Патенты автора Гренчук Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к устройствам диагностики контактов в сильноточной аппаратуре, а также к средствам сигнализации пожарной опасности и может быть использовано, в частности, в кораблестроении для предупреждения пожарной опасности корабельного электрооборудования, потенциально подверженного преднамеренным силовым электромагнитным воздействиям. Устройство диагностики контактов силового электрооборудования содержит группы диодов, подключенных к попарно взаимодействующим группам контактных деталей этого оборудования, подключенный к этим диодам индикатор напряжения с выходом, подключаемым к формирователю аварийного сигнала системы диагностики. При этом к контактным деталям одной из попарно взаимодействующих групп диоды подключены одним полюсом, а к контактным деталям другой - другим полюсом, противоположные полюса диодов каждой группы соединены между собой и подключены на соответствующие их полярности входы индикатора напряжения. К контактным деталям одной из попарно взаимодействующих групп диоды подключены через пары металлических лепестков, консольно закрепленных на электротеплоизоляторе. По меньшей мере, один из лепестков выполнен из термобиметалла с активным и пассивным слоями. Лепестки выполнены с одинаковой длиной консольной части и установлены на расстоянии, равном величине смещения конца первого лепестка при его температурной деформации, соответствующей величине регистрируемой температуры. На взаимодействующих концах лепестков могут быть установлены накладки из тугоплавкого материала. Изобретение позволяет сократить последствия деструктивного влияния потенциальных средств преднамеренного силового электромагнитного воздействия на корабли за счет повышения точности диагностики контактов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к элементам электрического оборудования - соединительным устройствам, а именно к средствам контроля электрических контактных соединений, и может быть использовано в качестве индикатора для регистрации перегревов контактных соединений электрических аппаратов, таких как автоматические выключатели. Техническим результатом является повышение технологичности индикатора при его изготовлении, упрощение настройки уставки индикатора и повышение точности ее установки. Индикатор перегрева резьбовых контактных соединений содержит термобиметаллическую пластину с активным и пассивным слоями и защелку, один конец пластины жестко закреплен и она находится в тепловом контакте с контактным соединением. Полый корпус состоит из соосно скрепленных трубки, чаши из теплопроводящего материала и крышки из прозрачного материала, теплопроводящий шток расположен в трубке с возможностью теплового контактирования с ней боковыми стенками и продольного перемещения в ней, пружина расположена в трубке и обеспечивает прижим штока к контактному соединению, термобиметаллическая пластина выполнена в форме плоской спиральной пружины, закрепленной в полости чаши наружным или внутренним витком, а на конце ее свободного витка закреплен стрелочный индикатор, защелка закреплена в полости чаши с возможностью зацепления со стрелочным индикатором при деформации термобиметаллической ленты вследствие изменения ее температуры, термобиметаллическая пластина находится в тепловом контакте с контактным соединением через шток и корпус индикатора перегрева. 2 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для экранирования от магнитных полей промышленной частоты и электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности биологических объектов в различных отраслях промышленности. Технический результат заключается в сохранении защитных свойств экрана при трехмерной деформации его поверхности. Предлагаемый магнитный и электромагнитный экран состоит из пленок аморфного металлического сплава с начальной магнитной проницаемостью не ниже 103, причем пленки выполнены в виде лепестков с соотношением максимального и минимального поперечных размеров не более чем одного порядка величин, расположены с взаимным перекрытием их краев по периметру и скреплены с листовыми эластичными материалами, прилегающими к их поверхности, на участках, расположенных вне зоны перекрытия лепестков при предельно допустимой величине деформации поверхности экрана. 3 ил.

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования - соединительным устройствам, а именно, к средствам контроля состояния электрических контактных соединений, и может быть использовано при эксплуатационной диагностике электрооборудования. Устройство регистрации ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения содержит термобиметаллическую пластину с активным и пассивным слоями, взаимодействующую с компонентами указанного контактного соединения через тепловой контакт. Конец пластины упруго введен в зацепление, расцепляемое при ее деформации от перегрева током, проходящим через контактное соединение при ослабленной затяжке резьбы, переводящее устройство регистрации из рабочего состояния в аварийное. Технический результат - повышение устойчивости устройства к вибрационным и ударным нагрузкам и пожаробезопасности электрооборудования при малых габаритах устройства, обладающего простотой изготовления и удобством в эксплуатации.4 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам контроля электрических контактных соединений и может быть использовано для их эксплуатационной диагностики. Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин содержит основание и индикаторную термобиметаллическую пластину (ИТП) с активным и пассивным слоями, находящуюся в тепловом контакте с контактным соединением, один конец которой жестко закреплен на основании, а противоположный конец со стороны ее пассивного слоя - в зацеплении с закрепленным на этом основании упором. Основание выполнено на теле гайки резьбового контактного соединения в виде цилиндрической проточки, образованной со стороны свободного конца гайки. ИТП выполнена в форме доли витка плоской спиральной пружины, расположенной на основании с огибанием его цилиндрической поверхности пассивным слоем наружу в габаритах периметра гайки. Технический результат - повышение технологичности изготовления и производительности обслуживания устройства за счет упрощения его монтажа и регулировки, а также более четкой визуальной регистрации его состояния. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования - соединительным устройствам, а именно - к средствам контроля электрических контактных соединений, и может быть использовано при их эксплуатационной диагностике

 


Наверх