Патенты автора Шматков Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве раствора диоксида хлора для дезинфекции, водоочистки, стерилизации и отбеливания. Для получения стабилизированного водного раствора диоксида хлора готовят два водных раствора (А) и (В). Для приготовления первого раствора (А) растворяют в воде хлорит металла или аммония (А1), карбонат металла или аммония (А2) и гидрокарбонат металла или аммония (A3). Массовое соотношение (А1) к (А2)+(А3) составляет (2,4-3,0):1. Для получения второго раствора (В) растворяют в воде персульфат металла или аммония (В1) и бисульфат металла или аммония (В2). Массовое соотношение (В1) к (В2) составляет 3:1. Затем добавляют раствор (В) к раствору (А). Изобретение позволяет получить водный раствор диоксида хлора без дестабилизирующих побочных продуктов, который можно хранить при температуре до 30°С и нормальном атмосферном давлении не менее 12 месяцев. 1 з.п. ф-лы, 15 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мобильному гигиеническому центру. Центр содержит корпус, в котором размещен распылительный узел дезинфицирующего средства с распылительным соплом и камерой смешивания дезинфицирующего средства со сжатым воздухом. Центр имеет емкость с дезинфицирующим средством, компрессор и блок управления. Центр содержит механизм регулировки дисперсности аэрозоля, включающий дозаторную форсунку с внутренним цилиндром и стержнем с наконечником. Камера смешивания дезинфицирующего средства со сжатым воздухом взаимодействует с дозаторной форсункой. Внутренний цилиндр дозаторной форсунки выполнен с возможностью перемещения в камере смешивания дезинфицирующего средства со сжатым воздухом. Распылительное сопло снабжено форсункой с осесимметричным сечением. Техническим результатом является реализация изобретением своего назначения. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к средствам защиты от радиоактивного излучения и может применяться в производстве контейнеров для хранения радиоактивных материалов, а также изоляции помещений

 


Наверх