Патенты автора Семенов Олег Борисович (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к огнестойкому модулю для коммуникаций, обеспечивающему локализацию пожара и предупреждение возможности распространения пожара в коммуникационных тоннелях, в том числе кабельных линиях, трубопроводных и канализационных линиях. Огнестойкий модуль для коммуникаций состоит из соединенных друг с другом с четырех сторон плит из огнестойкого материала, образующих внутренний проем для укладки коммуникаций, причем в зазорах между плитами размещен огнезащитный материал, внутри образованного плитами проема размещен металлический короб, состоящий из лотка и крышки, выполненных в виде металлических П-образных профилей, имеющих замковые узлы на краях и соединенные друг с другом, причем каждая из плит соединена с металлическим коробом креплениями, а в качестве огнезащитного материала, размещенного в зазорах между плитами, использован огнезащитный терморасширяющийся материал. Техническими результатами изобретения являются: уменьшенные размеры, простота устройства и установки защитной системы для коммуникаций на основе него; возможность ремонта и доступа к коммуникациям без потребности демонтажа самой системы; возможность прокладки коммуникационных систем любой длины и конфигурации; отказ от потребности выполнения отдельных противопожарных стен; отсутствие потребности выполнения отдельной системы удержания самих коммуникаций. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Прибор панорамный выполнен в виде неподвижной монтажной платформы, на которой расположены датчик угла поворота горизонтального направления и двигатель горизонтального направления, обеспечивающий вращение вокруг вертикальной оси поворотной платформы с тепловизионным объективом, в фокальной плоскости которого установлено матричное фотоприемное устройство. В подвесе вертикального наведения, расположенном на поворотной платформе, закреплены датчик угла поворота вертикального направления и двигатель вертикального направления, обеспечивающий перемещение по вертикальному направлению тепловизионного объектива, выполненного единым для горизонтального и вертикального направлений и с двумя сменными линзовыми блоками, поочередно вбрасываемыми на оптическую ось. Поворотная стабилизированная платформа с двумя степенями свободы по осям вертикального и горизонтального наведения образована поворотной платформой с подвесом вертикального направления, датчиком угла поворота вертикального направления, двигателем вертикального направления, двухосевым гироскопом, установленным в подвесе вертикального направления вместе с датчиком угла поворота горизонтального направления и двигателем горизонтального направления неподвижной монтажной платформы. Технический результат – обеспечение кругового обзора как с постоянной, так и с переменной угловой скоростью, стабилизация по горизонтали и вертикали тепловизионного канала. 3 ил.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для производства огнестойких панелей, перегородок, потолков, дверей и других конструктивных элементов, используемых при строительстве гражданских и промышленных зданий, в которых требуется обеспечение пожаробезопасности и безопасности жизнедеятельности человека. Технический результат заключается в повышении прочности теплоизоляционного огнестойкого материала, упрощении аппаратурного оформления процесса и снижении его энергоемкости. Способ изготовления теплоизоляционного огнестойкого материала, включающий перемешивание магнезиального вяжущего, наполнителя и водного раствора хлорида магния, причем к магнезиальному вяжущему в качестве наполнителя добавляют вспученный вермикулит и, возможно, органический и/или минеральный наполнитель и осуществляют перемешивания для приготовления однородной смеси сухих компонентов, с последующим перемешиванием с водным раствором хлорида магния и, возможно, пластификатором, формованием изделий, сушкой и финишной обрезкой при следующем соотношении компонентов, % мас.: магнезиальное вяжущее 20-40, вспученный вермикулит 1,5-15, водный раствор хлорида магния с плотностью 1,1-1,3 г/см3 45-70, органический наполнитель 0-18, минеральный наполнитель 0-6, пластификатор 0-0,5. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля и юстировки различных оптических деталей, сборок и приборов

 


Наверх