Патенты автора Карпенков Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу комбинаторного получения композиций материалов в многокомпонентной системе. Может использоваться для построения фазовых диаграмм и поиска новых интерметаллических соединений в многокомпонентных системах. Из тугоплавкого материала, содержащего один или несколько элементов исследуемой многокомпонентной системы, изготавливают реакционный тигель и размещают остальные компоненты внутри тигля. Затем осуществляют электротермическую обработку при постоянном, переменном или импульсном режиме подачи тока высокой плотности от 10 до 1000 А/мм2 и температуре 200-3300°С в течение 3-12 часов для обеспечения взаимной диффузии компонентов с образованием в многокомпонентном материале интерметаллических соединений. Проводят закалку и определяют фазовый состав в области взаимной диффузии компонентов и элементный состав фаз. Обеспечивается увеличение скорости реакции, возрастание растворимости компонентов изучаемой системы, изменение энтальпии образования фаз в связи с процессами электродиффузии, которая сдвигает фазовое равновесие. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники. Рабочее тело с применением магнитокалорического эффекта в твердотельных тепловых насосах содержит хладагент, выполненный из материала с гигантским магнитокалорическим эффектом, и, по меньшей мере, один пьезоэлектрический преобразователь для приложения внешних механических напряжений. Хладагент выполнен в виде теплообменника, состоящего из набора плоскопараллельных пластин или стержней. Пьезоэлектрический преобразователь выполнен в виде, по меньшей мере, одного актуатора, хладагент и пьезоэлектрический актуатор зажаты в стальной раме. Технический результат заключается в возможности настройки температуры Кюри магнитокалорического материала, завершении фазового перехода, наблюдаемого при данной температуре и уменьшении или исчезновении температурного и полевого гистерезиса в материалах с первым родом фазового перехода. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии. Установка содержит формообразующий инструмент в виде двух валков 2, питатель 1 для подачи расплава металла, привод вращения валков, включающий двигатель 5, ременную передачу и систему шестеренок 6, средство приема отделяемых от поверхности валков готовых изделий, систему синхронизации скорости вращения валков в виде шестеренок привода валков, вакуумное подвижное соединение для охлаждения валков водой или газом. На валках смонтированы сменные ролики-кристаллизаторы 3, посредством замены которых регулируют расстояние между валками и обеспечивают получение лент с различной толщиной от 50 до 200 мкм и размером зерна от 20 нм до 500 мкм. Обеспечивается получение магнитных материалов, содержащих редкоземельные металлы с высокими магнитными свойствами. 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно: к области создания магнитоэлектрических преобразователей, применяемых в качестве основы для датчиков магнитных полей, устройств СВЧ-электроники, основы для технологии магнитоэлектрической записи информации и для накопителей электромагнитной энергии и энергии вибраций

 


Наверх