Патенты автора Леонов Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к испытаниям обмоточных проводов со стекловолокнистой или пленочной изоляцией. Сущность: устройство для определения стойкости стекловолокнистой или пленочной изоляции обмоточных проводов к коронным разрядам содержит термошкаф, внутри которого на противоположных боковых стенках выполнены направляющие. На направляющих горизонтально установлен металлический заземленный цилиндр для намотки образца провода. Диаметр цилиндра составляет не менее пяти диаметров образца провода по изоляции. Под цилиндром параллельно ему расположена горизонтальная планка из диэлектрического материала, которая зафиксирована на внутренних боковых стенках термошкафа. На планке закреплен зажим для крепления одного конца образца провода. В верхнюю часть термошкафа вставлен проходной керамический изолятор, один контакт которого предназначен для соединения со вторым концом образца провода. Второй контакт изолятора соединен с трансформатором, который заземлен. К источнику питания последовательно подключены автомат защиты, счетчик времени наработки, процессорный модуль и трансформатор. Технический результат: определение стойкости изоляции к коронным разрядам. 2 ил.

Изобретение относится к кабельной технике. Сущность: устройство содержит термошкаф, в котором размещен испытуемый образец в виде стандартной скрутки эмалированного провода, один конец которого и термошкаф заземлены. Источник питания соединен с автоматом защиты, который через счетчик времени наработки соединен с процессорным модулем, который соединен с трансформатором, который заземлен. Высоковольтный вывод трансформатора подсоединен к другому концу испытуемого образца эмалированного провода. Технический результат: упрощение аппаратурной реализации. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу отвода электростатического заряда с полимерных сыпучих веществ, которые могут быть использованы для заполнения полупроводниковых устройств. Электростатический заряд снимают заливкой полимерного сыпучего материала, нагретого до 80-90°С, церезином в металлическом корпусе с заземлением через закрепленные на стенки корпуса конденсаторы, при этом одни выводы конденсаторов соединены с заземленным корпусом, другие - с контуром заземления. После повторного разогревания церезина в течение 1,5-2 ч при температуре 80-90°С его сливают на капроновое сито с перемешиванием сыпучего материала в целях предотвращения слипания. После указанной обработки сыпучий материал из пенополистирола не обладает электростатическим зарядом, что позволяет использовать его в полупроводниковых приборах и исключить возникновение отказа в их работе. Использование церезина обеспечивает повышение равномерности отвода электростатического заряда со всего объема сыпучего материала, что является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано в электромашиностроении, в производстве трансформаторов, в сфере производства и применения обмоточных проводов

 


Наверх