Патенты автора ТЕРАСИМА Сатору (JP)

Изобретение относится к области электротехники и может быть испольтзовано для управления вращающейся электрической машиной, такой как индукционная (асинхронная или синхронная) машина. Техническим результатом является обеспечение плавного возбуждения в диапазоне от области низкой скорости до области высокой скорости. Управляющее устройство для вращающейся машины переменного тока содержит блок (3) детектирования вектора тока, блок (9) детектирования вектора магнитного потока, блок (8) адаптивного наблюдения, блок (4) управления, блок (5) приложения напряжения, блок (6) вычисления вектора отклонения для вывода вектора отклонения тока и вектора отклонения магнитного потока и блок (7) усиления отклонения. Блок (8) адаптивного наблюдения вычисляет оцененный вектор тока, оцененный вектор магнитного потока и оцененное положение, основываясь на векторе команды управления напряжением и усиленном векторе отклонения. Блок (4) управления накладывает вектор высокочастотного напряжения. Блок (9) детектирования вектора магнитного потока вычисляет детектированный вектор магнитного потока, основываясь на величине вектора высокочастотного тока, имеющего ту же самую частотную компоненту, что и вектор высокочастотного напряжения, который включен в детектированный вектор тока, и на величине магнитного потока ротора. 5 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во асинхронной и синхронной электрической машине без использования датчика положения. Технический результат - уменьшение вибраций и шумов. Устройство управления вращающейся машины переменного тока содержит средство управления для приема команды вектора тока и вектора тока обнаружения в качестве входных данных и для вывода команды вектора напряжения во вращающуюся машину переменного тока, средство вычисления амплитуды переменного тока по меньшей мере одной из параллельной составляющей и ортогональной составляющей относительно команды вектора напряжения, средство генерации команды амплитуды переменного тока из команды вектора тока и средство вычисления положения магнитного полюса для вычисления оцененного положения магнитного полюса вращающейся машины переменного тока так, чтобы амплитуда переменного тока совпадала с командой амплитуды переменного тока. 7 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты вращающейся машины переменного тока и ее схемы возбуждения от перегрузок по току

 


Наверх