации местоположения в коммутационный центр мобильной связи (ММЕ) в ответ на указанное уведомление. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильной станции. Технический результат состоит в быстроте восстановления канала радиосвязи. Для этого в мобильной станции в соответствии с настоящим изобретением блок уровня с доступом выполнен с возможностью уведомления блока уровня без доступа при обнаружении сбоя в канале радиосвязи, установленном с базовой радиостанцией, или при нахождении соты, в которой возможна регистрация местоположения при операции выбора соты, об указанном обнаружении или нахождении, а блок уровня без доступа выполнен с возможностью передачи сигнала запроса регистрации местоположения в коммутационный центр мобильной связи (ММЕ) в ответ на указанное уведомление. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является быстрое и безошибочное оповещение о чрезвычайных ситуациях множества мобильных станций. Упомянутый технический результат достигается тем, что оборудование широковещательной передачи (СВС) передает сообщение о чрезвычайной ситуации, в котором указана зона распространения и содержится информация о чрезвычайной ситуации, в коммутационный центр (ММЕ), соответствующий зоне распространения; ММЕ формирует сообщение о чрезвычайной ситуации, содержащее информацию идентификации соты, и передает указанное сообщение в базовую радиостанцию (eNB), управляющую сотой, соответствующей зоне распространения, указанной в принятом сообщение о чрезвычайной ситуации; a eNB выполняет широковещательную передачу информации о чрезвычайной ситуации, содержащейся в принятом сообщении о чрезвычайной ситуации, в соту, соответствующую содержащейся в сообщении о чрезвычайной ситуации информации идентификации соты. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области безопасности в сетях беспроводной связи, а именно к передаче узлом сети сигнала оповещения во множество мобильных станций. Технический результат заключается в обеспечении возможности передачи сигнала оповещения во множество мобильных станций посредством защищенной связи. Для этого при передаче сигнала оповещения для передачи первого сигнала оповещения и второго сигнала оповещения, который сообщает подробную информацию, во множество мобильных станций в системе мобильной связи LTE проверяют в каждой из множества мобильных станций корректность принятого первого сигнала оповещения путем сравнения с помощью процессора каждой из множества мобильных станций первой информации защиты, хранимой в каждой из множества мобильных станций, со второй информацией защиты, включенной в первый сигнал оповещения. Затем выполняют в каждой из множества мобильных станций вывод, соответствующий первому сигналу оповещения, если проверка корректности первого сигнала оповещения в каждой из множества мобильных станций завершена успешно, причем в системе мобильной связи LTE каждая из множества мобильных станций принимает первый сигнал оповещения через широковещательную информацию. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области беспроводных сетей связи, а именно к управлению сетевым трафиком мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении гибкого ограничения вызовов при решении проблемы повторных вызовов, осуществляемых отклоненной мобильной станцией в случае перегрузки в сетях мобильной связи. Для этого передают в коммутационный центр мобильной связи MME/SGSN запрос установки соединения уровня NAS для осуществления определенной связи, когда между мобильной станцией UE и сетевым устройством радиодоступа eNB/RNC установлено соединение уровня AS. Затем определяют в коммутационном центре мобильной связи MME/SGSN необходимость ограничения установки соединения уровня NAS для осуществления определенной связи, когда принят сигнал запроса установки соединения уровня NAS и выполнено заданное условие. Далее ограничивают в мобильной станции UE передачу сигнала запроса установки первого соединения и передачу сигнала запроса установки соединения уровня NAS после приема сигнала отклонения, включающего период времени ограничения для ограничения установки соединения уровня NAS для осуществления определенной связи, до истечения периода времени ограничения. 3 н.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх