Патенты автора ЭНГДЕГОРД Йонас (SE)

Изобретение относится к области связи, в частности к обработке звуковых сигналов, и предназначено для повышения качества принимаемого стереофонического звукового FM-сигнала и выбора соответствующей обработки на основании обнаруженного качества. Описано устройство (20), сконфигурированное для оценки качества принимаемого многоканального FM-радиосигнала. Принимаемый многоканальный FM-радиосигнал может представляться как средний сигнал и побочный сигнал, и побочный сигнал служит признаком разности между левым сигналом и правым сигналом. Устройство (20) содержит модуль определения мощностей, сконфигурированный для определения (101) мощности среднего сигнала, именуемой средней мощностью, и мощности побочного сигнала, именуемой побочной мощностью; модуль определения отношений, сконфигурированный для определения (102) отношения средней мощности к побочной мощности, посредством чего получается отношение «средняя-побочная»; и модуль определения качества, сконфигурированный для определения (105) указателя качества принимаемого FM-радиосигнала на основании по меньшей мере отношения «средняя-побочная». 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области шумоподавления в принимаемом многоканальном FM-радиосигнале и может использоваться, в частности в стереофоническом FM-радиоприемнике. Достигаемый технический результат - повышение качества звука путем повышения подавления шума в принимаемом многоканальном FM-радиосигнале. Устройство для подавления шума в принимаемом многоканальном FM-радиосигнале представлено как принимаемый средний сигнал и принимаемый побочный сигнал, содержит модуль определения параметров, сконфигурированный для определения одного или нескольких параметров, служащих признаками корреляции и/или декорреляции между принимаемым средним сигналом и принимаемым побочным сигналом, и модуль шумоподавления, сконфигурированный для генерирования побочного сигнала с подавленным шумом из принимаемого среднего сигнала с использованием одного или нескольких параметров. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам и системам применения реверберации к многоканальному сведенному звуковому сигналу, указывающему на большее количество отдельных звуковых каналов. Техническим результатом является обеспечение отдельного определения и генерирования отличающихся звуковых сигналов реверберации для каждого из дискретных каналов, подвергнутого повышающему микшированию смешанного звукового сигнала. Способ применения реверберации к М-канальному сведенному входному звуковому сигналу, указывающему на Х отдельных звуковых каналов. В ответ на параметры пространственных меток, указывающие на пространственное изображение сведенного входного сигнала, генерируют Y дискретных сигналов реверберированного канала, где каждый из сигналов реверберированного канала в момент времени t представляет собой линейную комбинацию подмножества значений Х отдельных звуковых каналов в момент времени t. При этом Y дискретных сигналов реверберированного канала сгенерированы при помощи матрицы предварительного микширования, содержащей коэффициенты, изменяющиеся во времени, определяемые в ответ на параметры пространственных меток. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для улучшения стереофонического звукового сигнала FM-стереофонического радиоприемника

 


Наверх